Темы статей
Выбрать темы

Уточнение НДС-деклараций в военное время

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Законом № 2260 не только определены специфические сроки для регистрации во время ВП НН/РК, подачи отчетности и уплаты налогов, но и определены специфические правила подачи уточняющих расчетов, в том числе и уточняющих расчетов по НДС. О том, что принес Закон № 2260 в правила исправления НДС-ошибок, поговорим дальше.

Исправление в Закон № 2260

Алгоритм исправления НДС-ошибок прописан в абзаце четвертом п. 50.1 НКУ и п. 1 разд. VI Порядка № 21. В соответствии с ними, в случае, когда плательщик НДС самостоятельно обнаруживает ошибки в ранее поданной им НДС-декларации, он должен подать к такой НДС-декларации уточняющий расчет (УР).

В текущей декларации исправить НДС-ошибку нельзя. Обычно это не касается вариантов исправления через «Отчетную новую», но он подходит для ошибок, обнаруженных до предельных сроков подачи декларации. Мы же будем говорить об исправлении ошибок после истечения предельных сроков подачи отчетности.

При этом одним УР можно исправить ошибку только одного отчетного периода, а потому получается: сколько периодов исправляем — столько УР и подаем.

По общему правилу, если в результате исправления ошибки налоговые обязательства окажутся заниженными (заполнена гр. 6 строки 18 УР), то от суммы доначисленных налоговых обязательств самостоятельно начисляем штраф в размере 3 % (строка 18.1 УР). Самоштраф, как и саму сумму недоплаты, плательщик НДС должен уплатить до подачи УР.

К сведению! Только факт занижения налоговых обязательств по НДС является основанием для начисления самоштрафа. При этом наличие переплаты по лицевому счету или излишек средств на электронном НДС-счете от его начисления не спасут.

Что касается начисления пени, то ее по общему правилу следует начислять только в том случае, когда в результате исправления ошибки произошло занижение налоговых обязательств. При этом исправление такой ошибки состоялось после истечения 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства (п.п. 129.1.3 НКУ).

В то же время в течение действия карантина, вызванного коронавирусом (в течение периода с 1 марта 2020 года по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, на сегодня это 31.08.2022), налогоплательщикам не начисляется пеня, а начисленная, но не уплаченная за этот период пеня подлежит списанию. То есть если плательщик НДС будет уточнять периоды, предельный срок уплаты за которые приходится на время начиная с марта 2020, то начислять пеню в случае занижения налоговых обязательств по НДС он не будет.

А вот, к сожалению, от начисления самоштрафа при уточнении НДС-деклараций ни действие карантина, ни действие ВП до вступления в силу Закона № 2260 не спасали.

Дело в том, что:

1) на время действия ковидного карантина п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ установлен карантинный мораторий на штрафы. Он освобождает, в том числе, от начисления самоштрафа за ошибки, допущенные в период с 1 марта 2020 года по последний календарный день месяца, в котором карантин закончится (на сегодня это 31.08.2022).

Но, к сожалению, это освобождение не касается нарушения начисления, декларирования и уплаты НДС, акцизного налога, рентной платы.

То есть получалось, что

если плательщик НДС уточнял налоговые обязательства по НДС за периоды действия карантина, то он избежать начисления самоштрафа не мог

2) в п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ было установлено освобождение от ответственности во время ВП для тех налогоплательщиков, которые не имеют возможности своевременно исполнить свою налоговую обязанность (то есть обязанность, возложенную на них НКУ).

При этом п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ не освобождал от выполнения обязательств, а лишь говорил, что их можно выполнить без штрафов в течение шести месяцев после прекращения или отмены военного положения в Украине, то есть позже. Опираясь на это, можем точно сказать, что военный штрафной мораторий, определенный п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, от начисления самоштрафа в течение ВП также не защищал.

Следовательно,

до Закона № 2260 избежать самоштрафа, проводя исправления НДС-ошибок, которые привели к занижению налоговых обязательств, было не реально

Что касается уплаты доначисленного налогового обязательства, которое отражено в УР, то его плательщику НДС следует уплачивать через электронный НДС-счет (пп. 2001.2 и 2001.6 НКУ, п. 20 Порядка № 569). А вот уплата самоштрафа и пени осуществляется с текущего счета сразу в бюджет (п. 25 Порядка № 569).

Исправление после Закона № 2260

Уточнение во время ВП без самоштрафа. После того как вступил в силу Закон № 2260, в правилах уточнения, в том числе уточнения НДС-деклараций, произошли определенные изменения.

А именно в п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ появилась норма, в соответствии с которой в случае самостоятельного исправления налогоплательщиком в налоговых периодах до 25 июля 2022 года ошибок, которые привели к занижению налогового обязательства в отчетных (налоговых) периодах, приходящихся на период действия военного положения, такие плательщики освобождаются от начисления и уплаты самоштрафа и пени.

Из этого следует, что плательщик НДС, который допустил ошибку при заполнении отчетности по НДС, может ее исправить без штрафов и пени, если при осуществлении исправления он будет придерживаться следующих правил:

1) он будет подавать УР в период времени с 27.05.2022 до 25.07.2022;

2) в поданном УР он будет уточнять периоды действия ВП, то есть февраль — июнь 2022 года;

3) плательщик НДС должен выполнить все правила исправления, прописанные в ст. 50 НКУ, а именно он должен уплатить до или во время подачи УР доначисленный налог.

Если же плательщик НДС не будет соблюдать хотя бы одно из вышеперечисленных правил, то ему не удастся избежать начисления и уплаты самоштрафа.

Пени избежать ему в любом случае удастся. Ведь в случае уточнения периодов действия карантина, вызванного коронавирусом, а туда попадает и февраль — июнь 2022 года (об этом было сказано выше), пеня не начисляется.

Уточнение довоенных периодов. Из вышеприведенного следует также то, что если плательщик НДС будет уточнять довоенные периоды, то ему спрятаться от самоштрафа за п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ не удастся.

Другое дело, что Закон № 2260 вводит определенные правила НДС-уточнений довоенных периодов. А именно плательщикам НДС временно, до прекращения или отмены ВП запрещено подавать УР к НДС-декларациям за отчетные (налоговые) периоды до февраля 2022 года с показателями на уменьшение налоговых обязательств и/или декларирование суммы бюджетного возмещения НДС (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Таким образом,

Закон № 2260 не запрещает вообще подавать УР к НДС-декларациям довоенного периода, а только говорит, что нельзя при их подаче уменьшать задекларированные обязательства в этих декларациях и заявлять БВ

А вот, например, подавать УР с доначисленным налоговым обязательством или увеличением или уменьшением ранее задекларированного отрицательного значения в НДС-декларации можно.

Чтобы понять, какие именно строки декларации можно изменять в довоенных декларации, см. табл. ниже.

Какие строки довоенных НДС-деклараций запрещено уточнять во время ВП

Номер строки

Объяснение

18

Нельзя, чтобы по результатам подачи УР произошло уменьшение показателя этой строки. Строго говоря, в п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ речь идет о запрете уменьшать налоговые обязательства, а так называется стр. 9 декларации. Но не сомневаемся, что налоговики будут запрещать уменьшать именно стр. 18. В то же время если состоится увеличение данных этой строки (то есть растет размер налоговых обязательств), то проблем с подачей УР не возникнет

19

Данные этих строк в УР за довоенные периоды могут как расти, так и уменьшаться. Проблем для подачи УРА в данном случае в целом не будет. // Исключения — только данные стр. 20 в случае, когда коррективы касаются БВ, которое заявляется в стр. 20.2 (см. ниже)

19.1

20

20.1

20.2

Данные этой строки довоенных НДС-деклараций увеличивать через УР во время ВП нельзя. Так как именно в ней происходит отражение суммы БВ. А п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ запрещает подавать УР, когда происходит декларирование суммы БВ. // В то же время, если плательщик НДС намеревается уменьшить размер БВ в ранее поданной НДС-декларации, то, считаем, что проблем с подачей УР в таком случае возникнуть не должно

20.3

Данные этих строк в УР, поданных к НДС-декларациям за довоенный период, могут как расти, так и уменьшаться. Запрета корректировать эти строки через УР п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ не содержит

21

После завершения ВП запрет на уменьшение в УР размера налоговых обязательств (данных стр. 18) и/или декларирование через УР суммы бюджетного возмещения по НДС за довоенные периоды будет снят. И тогда можно будет без проблем уточнить довоенные НДС-декларации по этим основаниям.

К сведению! То, что плательщик НДС сможет после ВП уточнить довоенные НДС-декларации, даже те, по которым в течение ВП прошло 1095 дней, сомнению не подлежит. Дело в том, что на время ВП, а до наступления ВП — на время карантина, вызванного коронавирусом, сроки, в которые можно уточнить НДС-декларации (1095 дней из предельного срока подачи ошибочной декларации), были остановлены и начнут свое течение после завершения ВП/карантина. Подробно об остановке сроков читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 32.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше