Темы статей
Выбрать темы

Благотворительная помощь физлицам во время войны

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Все усилия украинского народа направлены на сопротивление военной агрессии Российской Федерации. Не последнюю роль в приближении победы играет благотворительная помощь, которая предоставляется для укрепления обороноспособности страны, помощи нуждающимся, пострадавшим в результате боевых действий. Недавно были введены новые правила налогообложения благотворительной помощи, которая предоставляется физлицам во время действия военного или чрезвычайного положения. Подробности читайте далее.

С 17 марта 2022 года начал действовать Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно действия норм на период действия военного положения» от 15.03.2022 № 2120-ІХ (далее — Закон № 2120). Им дополнены отдельными нормами п.п. 165.1.54 и 170.7.2 НКУ, которые освобождают от налогообложения «военную» благотворительную помощь физлицам. Рассмотрим, что изменилось в налогообложении помощи от благотворителей и целевой/нецелевой помощи пострадавшим лицам.

Помощь от благотворителей

Законом № 2120 дополнен п.п. 165.1.54 НКУ новым п.п. «в». При выполнении определенных условий он позволяет не облагать НДФЛ сумму (стоимость) благотворительной помощи, выплаченной (предоставленной) отдельным категориям физлиц в течение действия правового режима военного или чрезвычайного положения. Также такая необлагаемая НДФЛ помощь не облагается и ВС (п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Какие же условия должны быть выполнены, чтобы сработали освобождающие нормы? Для того чтобы определиться с ними, надо рассматривать п.п. «в» п.п. 165.1.54 НКУ в паре с также обновленным п.п. 170.7.8 НКУ. Итак, приведем требования в отношении таких условий неналогообложения.

Благотворитель. Помощь выплачивают (предоставляют) благотворители, в том числе благотворители — физические лица, в порядке, определенном Законом Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 05.07.2012 № 5073-VI.

Кто получает помощь. Установлены 3 категории лиц, которые могут получить необлагаемую налогом помощь. Перечислим их.

1. Участники боевых действий, в отношении которых одновременно выполняются следующих два условия.

Первое — они являются военнослужащими (резервистами, военнообязанными) и работниками ВСУ, Нацгвардии Украины, СБУ, Службы внешней разведки Украины, Государственной пограничной службы Украины, лицами рядового, начальственного состава, военнослужащими, работниками МВД Украины, Управления госохраны Украины, Государственной службы спецсвязи и защиты информации Украины, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований, добровольческих формирований территориальных громад, полицейскими и работниками Нацполиции Украины.

Второе — они защищают (защищали) территориальную целостность Украины, принимают (принимали) непосредственное участие в отпоре вооруженной агрессии в период действия военного положения и находились непосредственно в районах осуществления указанных мероприятий.

Принадлежность к соответствующей категории лиц, безусловно, должна быть подтверждена документально.

2. Работники предприятий, сил гражданской защиты, которые привлекаются (привлекались) и принимают (принимали) непосредственное участие в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпоре и сдерживании вооруженной агрессии РФ, которые находилась непосредственно в районах проведения боевых действий и в период осуществления боевых действий (далее — работники) или члены их семей. Указанной категории лиц помощь предоставляется в порядке, установленном законодательством.

К членам семьи таких работников следует относить жену, мужа, которые не заключили брак во второй раз, родителей, деда и бабу (если родители умерли), несовершеннолетних детей, совершеннолетних детей с инвалидностью (ч. 2 п.п. 165.1.54 НКУ, 103.15 БЗ).

3. Физические лица, которые проживают (проживали) на территории населенных пунктов, где проводятся (проводились) боевые действия, и/или которые вынужденно покинули местожительство в связи с проведением боевых действий в таких населенных пунктах (далее — физлица).

Для определения населенных пунктов пользуйтесь Перечнем, утвержденным распоряжением КМУ от 06.03.2022 № 204-р. В нем указаны области, на территории которых проводятся боевые действия. Сегодня к ним относятся Киевская, Волынская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Черниговская, Днепропетровска области (13 областей) и город Киев.

Внимание!

Помощь, определенная п.п. «в» п.п. 165.1.54 НКУ, является по своей сути целевой помощью, а возможные направления ее использования прописаны в п.п. 170.7.8 НКУ

Причем цель и направление использования необлагаемой налогом помощи зависят от того, кто является получателем такой помощи.

Целевое использование помощи. Не включается в налогооблагаемый доход благотворительная помощь:

1) в любой сумме, которая предоставляется согласно п.п. «в» п.п. 165.1.54 НКУ:

участникам боевых действий:

а) для закупки или в виде специальных средств индивидуальной защиты (касок, бронежилетов, изготовленных в соответствии с военными стандартами), технических средств наблюдения, лекарственных средств, средств личной гигиены, продуктов питания, предметов вещественного обеспечения или других товаров (работ, услуг) по перечню, который определяется КМУ;

б) для оплаты (компенсации) стоимости лекарственных средств, донорских компонентов, изделий медицинского назначения, технических и других средств реабилитации, платных услуг по лечению, обеспечению изделиями медицинского назначения, техническими и другими средствами реабилитации, услуг медицинской реабилитации, санаторно-курортного оздоровления;

работникам (или членам их семей) и физлицам — как помощь на лечение и медицинское обслуживание (обследование, диагностику), в том числе для оплаты (компенсации) стоимости лекарственных средств, донорских компонентов, изделий медицинского назначения, технических и других средств реабилитации, платных услуг по лечению, обеспечению изделиями медицинского назначения, техническими и другими средствами реабилитации, услуг медицинской реабилитации, санаторно-курортного оздоровления.

Внимание! Если помощь предоставляете деньгами, то позаботьтесь о документах, которые подтверждают ее целевое использование;

2) в сумме, которая совокупно в течение отчетного (налогового) года не превышает 500 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года (в 2022 году — 3250000 грн), — на восстановление утраченного имущества и на другие нужды по перечню утвержденному постановлением КМУ от 26.11.2014 № 653, которые возникли у участников боевых действий, работников и физлиц.

Если общая сумма полученной благотворительной помощи в течение отчетного (налогового) года превышает указанный предельный размер, сумма превышения облагается НДФЛ и ВС в общем порядке. К тому же у получателя возникает обязанность подать годовую налоговую декларацию с указанием сумм благотворительной помощи.

Отчетность. Налоговый агент, который предоставляет «военную» необлагаемую налогом помощь, обязан отразить ее в разд. I 4ДФ с признаком дохода «169».

Дальше поговорим о налогообложении целевой и нецелевой благотворительной помощи, которая предоставляется лицам, пострадавшим от русской агрессии.

Целевая и нецелевая помощь пострадавшим физлицам

Подпункт «в» п.п. 170.7.2 НКУ выводит из-под налогообложения целевую и нецелевую благотворительную помощь, которая предоставляется налогоплательщику, пострадавшему в результате вооруженной агрессии РФ в период действия правового режима военного, чрезвычайного положения. Соответственно ВС на такую помощь также не начисляется.

Внимание! Такая необлагаемая налогом благотворительная помощь должна распределяться через государственный или местный бюджет или через банковские счета благотворительных организаций, Общества Красного Креста Украины, внесенных в Реестр неприбыльных организаций и учреждений.

В разд. I 4ДФ налоговый агент, который предоставил необлагаемую налогом на основании п.п «в» п.п. 170.7.2 НКУ целевую/нецелевую благотворительную помощь, отражает ее сумму с признаком дохода «169».

Объединяемся в помощи стране и армии!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше