№32

Налоги & бухучет, май, 2022/№ 32 Другие номера журнала ›
  • Приостановка сроков: основы В военное время не все субъекты хозяйствования, даже если у них есть возможность, могут своевременно выполнить возложенные на них обязанности, например, в отношении подачи отчетности, уплаты налогов, предоставления ответов на запросы фискалов, и т. п. Поэтому чтобы субъекты хозяйствования могли не спеша выполнить возложенные на них обязанности, законодатели на время действия военного положения останавливают течение разных сроков. Что это за остановка, как она действует, на какие сроки распространяется, на какие — нет, поговорим в этом тематическом номере. А начнем с основной нормы, которая и внесла такое замораживание сроков.
  • Остановка сроков: уплата и подача отчетности Поскольку на время действия ВП были остановлены все сроки, в том числе сроки подачи отчетности и уплаты налогов, у плательщиков возникли вопросы: как действует такая приостановка, в какие сроки нужно подать отчетность или уплатить налог, чтобы вас не подвергли наказанию? Ответы на эти и другие вопросы ищите в нашей статье.
  • Перенос и приостановка подачи финотчетности Многие плательщики должны ежеквартально подать в статистку и с квартальной декларацией по налогу на прибыль в налоговую финансовую отчетность. Учитывая это, возникает вопрос: как введение военного положения (ВП) влияет на сроки подачи финотчетности? Ответ на этот вопрос ищите ниже.
  • Проверки и приостановка сроков В свете того, что на время действия военного положения были приостановлены все без исключения налоговые сроки, у налогоплательщиков возникает закономерный вопрос, как эта приостановка влияет на налоговые проверки? Ответ на этот вопрос ищите ниже.
  • Продление сроков в НДС-учете Такой специфический налог как НДС всегда имеет свои особенности. В НДС-учете предусмотрен целый ряд разнообразных сроков: регистрации плательщиком НДС, увеличения НК, подачи документов на разблокировку и т.д. Каким образом влияет приостановка течения сроков на НДС-сферу сейчас и поговорим.
  • Сроки остановились: как это влияет на уплату штрафов Может ли остановка на период военного/чрезвычайного положения течения сроков, определенных налоговым и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, как-то повлиять на вопросы уплаты или взимание/взыскание штрафных санкций? Имеем в виду штрафные санкции, доначисленные по результатам тех видов проверок субъектов предпринимательства, которые разрешены во время действия военного положения. Давайте в данном материале вместе проанализируем эти вопросы.
  • «Военная» остановка течения сроков и админштрафы В предыдущем материале мы анализировали возможное влияние остановки течения некоторых сроков до момента отмены военного положения на вопрос уплаты штрафов, применимых фискалами по результатам разрешенных во время войны проверок. Теперь же давайте проанализируем, повлияет ли как-то эта остановка сроков на вопрос уплаты админштрафов, которые налагаются на виновных лиц согласно нормам КУоАП.
  • Примеры остановки сроков в военное время В предыдущих статьях мы разобрались с общим алгоритмом остановки сроков, поговорили о том, как они останавливаются и как продолжаются. Сейчас же поговорим о конкретных примерах остановки сроков и о том, как эта остановка влияет на налоговый учет налогоплательщиков.
  • Другие остановленные / не остановленные сроки Налогоплательщики должны ориентироваться не только на сроки, которые содержатся в НКУ, а и на сроки, прописанные в другом законодательстве. В связи с этим возникает закономерный вопрос: приостанавливаются ли на время ВП сроки, прописанные в другом законодательстве, и если да, то какие именно? Об этом и поговорим дальше.
  • Перечень основных документов
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше