Темы статей
Выбрать темы

Нормы, продолжительность и оплата труда в период действия военного положения

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Война — не время для развлечений и отдыха. Поэтому стремление законодателей максимально увеличить рабочее время, пожертвовав временем отдыха, полностью понятно. Давайте посмотрим, что у них получилось? Какие изменения принес с собой Закон № 2136*?

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-ІХ.

Главным героем данной статьи является Закон № 2136. Он действует с 24.03.2022 до отмены/прекращения военного положения (в отношении тех вопросов, которые здесь будут рассматриваться) и определяет особенности трудовых отношения в этот период.

Нормы законодательство о труде, которые противоречат положением данного Закона, на период действию военного положения не применяется.

Рабочее время

Норма, продолжительность. В период действия Закона № 2136 нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать:

— 50 часов в неделю — для работников, которым в соответствии с законодательством (см. ст. 51 КЗоТ) устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени;

60 часов в неделю — для других категорий работников.

В связи с чем продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть сокращена до 24 часов.

Время начала и окончания ежедневной работы (смены) определяет работодатель

Продолжительность рабочей недели (пятидневной или шестидневной) устанавливается работодателем по решению военного командования вместе с военными администрациями (в случае их образования).

Причем поскольку произошло увеличение нормы, то положение ст. 53 КЗоТ о том, что накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей недели не может превышать 5 часов, не применяется.

Что же, давайте обсудим эту порцию нововведений.

Нужно ли теперь работодателям, у которых во внутренних документах определена нормальная продолжительность рабочего времени по мирным нормам КЗоТ (например, 40 часов в неделю), увеличивать их до уровня, установленного Законом № 2136 (например, до 60 часов в неделю)?

Ответ: нет, не нужно, если работодатели не имею такой потребности.

Заметим, что 60 часов в неделю — это максимальная нормальная продолжительность рабочего времени. Однако по желанию работодатель имеет право установить меньшую нормальную продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю). И это не будет нарушением. Поэтому, если оставляете норму 40 часов в неделю, изменения во внутренние документы не вносите, норму рабочего времени не перерассчитываете.

Следующий вопрос: нужно ли бежать к военным за решением в отношении рабочей недели на предприятии (пятидневка/шестидневка)? По нашему мнению, здесь речь идет о ситуации, когда во время военного положения работодатель устанавливает или имеет желание изменить продолжительность рабочей недели или же когда военное командование вместе с военными администрациями принимает решение об установлении на отдельной территории (для отдельных предприятий) соответствующей продолжительности рабочей недели.

В иных случаях работаем по той рабочей неделе, которая установлена в мирное время.

Работа в ночное время. Ночным считается время с 10 часа вечера до 6 часа утра.

С 24.03.2022 и до отмены/прекращения военного положения положения ч. 1 ст. 54 КЗоТ о сокращении продолжительности работы в ночное время на 1 час не применяются.

Более того, в период военного положения разрешено привлекать к работе в ночное время по их согласию беременных женщин и женщин, которые имеют ребенка в возрасте до одного года, лиц с инвалидностью, которым по медицинским рекомендациями противопоказана такая работа (ст. 8 Закона № 2136).

Праздничные/нерабочие дни. Почему рабочие и праздничные дни оказались в разделе «Рабочее время»? Потому что с 24.03.2022 и до завершения военного положения положения ст. 73 КЗоТ, которой установлен перечень праздничных и нерабочих дней, робота в которые не проводится, не применяются. То есть, для целей организации трудового процесса, такие дни стали обычными днями календаря.

Никакого сокращения рабочего дня накануне этих дней не происходит (потому что это же обычный день), работа в такие дни проводится на общих основаниях, повышенной оплаты нет, переносов в случае «наложения» с выходным днем нет.

Отдельные категории. В период действия военного положения позволяется применять труд женщин (кроме беременных женщин и женщин, которые имеют ребенка в возрасте до одного года) по их согласию на:

— тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда;

— подземных работах.

Работники, имеющие детей (кроме беременных женщин и женщин, которые имеют детей в возрасте до одного года), по их согласию в период действия военного положения могут привлекаться к ночным и сверхурочным работам, работам в выходные дни, направляться в командировку.

Время отдыха. Отпуска

Выходные дни. Они есть. Выше мы указывали, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 24 часов. Однако в период военного положения не действует запрет на привлечение работников к работе в выходные дни (ч. 6 ст. 6 Закона № 2136).

Поэтому при необходимости работодатель имеет право выводить работников на работу в выходные дни. И это не будет считаться нарушением трудового законодательства.

Отпуска общее. В период действия военного положения работодатель вправе отказать работнику, который привлечен к выполнению работ на объектах, отнесенных к критической инфраструктуре, в предоставлении любого вида отпусков, кроме отпусков:

— в связи беременностью и родами;

— для ухода за ребенком до достижения им 3 лет.

Теперь рассмотрим отдельные нормы в отношении ежегодного отпуска и отпуска за свой счет.

Ежегодный отпуск. Частью 1 ст. 12 Закона № 2136 установлено:

в период действия военного положения ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 24 календарных дня

Скажем прямо, эта норма выписана не очень удачно. Однако, принимая во внимание основной посыл Закона № 2136 «меньше отдыхай, больше работай», можем допустить, что здесь законодатель хотел сказать, что если во время военного положения работник идет в отпуск, то максимальное количество дней, которые ему могут быть предоставлены, — это 24 календарных дня. При этом не суть важно, за какой рабочий год этот отпуск.

Неиспользованные дни ежегодного основного отпуска не сгорают, а могут быть предоставлены после завершения действия военного положения на общих основаниях.

К похожему выводу приходит и Минэкономики в своем разъяснении о применении норм Закона № 2136.

Есть ли ограничения по количеству дней для ежегодного дополнительного отпуска, которые могут быть предоставлены работнику в период действия военного положения? Нет, ограничений нет.

Отпуск за свой счет. В течение периода действия военного положения работодатель по просьбе работника может предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы той продолжительности, о которой просит работник (ч. 3 ст. 12 Закона № 2136). То есть 15-дневное ограничение, установленное в ч. 1 ст. 26 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 № 504/96-ВР, не действует.

Оплата труда

Заработную плату выплачиваем на условиях, определенных трудовым договором. То есть доплаты, надбавки, премии, определенные трудовым договором, не отменяются автоматом только из-за того, что введено военное положение.

Требования в отношении минимального размера оплаты труда действуют. Поэтому размер заработной платы работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера минимальной заработной платы.

Основная зарплата. Обращаем внимание тех работодателей, которые увеличивают нормальную продолжительность рабочего времени до показателей, установленных Законом № 2136, например, с 40 до 60 рабочих часов в неделю.

Если работнику установлен оклад (месячная тарифная ставка), то увеличение нормы продолжительности рабочего времени не отразится на сумме основной заработной платы работника за месяц. То есть такие работники будут работать больше, однако это не отразится на их основной зарплате.

Другое дело работники с почасовой оплатой труда. Поскольку размер их основной зарплаты привязан к количеству отработанных часов в конкретном месяце, то увеличение нормы рабочих часов может привести к увеличению суммы основной зарплаты.

А если работодатель оставляет мирные нормы рабочего времени (например, 40 рабочих часов в неделю)? Не приведет ли это к уменьшению размера основной зарплаты по сравнению с довоенными временами? Нет.

В случае установления на предприятии меньшей нормальной продолжительности рабочего времени и выполнения нормы труда оплата труда должна осуществляться в полном размере, то есть по полной тарифной ставке или по полному окладу. Поэтому, например, отработав установленную ему норму времени, рассчитанную исходя из 40-часовой рабочей недели, работник-окладчик должен получить основную зарплату в размере, который равен окладу. Никаких пропорциональных расчетов не проводим.

Оплата ночных часов. Несмотря на то, что перечень лиц, которых можно привлекать к работе в ночное время в период действия военного положения, расширили, порядок и размер оплаты часов, отработанных в ночное время, не изменился.

По-прежнему ночные часы оплачиваем в повышенном размере, устанавливаемом генеральным, отраслевым (региональным) соглашениями и коллективным договором, но не ниже 20 % тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время (ст. 108 КЗоТ).

Оплата работы в выходные дни. Во время действия Закона № 2136 не применяем отдельный порядок компенсации за работу в выходные дни (предоставление другого дни отдыха или оплата в повышенном размере).

Поэтому, если работа в выходные дни проводилась в пределах нормы рабочего времени, то дополнительно она не оплачивается.

Если же часы такой работы отработаны сверх нормы рабочего времени, установленной на соответствующий месяц (учетный период), то, по нашему мнению, их следует оплачивать как сверхурочные часы.

Серхурочные часы. Начнем с того, что предельные нормы сверхурочных работ (не более 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год) отменены в период действия военного времени Законом № 2136.

Однако порядок оплаты сверхурочных часов остался в довоенной редакции. Поэтому работу в сверхурочное время оплачивают следующим образом (ст. 106 КЗоТ):

— при почасовой оплате труда — в двойном размере часовой ставки;

— при сдельной системе оплаты труда выплачивают доплату в размере 100 % тарифной ставки работника соответствующей квалификации, оплату труда которого осуществляют по почасовой системе, за все отработанные сверхурочные часы.

Выплата зарплаты. Порядок выплаты зарплаты остался неизменным. При этом в ч. 2 ст. 10 Закона № 2136 законодатель отдельно обратил внимание на обязанность работодателя приложить все усилия ради обеспечения своевременной выплаты зарплаты работникам.

Конечно, сейчас работодатели находятся в различных условиях. И законодатели это понимают. Поэтому

в случае невозможности своевременной выплаты зарплаты из-за боевых действий, срок ее выплаты может быть отсрочен до момента возобновления деятельности предприятия

Это прямо указано в ч. 4 ст. 10 Закона № 2136.

А как насчет ответственности? Работодатель освобождается от ответственности за нарушение сроков выплаты зарплаты, если докажет, что это нарушение произошло в результате ведения боевых действий или действия других обстоятельств непреодолимой силы (ч. 3 ст. 10 Закона № 2136). Поэтому, если что. сертификат ТПП о форс-мажорных обстоятельствах лишним не будет.

Ну и конечно, освобождение от ответственности за нарушение сроков выплаты зарплаты не освобождает работодателя от обязанности ее выплатить.

Бережем себя и своих родных! Верим ВСУ! Все будет Украина!

Выводы

  • Нормальная продолжительность рабочего времени работников в период военного положения не может превышать 60 часов в неделю. Однако ее увеличение, например, с мирных 40 до военных 60 часов в неделю является правом, а не обязанностью работодателя.
  • С 24.03.2022 и до отмены военного положения не действуют нормы КЗоТ в отношении: запрета привлечения к работам в выходные дни; ограничение сверхурочных работ. Праздничные и нерабочие дни для целей организации трудового процесса становятся обычными днями календаря.
  • Работодатель освобождается от ответственности за нарушение сроков выплаты зарплаты, если докажет, что это нарушение произошло в результате ведения боевых действий или действия других обстоятельств непреодолимой силы.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше