Темы статей
Выбрать темы

Чтобы подтвердить уничтожение (утрату) товаров во время войны, сертификат ТПП ни к чему!

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
По материалам БЗ 101.15 (zir.tax.gov.ua/main/bz/view/?src=ques&id=31134)

Вывод документа:

С целью фиксации уничтожения (утраты) товаров в результате действия обстоятельств непреодолимой силы в период военного положения (ВП) целесообразно:

— провести инвентаризацию;

— обратиться к органам ГСЧС, которые должны составить акт повреждения имущества с указанием причины;

— обратиться к местным органам власти, которые могут дополнительно подтвердить факт уничтожения товаров;

— осуществить все возможные мероприятия по фиксации факта повреждения имущества (фото/видео съемка)

Достаточно обнадеживающая консультация! Надеемся, после ее появления налоговики окончательно прекратят требовать от плательщиков подтверждать уничтожение войной имущества еще и сертификатом о форс-мажорных обстоятельствах. И не только в целях неначисления НДС согласно п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, чему эта консультация, собственно, и посвящена.

Считаем, такой же подход должен быть и при неначислении акцизного налога в отношении утраченного подакцизного товара из-за военного форс-мажора (п.п. «а» п. 216.3 НКУ), а также при признании безнадежной задолженности, взыскание которой стало невозможным по тем же причинам (п.п. «ж» п.п. 14.1.11 НКУ). Да и в целом при освобождении плательщика от финансовой ответственности за нарушение налогового законодательства и другого законодательства, которое контролируют налоговики (п.п. 112.8.9 НКУ).

А об отражении стоимости уничтоженного или испорченного войной имущества в бухучете (для плательщиков налога на прибыль — и в налоговоприбыльном учете) даже говорить не стоит — для этого и раньше никакого сертификата ТПП от плательщиков не требовалось. Наши аргументы по этому поводу читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 35 (i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2022/may/issue-35/article-120535.html).

Тем не менее, именно в последней ситуации фискалы впервые заговорили о необходимости такого сертификата как об обязательном условии для отражения стоимости уничтоженного во время войны имущества в налоговых расходах (см. письмо ГНСУ от 05.05.2022 № 3781/7/99-00-04-01-03-07, а также информационное письмо Восточного межрегионального управления ГНС по работе с КПН от 06.05.2022 // evp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/582117.html).

Поэтому у многих возникли определенные опасения, не свидетельствует ли это о «закручивании гаек» при применении форс-мажорных правил к имуществу, уничтоженному войной? Не появятся ли в ближайшем будущем еще более жесткие разъяснения? Например, о начислении НДС по списанным основным средствам (ОС), которые уничтожены или разрушены в период действия ВП (п. 189.9 НКУ), при отсутствии сертификата. Ведь формально такие требования фискалов можно обосновать Законом Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине» от 02.12.97 № 671/97-ВР, который предусматривает выдачу именно индивидуальных сертификатов о форс-мажорных обстоятельствах.

Более того! В БЗ 101.27 (zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques) и сейчас размещена консультация, которая одним из документов, дающих право не начислять НДС в случае ликвидации ОС, называет указанный сертификат. И при форс-мажоре, который случился во время военного положения, но напрямую с войной не связан (например, пожар, вызванный не враждебными обстрелами, а независимыми от войны причинами), сертификат, по нашему мнению, лучше все-таки получить.

А вот к военному форс-мажору следует подходить несколько иначе. Ведь еще в самом начале войны появилось письмо ТППУ от 28.02.2022 № 2024/02.0-7.1, в котором русская вооруженная агрессия, начиная с 24.02.2022 и до официального окончания, признана форс-мажорными обстоятельствами. Поэтому можно считать, что военный форс-мажор подтвержден заведомо, все вышеперечисленные налоговые послабления для бизнеса, который пострадал от войны, работают автоматически, и получать индивидуальный сертификат ТПП каждому субъекту хозяйствования не нужно.

В консультации, которая комментируется, хотя и нет прямого вывода в этом отношении, однако в ней есть упоминание о письме ТППУ и ни слова — об индивидуальном сертификате. А это на руку налогоплательщикам.

Следовательно, главное, что вам нужно — провести инвентаризацию. В связи с этим напомним, что с недавних пор проинвентаризировать уничтоженное во время войны имущество предприятия из временно оккупированных территорий и территорий боевых действий могут на день установления таких фактов (см. «Налоги & бухучет», 2022, № 43 — i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2022/june/issue-43/article-120934.html). Кроме того, если речь идет об уничтоженной недвижимости, обязательно следует подать информацию о ней в порядке, утвержденном постановлением КМУ от 26.03.2022 № 380. Ну и конечно, иметь традиционную в таких случаях подтверждающую первичку: акты на списание, а также документы компетентных органов — акт (справку) органов МВД (полиции) / органов ГСЧС (пожарных) об уничтожении имущества.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше