Темы статей
Выбрать темы

Помощь физлицам в связи с войной

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Война сплотила украинцев. Мы стали одним целым. Мы помогаем друг другу. Делимся последним. Перечисляем средства друзьям и знакомым, знакомым знакомых в помощь армии и гражданским. Не исключение здесь и субъекты хозяйствования. А что с обложением НДФЛ и ВС, если получатель физлицо? Смотрим НКУ.
Содержание статьи:

Сегодня мы предлагаем вам рассмотреть п.п. «в» п.п. 165.1.54 и п.п. 170.7.8 НКУ. Они работают в паре и выводят из-под налогообложения суммы (стоимость) благотворительной помощи, выплаченной (предоставленной) определенным категориям физлиц в течение действия правового режима военного, чрезвычайного положения благотворителями, в том числе благотворителями — физлицами, в порядке, определенном Законом № 5073*.

* Закон Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 05.07.2012 № 5073-VI.

На наш взгляд, немного неудачная формулировка, в которой многих настораживает то «в порядке, определенном Законом № 5073». Может, законодатель хотел сказать, что указанную помощь могут предоставлять лишь благотворительные организации? Уверены, что нет. Ведь п. 5 ч. 1 ст. 1 Закона № 5073 к благотворителям относит дееспособное физлицо или юридическое лицо частного права (в том числе (а не исключительно) благотворительную организацию), которая добровольно осуществляет один или несколько видов благотворительной деятельности.

В свою очередь ч. 1 ст. 4 указанного Закона устанавливает, что субъектами благотворительной деятельности являются благотворительные организации, которые образованы и действуют согласно Закону № 5073, а также другие благотворители и бенефициары.

Итак, считаем, что для целей п.п. «в» п.п. 165.1.54 НКУ благотворителями могут выступать как обычные физлица, так и юридические лица частного права. Однако стараемся не пренебрегать документальным оформлением таких пожертвований (подробно об этом читайте в статье «Документ о добре, или Как оформить безвозмездные передачи?» этого номера) и в приказе об их проведении ссылаться на Закон № 5073.

С предоставителем благотворительной помощи определились. Идем дальше.

Получатели благотворительной помощи определены п.п. «в» п.п. 165.1.54 НКУ, а предельные необлагаемые суммы и цели, на которые может быть предоставлена такая помощь в зависимости от получателя, приведены в п.п. 170.7.8 НКУ. Всю эту разрозненную информацию мы собрали для вас в единой таблице.

Однако обращаем внимание, что указанные в п.п. 165.1.54 НКУ доходы не включаются в налогооблагаемый доход до 31 декабря (включительно) года, следующего за годом, в котором завершено осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации. Это прямо указано в абзаце тринадцатом п.п. 165.1.54 НКУ.

Поэтому, если в 2022 году указанные мероприятия будут завершены, то необлагаемую на основании п.п. 165.1.54 НКУ благотворительную помощь можно будет предоставлять до истечения 2023 года.

Условия в отношении получателя, направления и суммы благотворительной помощи для ее не налогообложения на основании п.п. «в» п.п. 165.1.54 НКУ

Получатели благотворительной помощи

(п.п. «в» п.п. 165.1.54 НКУ)

Необлагаемая сумма помощи и направление предоставления (норма НКУ)

Участники боевых действий — военнослужащие (резервисты, военнообязанные) и работники ВСУ, Нацгвардии, СБУ, Службы внешней разведки, Государственной пограничной службы, лиц рядового, начальствующего состава, военнослужащих, работников МВД, Управления государственной охраны, Государственной службы специальной связи и защиты информации, других образованных согласно законам Украины воинских формирований, добровольческих формирований территориальных громад, полицейских и работников Нацполиции, которые защищают (защищали) независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимают (принимали) непосредственное участие в отпоре вооруженной агрессии и обеспечении национальной безопасности, устранении угрозы опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности в период действия военного, чрезвычайного положения, находясь непосредственно в районах осуществления указанных мероприятий (далее — участники боевых действий)

Любая сумма (стоимость), которая предоставляется для закупки или в виде специальных средств индивидуальной защиты (касок, бронежилетов, изготовленных согласно военным стандартам), технических средств наблюдения, лекарственных средств, средств личной гигиены, продуктов питания, предметов вещественного обеспечения или других товаров (работ, услуг) по перечню, который определяется Кабинетом Министров Украины, или для оплаты (компенсации) стоимости лекарственных средств, донорских компонентов, изделий медицинского назначения, технических и других средств реабилитации, платных услуг по лечению, обеспечению изделиями медицинского назначения, техническими и другими средствами реабилитации, услуг медицинской реабилитации, санаторно-курортного оздоровления (абзац второй п.п. «а» п.п. 170.7.8 НКУ)

Работники предприятий, сил гражданской защиты, которые привлекаются (привлекались) и принимают (принимали) непосредственное участие в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ, находясь непосредственно в районах проведения боевых действий и в период осуществления боевых действий, в порядке, установленном законодательством (далее — работники, занятые в обеспечении нацбезопасности), или члены их семей*

Любая сумма (стоимость), которая предоставляется как помощь на лечение и медицинское обслуживание (обследование, диагностику), в том числе для оплаты (компенсации) стоимости лекарственных средств, донорских компонентов, изделий медицинского назначения, технических и других средств реабилитации, платных услуг по лечению, обеспечению изделиями медицинского назначения, техническими и другими средствами реабилитации, услуг медицинской реабилитации, санаторно-курортного оздоровления (абзац третий г.г. «а» п.п. 170.7.8 НКУ)

Физические лица, которые проживают (проживали) на территории населенных пунктов, где проводятся (проводились) боевые действия, и/или которые вынуждено покинули местожительство в связи с проведением боевых действий в таких населенных пунктах** (далее — физлица из территорий проведения боевых действий)

Любая сумма (стоимость), которая предоставляется как помощь на лечение и медицинское обслуживание (обследование, диагностику), в том числе — для оплаты (компенсации) стоимости лекарственных средств, донорских компонентов, изделий медицинского назначения, технических и других средств реабилитации, платных услуг по лечению, обеспечения изделиями медицинского назначения, техническими и другими средствами реабилитации, услуг медицинской реабилитации, санаторно-курортного оздоровления (абзац третий п.п. «а» п.п. 170.7.8 НКУ)

Все вышеперечисленные категории лиц, а именно: участники боевых действий,

работники, занятые в обеспечении нацбезопасности, или члены их семей,

физлица из территорий проведения боевых действий

Сумма, которая совокупно в течение отчетного года не превышает 500 установленной законом на 1 января отчетного года размеров минимальной заработной платы (далее — МЗП), (в 2022 году — 3250000 грн***), выплаченная (предоставленная) на нужды по Перечню, утвержденному постановлением КМУ от 26.11.2014 № 653**** (п.п. «б» п.п. 170.7.8 НКУ)

* К членам семей относятся: жена, муж, которые не вступили в брак повторно, родители, дед и баба (если родители умерли), несовершеннолетние дети, совершеннолетние дети с инвалидностью.

** В п.п. «в» п.п. 165.1.54 НКУ не конкретизировано, каким документом определяется перечень территории населенных пунктов, где проводятся (проводились) боевые действия. Поэтому считаем, что здесь благотворители имеют право использовать любые официальные документы, которые указывают на ведение боевых действий на территории, где проживает или из которой выехало лицо.

*** Если общая сумма полученной благотворительной помощи в течение отчетного (налогового) года превышает указанный предельный размер, сумма превышения над таким размером облагается НДФЛ (18 %) и ВС (1,5 %). Также в этом случае получатель — налогоплательщик обязан подать годовую налоговую декларацию с указанием сумм благотворительной помощи.

**** КМУ утвердил следующий Перечень нужд, сумма благотворительной помощи для удовлетворения которых не включается в налогооблагаемый доход плательщиков налога на доходы физический лиц:

1) восстановление утраченного имущества: закупка товаров (услуг), необходимых для восстановления поврежденного (уничтоженного) жилья, хозяйственных зданий и сооружений; обеспечение: бытовой техникой стоимостью до 3 МЗП за единицу, но не больше трех единиц разного бытового назначения; мебелью общей стоимостью до 15 МЗП; транспортными средствами (легковыми автомобилями, мотоциклами, мопедами и т. п., кроме сельскохозяйственной техники) стоимостью до 100 МЗП;

2) обеспечение жильем и жилищно-коммунальными услугами, а также топливом, необходимым для приготовления пищи и обогрева помещения, транспортное обслуживание, связанное с перемещением лиц из временно оккупированной территории Украины и территории проведения антитеррористической операции;

3) обеспечение вещами индивидуального пользования (обувь, одежда, белье и т. п.), средствами личной гигиены и предметами домашнего обихода (кроме мебели и бытовой техники), в том числе инструментами, необходимыми для личных профессиональных занятий (швейные, музыкальные и т. п.), кроме: изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования, полудрагоценных камней, обработанных и необработанных драгоценных камней; часов, мобильных телефонов стоимостью более 2 МЗП и оружия; изделий из кожи, ковровых, швейных, трикотажных, текстильных изделий стоимостью более 3 МЗП за единицу и общей стоимостью более 10 МЗП; изделий из меха, а также изделий из дерева, которые отвечают товарной позиции 4420 согласно УКТВЭД; изделий искусства, предметов коллекционирования или антиквариата;

4) предоставление медицинской помощи, кроме предусмотренной абзацами вторым и третьим подпункта «а» подпункта 170.7.8 НКУ, которая предоставляется в любой сумме (см. табл. выше);

5) обеспечение продуктами питания (кроме алкогольных, слабоалкогольных напитков);

6) обеспечение детскими товарами и детским питанием;

7) закупка для физлиц, которые осуществляют ведение личного крестьянского хозяйства (при наличии у них земельных участков сельхозназначения на правах собственности или пользования): семян и посадочного материала сельхозкультур для проведения полевых работ; сельскохозяйственных и домашних животных (одного коня, одной коровы или телки, козы или свиньи), птицы (не более 20 гусей, гусей, кур, индюков и т. п.), пчелосемей (не более 10); корма для скота в объеме, необходимом для его кормления до начала выгона на пастбище или сбора новых кормов; сельхозтехники общей стоимостью до 50 МЗП, инвентаря и оборудования общей стоимостью до 10 МЗП;

8) обеспечение получения или продолжение получения определенного образовательного уровня;

9) осуществление мероприятий, направленных на психологическую и социальную реабилитацию лиц;

10) предоставление юридической помощи лицам для восстановления и защиты их прав в связи с возникновением обстоятельств, которые обусловили предоставление благотворительной помощи.

Ложка дегтя для тех налоговых агентов, которые будут предоставлять благотворительную помощь на основании пп. 165.1.54 и 170.7.8 НКУ, в денежной сумме. Поскольку такая помощь является целевой, то, скорее всего, налоговики захотят видеть документы, которые подтверждают ее использование именно на указанные цели. Поэтому не теряйте с получателями связей и просите документы, которые подтверждают расходы.

Отчетность

Поскольку получателями помощи в связи с войной являются физлица, а ее предоставителями — налоговые агенты, то непременно возникает вопрос в отношении отражения этой выплаты в 4ДФ. Ведь этой обязанности никто не отменял и никаких послаблений в связи с войной законодатель здесь не предусмотрел.

Поэтому в случае предоставления такой помощи, которая не облагается НДФЛ и ВС на основании п.п. «в» п. п. 165.1.54 и п. п. 170.7.8 НКУ, ее сумму нужно отразить в 4ДФ с признаком дохода «187».

Мы понимаем, что сегодня не та ситуация, чтобы прежде чем дать кусок хлеба человеку, который покинул свое жилье, убегая от пуль, требовать у него регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика для 4ДФ или считать, на сколько же он наел.

Поэтому давайте поразмышляем, есть ли вариант законно убежать от 4ДФ? Да, из-за отсутствия персонификации.

Для налоговых целей предоставителю помощи — налоговому агенту важно определить не только объект обложения НДФЛ и ВС (сумму (стоимость) помощи), но и субъекта налогообложения — налогоплательщика. То есть персонифицировать получателя дохода.

Это подтверждают налоговики в письме от 19.08.2020 № 3464/ІПК/99-00-04-05-03-06 (ср. ). Они указывают, что налогообложение доходов физических лиц рассматривается лишь в случае их получения непосредственно конкретным налогоплательщиком.

Поэтому, если вы обеспечиваете обедами или местом для ночевки лиц, которые направляются на запад из регионов, где ведутся боевые действия, без их персонификации, то в 4ДФ такие доходы не отражаете.

Однако чем уже круг получателей помощи и чем выше ее сумма (стоимость), тем труднее будет доказать налоговикам, что персонификация не проводилась. Итак, если, например, щедрое строительное предприятие передало конкретным жителям села, на территории которого велись боевые действия, стройматериалы для ремонта поврежденных домов, то лучше собрать налоговые номера получателей помощи и отразить их доходы в 4ДФ.

Выводы

  • Подпунктом «в» п.п. 165.1.54 и п.п. 170.7.8 НКУ предусмотрена возможность предоставления целевой благотворительной помощи физлицам из территорий проведения боевых действий.
  • В разд. І 4ДФ такую целевую благотворительную помощь отражаем с признаком дохода «187».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше