Темы статей
Выбрать темы

Однодневный заработок в помощь войску

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
К нам обратился читатель с просьбой предоставить разъяснение по следующей ситуации. Работники предприятия решили перечислить однодневный заработок в помощь ВСУ. Как это оформить? Рассказываем.

Такой вид помощи нашему войску, как перечисление части заработка (обычно это однодневный заработок), теперь приобрел достаточно большую популярность.

Инициатива работников «поможем ВСУ» может быть реализована двумя способами.

Первый — работники получают зарплату и самостоятельно в индивидуальном порядке добровольно перечисляют средства на нужды ВСУ. Здесь предприятие никак не задействовано.

Второй — отчисление средств из заработка работников проводит предприятие. В таком случае эта операция должна быть надлежащим образом оформлена.

Почему это важно? Потому что без надлежащего оформления это может быть расценено Гоструда как выплата зарплаты не в полном объеме. А вот если из документов будет следовать, что именно работник уполномочил работодателя провести такие отчисления, вопросов не будет. Ведь ст. 25 Закона «Об оплате труда» запрещает любым образом ограничивать работника свободно распоряжаться своей зарплатой, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Поэтому действуем так.

Шаг 1. Просим работников написать заявления о проведении отчисления из надлежащей им к выплате заработной платы. В заявлении обязательно должно быть указано:

1) из зарплаты за какой месяц работодателю следует провести отчисление;

2) размер отчислений. Лучше, если работником будет указана конкретная сумма денежных средств, которую он желает направить ВСУ. Все равно бухгалтер будет ее рассчитывать, поэтому, во избежание возможных недоразумений, он может назвать ее работнику, а последний указаь в заявлении на проведение отчисления.

Текст заявления на отчисление части заработка может быть таким:

img 1

Конечно, можно указать в заявлении и «в размере однодневного заработка», однако в этом случае рекомендуем попросить работника уточнить, какого именно: начисленного («грязного») или к выплате на руки («чистого»).

Кстати, чтобы работники не напутали с реквизитами, целесообразно сделать шаблон такого заявления и раздать его для заполнения. Сразу успокоим. Заявления можно оформлять как от руки, так и печатным способом. При этом, с учетом п. 7.1 ГОСТ 4163-2020, последний способ явно в приоритете. Поэтому волноваться не стоит. Подпись работника и дата составления заявления предоставят такому документу юридическую силу.

Шаг 2. На основании заявления работника издаем приказ о проведении отчисления.

Шаг 3. Проводим отчисление из зарплаты работника и перечисляем определенную работником сумму ВСУ.

Важный момент! Проведение отчисления части зарплаты на основании заявления работника фактически приравнивается к ее выплате в неденежной форме (ведь в день проведения отчисления уменьшается сумма к выплате). Поэтому возникает вопрос об уплате налогов из такой суммы. Чтобы его избежать, рекомендуем проводить отчисление из заработка работника в день выплаты зарплаты за вторую половину месяца.

В бухгалтерском учете это будет выглядеть так.

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,

грн

Дт

Кт

Начисление заработной платы (31.03.2022)

Начислена зарплата работнику аппарата управления

92

661

10000

Начислен ЕСВ

92

651

2200

Удержан НДФЛ

661

641/НДФЛ

1800

Удержан ВС

661

642/ВС

150

Отчисление из зарплаты и выплата зарплаты (07.04.2022)

Отчислена на основании заявления работника сумма помощи ВСУ

661

377

680

Перечислена помощь ВСУ

377

311

680

Перечислен ЕСВ

651

311

2200

Перечислен НДФЛ

641/НДФЛ

311

1800

Перечислен ВС

642/ВС

311

150

07.04.2022. Выплачена зарплата*

661

311

7370

*Для упрощения проводки по выплате зарплаты за первую половину месяца не приводим

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше