Темы статей
Выбрать темы

Мобилизовали в период приостановки действия трудового договора: кто платит?

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо Минэкономики от 10.05.2022 № 4711-06/23239-07

Вывод документа

За работником, призванным или принятым на военную службу в особый период, во время приостановки действия трудового договора сохраняется место работы, должность, и ему выплачивается сохраненный средний заработок за счет средств работодателя

Это письмо является ответом Минэкономики на запрос «Налоги & бухучет». Рассказываем, почему он появился.

Часть 3 ст. 119 Кодекса законов о труде Украины обязывает работодателей сохранять за работниками, призванными (принятыми) на военную службу во время действия особого периода на срок до его окончания или до дня фактического увольнения с военной службы, место работы, должность и средний заработок*.

* Заметим, что гарантии, определенные в ч. 3 ст. 119 КЗоТ, в части сохранения места работы, должности не распространяются на лица, которые занимали выборные должности в органах местного самоуправления и срок полномочий которых истек.

Выплата сохраненного согласно ч. 3 ст. 119 КЗоТ среднего заработка проводится работодателями за счет собственных средств и не компенсируется из бюджета.

Вместе с тем ст. 13 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX (далее — Закон № 2136) предоставлено право сторонам трудового договора приостанавливать действие трудового договора в связи с военной агрессией против Украины, которая исключает возможность предоставления и выполнения работы.

Приостановка действия трудового договора — это временное прекращение работодателем обеспечения работника работой и временное прекращение работником выполнения работы по заключенному трудовому договору.

В случае приостановки действия трудового договора возмещение заработной платы, гарантийных и компенсационных выплат работникам на время приостановки действия трудового в полном объеме возлагается на государство, которое осуществляет военную агрессию против Украины.

Работа каждой из приведенных норм отдельно понятна. Но имеют ли они приоритет одна перед другой? Рассмотрим возможные ситуации.

Сначала призыв. Работника призвали (приняли) на военную службу. Издали приказ об увольнении и сохранении места работы, должности и среднего заработка. Может ли работодатель после этого воспользоваться предписаниями ст. 13 Закона № 2136 и приостановить действие трудового договора, заключенного работником?

Нет, не может. Ведь в период военной службы работника у работодателя отсутствует обязанность обеспечивать его работой. Поэтому ст. 13 Закона № 2136 здесь не срабатывает. Однако ч. 3 ст. 119 КЗоТ обязывает работодателя сохранять место работы, должность и средний заработок за таким работником-военнослужащим. Как понимаете, сэкономить на работнике не получится.

Обратная ситуация.

Сначала приостановка. Работодатель приостановил действие трудового договора. Включились нормы ч. 3 ст. 13 Закона № 2136, которые возлагают на государство-агрессора возмещение зарплаты, гарантийных и компенсационных выплат работнику на время приостановки действия трудового договора.

После приостановки работник призван (принят) на военную службу. Обязан ли работодатель сохранять за таким работником, с которым приостановлено действие трудового договора, средний заработок? А если обязан, то за чей счет проводится выплата среднего заработка: за счет работодателя или государства, которое осуществляет военную агрессию против Украины (ведь трудовой договор приостановлен)?

С этими вопросами мы обратились к Минэкономики. Ведь именно это ведомство комментировало нормы Закона № 2136 на своем официальном сайте www.me.gov.ua (путь: Главная → Деятельность → Условия работы → Трудовые отношения в условиях военного положения).

Вывод письма-ответа министерства приведен в начале нашего комментария. По мнению Минэкономики, в битве двух норм, а именно ч. 3 ст. 119 КЗоТ и ч. 3 ст. 13 Закона № 2136 побеждает первая.

То есть, несмотря на то что до момента призыва (приема) работника на военную службу трудовой договор с ним был приостановлен, работодатель обязан выполнить требования ч. 3 ст. 119 КЗоТ, то есть сохранять место работы, должность и средний заработок. При этом средний заработок он не просто рассчитывает и фиксирует, как зарплату за период приостановки действия трудового договора, но и выплачивает работнику за счет собственных средств.

Ну и помним, что в случае невозможности своевременной выплаты заработной платы вследствие ведения боевых действий, срок ее выплаты может быть отсрочен до момента возобновления деятельности предприятия (ч. 4 ст. 10 Закона № 2136).

скачать файл

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше