Темы статей
Выбрать темы

Продление сроков в НДС-учете

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
Такой специфический налог как НДС всегда имеет свои особенности. В НДС-учете предусмотрен целый ряд разнообразных сроков: регистрации плательщиком НДС, увеличения НК, подачи документов на разблокировку и т.д. Каким образом влияет приостановка течения сроков на НДС-сферу сейчас и поговорим.

Главной причиной приостановки течения сроков, как вы уже знаете, является п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Он заморозил течение сроков, предусмотренных НКУ и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на налоговые органы, на период до прекращения или отмены военного положения. При этом вовсе не обязательно, что как только военное положение прекратится, в тот же день все НДС-обязанности нужно выполнить, ведь течение срока именно на период военного положения приостанавливается.

А после его окончания продолжит течь дальше

Давайте рассмотрим все сроки, которые фигурируют в НДС-учете с точки зрения приостановки их течения. Сразу отметим, что мы не будем касаться сроков регистрации НН/РК. Безусловно, они подпадают (и будут подпадать согласно законопроекту № 7311) под действие п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Однако говорить тут пока не о чем, поскольку на сегодня НН/РК вообще не регистрируются*.

* Впрочем, есть информация, что регистрацию НН\РК могут возобновить. Как только это произойдет, мы сообщим об этом событии

Законопроект № 7311 и предельные сроки

Законопроектом № 7311 предлагается изложить п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ в новой редакции, существенно урезав целый ряд приостановленных сроков. Однако сферы НДС он коснется лишь в части администрирования этого налога (подача декларации, уплата налога, срок проведения камеральной проверки, составления акта и НУР, обжалования НУР и т. д.). Собственно же НДС-учет он не затрагивает (отмену льгот, изменение ставок в данной статье не рассматриваем).

Тем не менее срок подачи декларации и уплаты НДС надо рассмотреть отдельно. Первый из них — в течение 20 календарных дней после окончания месяца, второй — в течение 10 календарних дней после предельного срока подачи декларации. В случае принятия законопроекта № 7311 заморозка этих сроков прекратится для тех, кто находится за пределами оккупированных территорий или территорий, на которых ведутся боевые действия. Последняя редакция законопроекта содержит переходную норму для таких плательщиков: если срок подачи отчетности или уплаты налога приходится на период март — май 2022, то плательщики обязаны выполнить такие обязанности в течение одного месяца с даты вступления в силу закона**. Разумеется, когда законопроект № 7311 станет законом, мы обязательно об этом проинформируем с тем, чтобы вы не пропустили срок подачи декларации и уплаты НДС. В любом случае у плательщиков будет один месяц в запасе.

** Эти выводы справедливы и для подачи Расчета налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным плательщиком НДС, которые поставляются нерезидентами на таможенной территории Украины.

Регистрация плательщиком НДС

По большому счету тут есть такие временные отрезки и сроки:

1. 12-месячный период для расчета объема облагаемых операций для цели регистрации плательщиком НДС (1 млн грн). Он установлен в п. 181.1 НКУ.

На наш взгляд, п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ этой нормы вообще не касается. В ней установлен скорее период, а не срок (впрочем, НКУ вольно разбрасывается такими терминами как «строк» и «термін», хотя их определения четко разграничены в ст. 252 ГКУ). То есть фиксировать объем облагаемых операций в любом случае нужно. Другое дело, что превышение этого критерия в период военного положения не повлечет за собой необходимость регистрации НДС. Почему? См. п. 2

2. Срок подачи заявления для регистрации плательщиком НДС. В разных случаях он установлен по-разному. Например, в случае обязательной регистрации при достижении критерия 1 млн грн, оно подается не позднее 10 числа месяця, следующего за тем, в котором достигнут этот объем (п. 183.2 НКУ).

А вот здесь однозначно работает остановка течения срока. То есть если вы обязаны подать заявление, то течение этих 10 дней начнется только после окончания военного положения.

Например, вы превысили 1 млн грн в феврале 2022 года. По идее надо подать заявлени на регистрация плательщиком НДС не позднее 10 марта. Однако с учетом п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ этого можно не делать, а подать его после окончания военного положения. Здесь возникает очередной вопрос: в какой срок подавать — то ли в течение 10 дней после окончания военного положения, то ли не позднее 10 числа месяца, следующего за тем, в котором оно закончится. Мы придерживаемся первого варианта, хоть он и более фискальный. Впрочем, пока об этом говорить рано, к тому времени налоговики наверняка растолкуют этот нюанс.

Обращаем внимание еще на такую ситуацию. Вполне возможно, что после окончания военного положения объем облагаемых операций за предыдущие 12 месяцев опять станет меньше 1 млн грн. То есть, в период военного положения объемы упадут (что вполне логично из-за снижения спроса, сокращения деятельности и т.д.). Это вовсе не означает, что вы теперь не должны регистрироваться плательщиком НДС. Это лишь означает, что после регистрации вы имеете право начинать процедуру ее аннулирования, предусмотренную ст. 184 НКУ, с соблюдением всех ее требований. Например, в том случае если объем облагаемых операций меньше 1 млн грн за последние 12 месяцев, регистрацию можно аннулировать, но только если вы были плательщиком НДС в течение 12 мес. (п.п. «а» п. 184.1 НКУ).

Период для увеличения НК

Согласно п. 198.6 НКУ срок отражения НК по зарегистрированным НН/РК ограничивается 365 днями с даты составления. Этот срок также замораживается. А после окончания военного положения продолжит течь опять. Поэтому если по какой-то НН истекает этот срок в период военного положения и вы сейчас не хотите увеличивать НК, то можете не переживать: этот НК не пропадет.

Например, НН составлена 10.01.2022, зарегистрирована своевременно, и не включена в НК января. Из отведенного для отражения НК срока до 24.02.2022 истекло 45дней. Это означает, что оставшиеся 320 дней начнут течь только после окончания военного положения.

Аналогичные правила нужно применять и к тем НН/РК, которые составлены в предыдущих годах и зарегистрированы, но до 01.01.2022 не включены в состав НК. Предельный срок их включения установлен в п. 80 подразд. 2 разд. ХХ НКУ: в течение 365 дней с 01.01.2022, но не позднее 1095 дней с даты составления таких НН.

Например, НН составлена 17.10.2021 и зарегистрирована 15.11.2021 в общем случае согласно п. 80 подразд. 2 разд. ХХ НКУ ее можно включить в НК до 01.01.2023 (последний период — декабрь 2022). Однако с учетом п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ к этой дате (01.01.2023) добавятся дни военного положения (надеемся, что оно закончится в 2022 году). В результате выйдем на последний период, в котором можно будет включить эту НН в состав НК.

А вот в отношении отражения НК на основании первичных документов никакого продления срока нет, он должен отражаться месяц-в-месяц.

Разблокировка НН

Согласно п. 6 Порядка № 520 письменные пояснения и копии документов на разблокировку НН/РК можно подавать в течение 365 дней, следующих за датой возникновения НО. Считаем, что норма о продлении срока распространяется и на эти 365 дней, ведь Порядок № 520 — часть налогового законодательства. То есть сроки замораживаются на период военного положения. Ну а расчет оставшегося срока будет таким же точно, как и расчет 365 дней для увеличения НК по НН, описанный в предыдущем разделе (если 365-й день приходится на период военного положения, то к прошедшему до 24.02.2022 количеству дней добавится период с 366-го дня и до окончания военного положения; если же военное положение окончится до истечения отведенных 365 дней, то к ним просто добавится период военного положения).

Также считаем, что продлеваются и все остальные сроки, связанные с блокировкой НН/РК

Причем они касаются действий и плательщиков, и налоговиков:

— принятие решения о регистрации или отказе в регистрации (5 р. д.);

— подача жалобы на решение об отказе в регистрации (10 р. д.) и принятие решения по жалобе (10 к. д.);

— подача жалобы на решение о соответствии рисковым критериям (10 р. д.) и принятие решения по ней (20 к. д.);

— принятие решения об учете или не учете Таблицы данных (5 р. д.).

— подача жалобы на решение о не учете Таблицы (10 р. д.) и принятие решения по жалобе (20 к. д.)

В принципе ничего экстраординарного во многих случаях тут нет, т.к. некоторые из этих сроков продлевались и ранее в связи с карантином, согласно п. 528 подразд. 10 разд. ХХ НКУ (например, сроки, связанные с обжалованием решений налоговиков). Они будут продлеваться и после окончания карантина (на сегодня — после 31.05.2022)

Причем законопроект № 7311 на остановку течения этих сроков никак не повлияет, т.к. предлагаемая им редакция п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ не исключает их из категории продлеваемых.

Прил. Д7 и проверка поставщика

Жалоба по форме Д7 подается в двух случаях (п. 201.10 НКУ):

— если контрагент (поставщик/покупатель) своевременно не регистрирует НН/РК;

— если поставщик при составлении НН допустил ошибки в части заполнения обязательных реквизитов.

Право подать прил. Д7 сохраняется в течение 365 календарных дней, следующих за предельным сроком подачи декларации за отчетный период, в котором контрагент допустил нарушение.

На период карантина этот срок не продлевается, а вот военное положение продлевает его. Расчет оставшегося срока осуществляется также, как в случае с НН для цели увеличения НК, с той лишь разницей, что начало отсчета привязано не к дате возникновения НО, а к предельному сроку подачи декларации за соответствующий период.

Впрочем, подача прил. Д7 в период военного положения становится обыденным явлением. Дело в том, что налоговики, позволяя увеличивать НК на основании первички, одновременно рекомендуют подавать прил. Д7 (на самом деле НКУ ничего не говорит о подаче прил. Д7, поэтому если вы его не подадите, вряд ли это может стать причиной в отказе НК по первичке).

При этом налоговики сами заверяют, что подача прил. Д7 для поставщика не будет приводить к привлечению к ответственности. Вообще в мирное время последствия подачи покупателем прил. Д7 не утешительны — в течение 90 календарных дней со дня поступления жалобы фискалы (с учетом требований п.п. 78.1.9 НКУ) обязаны провести документальную проверку недобросовестного контрагента на предмет достоверности и полноты отражения НО относительно данной операции.

И вот здесь заверения налоговиков вполне справедливы: провести эту проверку они не могут. По крайней мере сейчас, т. к. такие проверки в период военного положения не проводятся. При этом течение установленных 90 календарных дней приостанавливается до конца военного положения. Это означает, что если покупатель подал прил. Д7 еще до 24.02.2022, то прийти на проверку к поставщику налоговики смогут после окончания военного положения с учетом заморозки течения этого срока. Впрочем, в продлении этого срока нет новшества: он продлевался и раньше в связи с карантином. Что же касается подачи прил. Д7 уже во время военного положения, то надеемся, что налоговики не обманут и не будут после его окончания приходить на проверку к поставщикам.

Выводы:

  • НКУ продлевает целый ряд сроков для целей НДС-учета. Однако законопроект № 7311 может подкорректировать заморозку сроков подачи декларации и уплаты НДС.
  • Даже если объем облагаемых операций превысил 1 млн грн, в период военного положения регистрироваться плательщиком НДС не нужно. А вот после окончания — обязательно.
  • Остановка течения срока работает почти по всем срокам, установленным в сфере НДС-учета: 365 дней для увеличения НК, подача документов на разблокировку НН/РК и т.д.
  • После подачи прил. Д7 налоговики не могут проверить поставщика, т.к. такие проверки сейчас запрещены.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше