Темы статей
Выбрать темы

Рестарт регистрации НН/РК, подачи отчетности и уплаты налогов

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Во ВРУ зарегистрировали законопроект № 7360, которым предлагается внести очередные изменения в НКУ. Перед вами дайджест запланированных новаций. Подробно проанализируем уже закон, конечно, когда он будет принят.

Налоговая обязанность

Сразу заметим! Налоговые обязанности в отношении соблюдения сроков регистрации налоговых накладных (НН) и расчетов корректировки (РК) в ЕРНН, подачи налоговой отчетности и уплаты налогов планируют возобновить исключительно для тех налогоплательщиков, у которых есть возможность их исполнять и у которых такая возможность восстановилась.

А вот при отсутствии у налогоплательщика возможности своевременно выполнить свою налоговую обязанность предполагается, что он по-прежнему будет освобождаться от ответственности, если исполнит такие обязанности в течение шести месяцев после прекращения военного положения (ВП).

Впрочем непонятно, кто должен устанавливать факты такой «возможности» или «невозможности». По объяснению нардепов перечень документов, которые будут подтверждать невозможность выполнения налоговых обязанностей, будет устанавливать Минфин. Но в самом законопроекте № 7360 это не зафиксировано.

В какие сроки в зависимости от возможности/невозможности исполнять налоговые обязанности надо будет по законопроекту № 7360 подавать отчетность, уплачивать налоги и регистрировать НК/РК, см. в таблице.

Сроки регистрации НН/РК, подачи отчетности и уплаты налогов

Возможность исполнить налоговый долг

плательщик имеет

плательщик не имеет

восстановилась

НК на основании первички*

За налоговые периоды февраль, март, апрель и май 2022 года**

* Также можно показывать НК на основании первички по полученным от нерезидента услугам по месту поставки на таможенной территории Украины в периоде декларирования налоговых обязательств (НО).

** Сейчас такая возможность предусмотрена на период действия ВП (п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Предельный срок регистрации НН/РК*

До 15 июля 2022 года**

В течение шести месяцев после прекращения ВП

В течение 60 календарных дней с первого дня месяца следующего за месяцем восстановления таких возможностей***

* В эти же сроки надо будет уточнить (привести в соответствие) задекларированный на основании первичных документов НК.

** В отношении НН/РК, предельный срок регистрации которых приходится на периоды с 24.02.2022 до дня вступления в силу этого закона.

*** В отношении НН/РК, предельный срок регистрации которых приходится на периоды с 24 февраля 2022 года до дня восстановления возможности исполнять обязанности.

Подача отчетности

До 20 июля 2022 года*

В течение шести месяцев после прекращения ВП

В течение 60 календарных дней с первого дня месяца следующего за месяцем восстановления таких возможностей**

* Если предельный срок подачи отчетности приходится на периоды с 24.02.2022 до дня вступления в силу этого закона.

** Если предельный срок подачи отчетности приходится на периоды с 24 февраля 2022 года до дня восстановления возможности исполнять обязанности.

Уплата налогов и сборов

Не позднее 31 июля 2022 года*

В течение шести месяцев после прекращения ВП

В течение 60 календарных дней с первого дня месяца следующего за месяцем восстановления таких возможностей**

* Если предельный срок уплаты налогов и сборов приходится на периоды с 24.02.2022 до дня вступления в силу этого закона.

** Если предельный срок уплаты налогов и сборов приходится на периоды с 24 февраля 2022 года до дня восстановления возможности исполнять обязанности.

Освобождение для ЕН-плательщиков на 2 %

Отдельное освобождение от ответственности за несвоевременное выполнение налоговых обязанностей законопроект № 7360 предусматривает для плательщиков единого налога (ЕН) по ставке 2 %. Речь идет о НО, предельный срок выполнения которых приходится на период начиная с 24.02.2022 до дня перехода на ЕН по ставке 2 %.

Итак, ответственности не будет при условии, если такие налоговые обязанности в отношении регистрации НН/РК, подачи отчетности, уплаты налогов и сборов такие плательщики выполнят в течение 60 календарных дней со дня перехода на систему налогообложения, на которой они находились до избрания спецЕН (хотя по смыслу должно быть — на протяжении 60 дней со дня перехода на упрощенку).

Самоисправление ошибок

Если в налоговых периодах до 20.07.2022 самостоятельно исправить ошибки, которые привели к занижению НО в отчетных (налоговых) периодах, приходящихся на период действия ВП, тогда не придется начислять и уплачивать самоштраф, предусмотренный п. 50.1 НКУ (в размере 3 % или 5 %), и пеню.

Вместе с тем НДС-плательщикам до прекращения ВП запретят подавать уточняющие расчеты к НДС-декларациям за отчетные периоды до февраля 2022 года с показателями на уменьшение НО и/или декларирование бюджетного возмещения.

Бюджетное возмещение НДС

Комментируемый законопроект № 7360 планирует дополнить подразд. 10 разд. ХХ НКУ новым п.п. 69.29. Он определит судьбу НДС, отнесенного в состав НК при приобретении товаров, которые в дальнейшем были уничтожены (утрачены) вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы в период ВП. Такой входящий НДС не будет включаться в подсчет суммы бюджетного возмещения, а будет подлежать зачислению в состав НК следующего отчетного (налогового) периода до полного погашения.

Также предполагается возобновить возмещение сумм НДС из бюджета. А вот от возмещения НДС облигациями внутреннего государственного займа, судя по всему, отказались.

Камеральные и документальные проверки

Законопроект № 7360 предлагает возобновить:

1) все без исключения камеральные проверки;

2) документальные внеплановые проверки, которые проводятся:

— по обращению налогоплательщика и/или

— по основаниям, определенным пп. 78.1.7 (реорганизация, прекращение, банкротство) и 78.1.8 НКУ (заявленный к возмещению из бюджета НДС и/или задекларированное отрицательное значение НДС более 100 тыс. грн) и/или

— в части соблюдения предельных сроков поступления товаров по импорту и/или валютной выручки по экспорту.

В случае выявления нарушений по результатам проведения проверок плательщиков не будет действовать ни военный, ни карантинный мораторий на применение штрафных санкций. То есть здесь без штрафов не обойдется.

Если этот закон примут, он вступит в силу со дня, следующего за днем опубликования. Исключения — нормы в части камеральных проверок деклараций и уточняющих расчетов (в случае их подачи), к которым представлено заявление о возврате суммы бюджетного возмещения. Они начнут действовать с 02.06.2022.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше