Темы статей
Выбрать темы

Погашаем зарплатные долги

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
До февраля 2022 года предприятия (ФЛП) в своем большинстве не имели задолженности по заработной плате. Все изменилось с приходом войны. Причины появления долгов — разные. У кого-то оказались пустыми счета. У кого-то средства были, но все разбежались кто куда и потеряли связь друг с другом... Ситуаций много, результат один — имеющийся долг перед работниками.
Время идет. И все больше работодателей ищут и находят варианты, как заработать не только на покрытие текущих расходов, но и на погашение накопленных долгов. На что нужно обратить внимание, имея зарплатные долги? Рассказываем.

Можно ли списать?

Начнем наш разговор с вопроса, который волнует и работника, и его работодателя: может ли последний забыть о зарплатной задолженности и списать в связи с завершением срока давности? Нет.

Дело в том, что к зарплатному доходу исковая давность не применяется. Это следует из предписаний ч. 2 ст. 233 КЗоТ. Ею установлено, что в случае нарушения законодательства об оплате труда работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании надлежащей ему заработной платы без ограничения каким-либо сроком.

Является ли невыплата (несвоевременная выплата) заработной платы нарушением законодательства об оплате труда? Безусловно. Смотрим дальше, что с ответственностью.

Что с ответственностью?

За нарушение установленных сроков выплаты заработной платы более чем на месяц работодателям угрожает штраф в 3-кратном размере минимальной заработной платы (абзац четвертый ч. 2 ст. 265 КЗоТ).

Получают свое и должностные лица работодателя (ФЛП). Им будет угрожать админштраф в общем случае в размере от 510 до 1700 грн (ч. 1 ст. 41 КоАП).

Вместе с тем, если зарплатный долг возник в период действия военного положения, то указанных штрафов можно избежать благодаря ст. 10 Закона № 2136. Эта статья освобождает от ответственности за нарушение сроков выплаты зарплаты, если работодатель докажет, что это нарушение случилось в результате ведения боевых действий или действия других обстоятельств непреодолимой силы.

Специалисты Минэкономики в разъяснении от 22.03.2022 (см. на сайте www.me.gov.ua в разделе: Главная / Деятельность / Условия труда / Трудовые отношения в условиях военного положения) вспомнили о письме ТПП от 28.08.2022 № 2024/02.0-7.1. Этим письмом удостоверяются форс-мажорные обстоятельства: военная агрессия РФ, которая стала основанием для ввода военного положения. Но четкого заявления о том, что на основании указанного письма на период войны от штрафов за несвоевременную выплату зарплаты будет освобождено любое предприятие, Минэкономики не делает. Поэтому рекомендуем все же позаботиться о подтверждении невозможности выплатить заработную плату в установленные сроки.

Также обратите внимание на то, что освобождение работодателя от ответственности не освобождает его от обязанности выплатить зарплату. Если же это невозможно из-за ведения боевых действий, срок выплаты может быть отсрочен до момента возобновления деятельности предприятия.

Ну и в любом случае не следует забывать о ч. 6 ст. 265 КЗоТ. Ею установлено, что если нарушение, определенное абзацем четвертым ч. 2 ст. 265 КЗоТ, устранить (рассчитаться с работником) до или во время проведения проверки Гоструда или в определенные предписанием сроки, то штраф к работодателю применяться не должен.

Внимание! Если задержка выплаты зарплаты больше чем на месяц, то не достаточно просто выплатить зарплатный долг работнику. Вполне возможно, работодателю нужно будет начислить и выплатить работнику компенсацию потери части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты.

Компенсация

С 01.01.2001 и по настоящее время компенсацию потери части заработной платы проводят в соответствии с Законом о компенсации* и Порядком № 159**. Рассмотрим условия начисления компенсации.

*Закон Украины «О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты» от 19.10.2000 № 2050-III.

** Порядок проведения компенсации гражданам потери части денежных доходов в связи с нарушением сроков их выплаты, утвержденный постановлением КМУ от 21.02.2001 № 159.

Условия. Расчет и начисление компенсации потери части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты проводят работодатели, если одновременно срабатывают следующие три условия.

1-е условие. Отсутствует вина работника в несвоевременном получении зарплаты.

Если заработная плата не получена своевременно по вине работника, то она компенсации не подлежит

2-е условие. Задержка выплаты зарплаты составляет один календарный месяц и больше. Отсчет времени начинаем с первого числа месяца, в котором необходимо ее осуществить. Что это значит? Если зарплата за февраль 2022 года не выплачена в марте 2022 года, то с 1 апреля 2022 года у работника может возникнуть право на компенсацию.

Почему может, а не возникает? Смотрим следующее условие.

3-е условие. В месяце выплаты задолженности индекс потребительских цен (ИПЦ) нарастающим итогом превысил 100 %.

Рассчитывают ИПЦ для определения суммы компенсации так. Сначала перемножают месячные ИПЦ, которые публикуются Госстатом (разделенные на 100), за весь период невыплаты заработной платы, а именно: с месяца, следующего за месяцем начисления зарплаты, по месяц, который предшествует выплате задолженности (включительно). Дальше полученный результат умножают на 100 %.

Если ИПЦ меньше 100 %, компенсацию не начисляют, а выплачивают только задолженность, а вот если больше — компенсации быть.

Однако считать эти ИПЦ — скучное дело. Поэтому мы ежемесячно приводим уже готовые величины прироста ИПЦ (коэффициенты компенсации) для расчета суммы компенсации за задержку выплаты доходов.

В «Налоги & бухучет», 2022, № 45 // i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2022/june/issue-45/article-120998.html вы найдете таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в июне 2022 года.

А если задолженность по зарплате будет погашена в начале июля, вместе с зарплатой за июнь? В таком случае для расчета суммы компенсации нужно будет ожидать появления индекса потребительских цен за июнь 2022 года. Его Госстат посчитает не позже 10 июля. А журнал «Налоги & бухучет», в свою очередь, опубликует таблицу с рассчитанными величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в случае погашения долгов в июле 2022 года. После этого вы сможете рассчитать, начислить и выплаты в июле сумму компенсации.

Как рассчитать сумму компенсации? Для начала нужно определить сумму зарплаты, которая подлежит компенсации.

Доход. Компенсации подлежат денежные доходы, которые получены в гривнях на территории Украины и не имеют разового характера. Перечень таких доходов приведен в п. 3 Порядка № 159. Находим среди них:

— заработную плату и сумму ее индексации. При определении составляющих зарплаты руководствуемся Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госстата от 13.01.2004 № 5;

— больничные (оплату первых 5 дней за счет работодателя).

Расчет. В расчете суммы компенсации будет участвовать «чистая» сумма заработной платы, которая подлежит выплате на руки работнику. То есть после вычета из нее всех обязательных удержаний.

Пример. 30 июня 2022 года работнику выплачивают задолженность по заработной плате (после удержания НДФЛ, ВС) за февраль 2022 года в сумме 8050 грн, за март 2022 года — в сумме 4025 грн.

Обратите внимание.

Если задержка выплаты зарплаты накопилась за несколько месяцев, сумму компенсации определяем отдельно за каждый месяц

Именно поэтому в примере отдельно определяем сумму компенсации за февраль и отдельно за март.

Поскольку долги погашаем в июне (выплата долга 30.06.2022), для определения суммы компенсации будем использовать таблицу с величинами прироста ИПЦ из «Налоги & бухучет», 2022, № 45 // i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2022/june/issue-45/article-120998.html, в которой приведены индексы для июня. В соответствии с этой таблицей прирост ИПЦ за период невыплаты:

— заработной платы за февраль 2022 года составляет 10,6 % (на пересечении строки с названием соответствующего месяца начисления зарплаты (в примере — это февраль) и графы с соответствующим годом (в примере — 2022) определяем величину прироста индекса потребительских цен в процентах). На эту величину умножаем сумму задолженности по зарплате, которая подлежит выдаче на руки в июне 2022 года. Полученный результат делим на 100 и получаем сумму компенсации, которая подлежит начислению и выплате в июне 2022 года.

Сумма компенсации за несвоевременную выплату заработной платы за февраль в 2022 году равна:

8050 грн х 10,6 % : 100 % = 853,30 грн;

— заработной платы за март 2022 года равна 5,9 %. Поэтому сумма компенсации за несвоевременную выплату заработной платы за март 2022 года будет составлять:

4025 грн х 5,9 % : 100 % = 237,48 грн.

Рассчитаем общую сумму компенсации, которая подлежит выплате в июне 2022 года:

853,30 грн + 237,48 грн = 1090,78 грн.

Начисляем и выплачиваем компенсацию в том месяце, в котором осуществляем выплату задолженности по заработной плате за соответствующий месяц (п. 4 Порядка № 159).

Отметим также, что компенсация за несвоевременную выплату заработной платы:

не подлежит индексации;

— не учитывается при сравнении с минзарплатой для выполнения трудового требования о выплате зарплаты не ниже минималки (ее начисляем «сверху») (письмо Минсоцполитики от 17.02.2017 № 394/0/101-17/282).

Выводы

  • Расчет и начисление компенсации осуществляют в случае задержки выплаты заработной платы на один и более календарных месяцев.
  • Компенсацию выплачивают в месяце, в котором осуществляют выплату задолженности по заработной плате за соответствующий месяц.
  • В расчете суммы компенсации участвует «чистая» сумма заработной платы, которая подлежит выплате на руки работнику.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше