Темы статей
Выбрать темы

Расчеты криптовалютой: возможны ли на «спецЕН» 2 %?

Казанова Марина, налоговый эксперт
Вопрос. Занимаемся предоставлением услуг компьютерного программирования. С 01.04.2022 перешли на «спецЕН» 2 %. Рассчитаться за предоставленные услуги с нами хотят биткойнами. Возможен ли такой способ расчетов для плательщика «спецЕН» 2 %? Разбираемся!

Плательщики единого налога (ЕН) групп 1 — 3 могут получать доход за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и/или безналичной). Это известное всем плательщикам ЕН правило прописано в п. 291.6 НКУ.

Касается ли это правило плательщиков из особой группы 3 со ставкой 2 %? Да, в полной мере. Исключений из этого правила для плательщиков «спецЕН» 2 % нет. Потому что они тоже относятся к группе 3 ЕН. На это обращают внимание и налоговики в категории 108.01.01 БЗ, ссылаясь на «общую» ст. 291.6 НКУ:

«плательщики единого налога третьей группы по ставке 2 проц. дохода не имеют права осуществлять расчеты в неденежной форме, в том числе зачет встречных однородных требований, бартерные операции и т. п.».

Поэтому для того, чтобы ответить на вопрос: может ли плательщик «спецЕН» 2 % получить оплату за услуги биткойнами, — нам нужно выяснить, какой формой расчетов являются расчеты биткойнами.

Вообще-то упоминания о биткойнах действующее законодательство не содержит. По своей сути это виртуальная (крипто) валюта. На сегодня в Украине принят Закон о виртуальных активах*. Он еще не вступил в силу**.

* Закон Украины «О виртуальных активах» от 17.02.2022 № 2074-IX.

** Произойдет это со дня, когда вступит в силу закон о внесении изменений в НКУ относительно особенностей налогообложения операций с виртуальными активами. Впрочем этот закон пока что на стадии законопроекта (от 13.03.2022 № 7150).

Но в нем уже законодатели определились с правовым статусом виртуальных активов (к которым можно отнести и виртуальную валюту). Так, Закон:

— во-первых, определяет виртуальные активы как нематериальное благо (то есть расценивает их как нематериальные активы). А это говорит о том, что виртуальные активы не могут быть признаны денежными средствами;

— во-вторых, он четко определяет, что виртуальные активы не являются средством платежа на территории Украины и не могут быть предметом обмена на имущество (товары), работы (услуги) (ч. 7 ст. 4 Закона о виртуальных активах). То есть фактически устанавливает запрет на расчеты виртуальными активами на территории Украины.

Заметим, что в свое время НБУ давал свою оценку виртуальным валютам (в том числе и биткойнам) на предмет возможности их признания денежными средствами (https://bank.gov.ua/ua/news/all/spilna-zayava-finansovih-regulyatoriv-schodo-statusu-kriptovalyut-v-ukrayini). И в частности, указывал, что:

— поскольку криптовалюта не существует в форме банкнот, монет, записей на счетах в банках, она не может быть признана деньгами в трактовке украинского законодательства;

— поскольку криптовалюта не имеет привязки к денежной единице ни одного из государств, она не может быть признана валютой или законным платежным средством иностранного государства и не является валютной ценностью в трактовке валютного законодательства;

— поскольку криптовалюта не выпускается банком и не является денежным обязательством определенного лица, она не может быть признана электронными деньгами.

Итак,

расчеты критовалютой (биткойнами) по действующему законодательству не могут признаваться денежными.

Это неденежные расчеты. А следовательно, принимать оплату за товары/ услуги критовалютой плательщику ЕН групп 1 — 3 (в том числе на «спецЕН» 2 %) запрещено!

Если единоналожник получит оплату за свои услуги криптовалютой (биткойнами), то это будет расцениваться как бартерная операция (обмен товаров/услуг на нематериальные активы), осуществлять которую плательщику ЕН (в т. ч. «спецЕН») запрещено.

Какие последствия будет иметь нарушение формы расчетов для плательщиков на «спецЕН» 2 %? Специальных правил в отношении этого п. 9 подразд. 8 разд. XX НКУ (определяет особенности «спецЕН» 2 %) не содержит. А следовательно, ориентироваться нужно на общие правила. «Нарушителя» лишат права работать на упрощенной системе налогообложения (придется перейти на «общую» систему налогообложения).

Если бы речь шла об «обычном» ЕН (а не «спецЕН»), то также из дохода, полученного с применением неденежного способа расчетов, пришлось бы уплатить ЕН по увеличенной ставке (15 % — для ФЛП; двойной размер ставки ЕН — для юрлиц).

Но форма декларации по спецЕН не содержит строк, в которых бы плательщик спецЕН рассчитывал сумму ЕН по повышенной ставке***. А следовательно, напрашивается вывод о том, что как обычный, так и «запрещенный» доход плательщик «спецЕН» облагает налогами по обычной ставке (повышенная ставка не применяется).

*** Подробнее об этом читайте в статье «Правила заполнения декларации по спецЕН» («Налоги & бухучет», 2022, № 34).

Выводы

  • Получать в оплату за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) криптовалюту (в т. ч. Bitcoin) плательщик ЕН по ставке 2 % не имеет права.
  • Это будет расцениваться как бартерная операция (обмен товаров/услуг на нематериальные активы), осуществлять которую плательщику ЕН запрещено. Следствием нарушения станет лишение права работать на упрощенной системе налогообложения.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше