Темы статей
Выбрать темы

Неприбыльная организация перечисляет благотворительному фонду: важность Устава

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Может ли неприбыльная организация, во время военного положения, перечислять средства негосударственным благотворительным фондам, не имеющим текущий счет в Нацбанке, если это не предусмотрено ее Уставом? Угрожает ли это потерей статуса неприбыльности?

Считаем, что такая операция возможна, если перечисляемая денежная помощь отвечает целям (задачам) и направлениям деятельности неприбыльной организации (НПО).

Напомним, что согласно п.п. 133.4.2 НКУ неприбыльным организациям разрешено использовать полученные доходы исключительно по двум направлениям — на:

— финансирование расходов на содержание НПО и

реализацию целей (задач) и направлений деятельности, определенных уставными документами НПО.

Однако в период действия военного положения неприбыльным организациям без ограничений (т. е. независимо от уставных документов и без угрозы утраты неприбыльного статуса) также разрешается использовать доходы на военно-оборонительные цели (п. 63 подразд. 4 разд. ХХ НКУ) и перечислять средства, передавать имущество, оказывать услуги/благотворительную помощь:

армии (ВСУ), Нацгвардии, СБУ, Государственной пограничной службе, воинским формированиям и объединениям, воинским частям, добровольным формированиям территориальных громад и другим получателям, перечисленным в п. 63 подразд. 4 разд. ХХ НКУ;

заведениям здравоохранения государственной/коммунальной собственности или структурным подразделениям по вопросам здравоохранения областных/городских госадминистраций;

физическим лицам (не являющимся учредителями/участниками/связанными лицами) с территорий боевых действий или переселенцам, а также

— перечислять денежные средства на спецсчета для сбора средств, открытые НБУ.

Такая помощь не будет считаться нарушением п. 133.4 НКУ, за это не исключат из Реестра НПО.

Однако, как видим, перечисляемые вами средства в «военные» условия из п. 63 подразд. 4 разд. ХХ НКУ не вписываются (не тот получатель, счет открыт не в НБУ). А что по общим правилам?

Общие правила гласят: неприбыльная организация может использовать доходы для реализации целей (задач) и направлений деятельности, определенных уставными документами НПО. То есть важно, чтобы помощь оказывалась в рамках уставной деятельности и перечислялась на цели, закрепленные в уставных документах, ради которых и создавалась НПО (при этом уставные документы могут и не содержать исчерпывающего перечня ее получателей).

Причем налоговики даже в мирное время были не против оказания неприбыльной организацией помощи другой НПО, при условии (!), что такое перечисление:

— соответствует направлениям и целям деятельности НПО;

— не противоречит требованиям профильного закона, регулирующего деятельность НПО;

— не содержит признаков имущественного интереса членов (участников) и не используется для выгоды членов (участников) НПО (письмо ГНСУ от 19.02.2020 № 665/6/99-00-07-02-02-06/ІПК).

В таком случае, как поясняли контролеры, не возникает оснований для исключения неприбыльной организации из Реестра НПО. К слову, и по Закону Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 05.07.2012 № 5073-VI благотворительные организации создаются для оказания помощи бенефициарам (в числе которых также могут быть и НПО).

Поэтому если перечисление помощи благотворительному фонду будет соответствовать целям и направлениям деятельности НПО, то даже при отсутствии соответсвующей оговорки в Уставе, неприбыльную организацию не могут лишить неприбыльного статуса.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше