Темы статей
Выбрать темы

Импорт с отсрочкой таможенных платежей: что с НДС?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Даже во время войны много субъектов хозяйствования импортируют из-за границы разные товары. И чтобы очень необходимые товары импортеры могли ввозить, даже когда у них нет средств для уплаты таможенных платежей, в том числе импортного НДС, законодатели дали право уплачивать эти платежи с отсрочкой. Учитывая это, возникает вопрос, как отсрочка уплаты повлияет на возникновение у импортера права на налоговый кредит (НК) по НДС.

Отсрочка в уплате

Для того чтобы во время войны было проще ввозить товары из-за границы, введено немалое количество таможенных послаблений. Некоторые из этих послаблений были введены постановлением Кабмина от 09.03.2022 № 236.

Так, например, было разрешено:

— осуществлять таможенное оформление импортированных товаров не только непосредственно на границе или в любом таможенном органе по общей процедуре, а и предоставлено право воспользоваться упрощенным вариантом таможенного оформления по предварительной таможенной декларации (ТД) без доставки товаров в терминальный комплекс таможни;

отсрочить уплату таможенных платежей.

О первом нововведении мы уже упоминали в «Налоги & бухучет», 2022, № 24. Сегодня же поговорим об отсрочке таможенных платежей.

Говоря об отсрочке в уплате таможенных платежей, следует понимать следующие основные правила:

1) отсрочка уплаты таможенных платежей это только временная акция. То есть такая отсрочка будет действовать не постоянно, а только если ввоз товаров на таможенную территорию Украины будет происходить в период действия военного положения (ВП).

2) под отсрочку уплаты попадают все виды таможенных платежей, а именно (п. 27 ч. 1 ст. 4 ТКУ)

а) пошлина;

б) акцизный налог;

в) НДС.

Нас интересует именно импортный НДС, поэтому о нем и поговорим дальше;

3) получить отсрочку можно, импортируя не любые товары, а только те, которые перечислены в приложении к постановлению № 236. В перечень товаров, таможенные платежи при импорте которых попадают под отсрочку, отнесены:

лекарственные средства, разрешенные для производства и применения в Украине и внесенные в Госреестр лекарственных средств;

медицинские изделия, которые внесены в Госреєстр медтехники или отвечают требованиям техрегламентов, что подтверждается документом о соответствии, и разрешенных для предоставления на рынке и/или введения в эксплуатацию и применения в Украине;

продукты питания. Перечень таких продуктов приведен в таблице ниже;

Продукты питания, по которым при импорте можно получить отсрочку

Название товаров

Код товаров согласно УКТВЭД

Мясо и съедобные субпродукты

02 (кроме 0210)

Рыба

0302 — 0304

Молоко и молочные продукты; яйца птицы; натуральный мед; съедобные продукты животного происхождения, в другом месте не указанные

04

Овощи

07

Кофе

0901

Чай

0902

Продукция мукомольно-крупяной промышленности; солод; крахмалы

11 (кроме 1109)

Жиры и масла

1501 — 1507

Масло подсолнечное

1512

Маргарин

1517

Готовые пищевые продукты из мяса, рыбы или ракообразных, моллюсков или других водных бесхребетных

16

Сахар и кондитерские изделия из сахара

17

Какао и продукты из него

18

Готовые продукты из зерна зерновых культур, муки, крахмала или молока; мучные кондитерские изделия

19

Продукты переработки овощей, плодов или других частей растений

20

— товары, определенные списком товаров военного назначения, международные передачи которых подлежат государственному контролю, согласно приложению к Порядку, утвержденному постановлением Кабмина от 20.11.2003 № 1807;

— товары критического импорта, перечень которых утвержден постановлением Кабмина от 24.02.2022 № 153;

4) отсрочка предоставляется импортеру вышеприведенных товаров не автоматически, а только после получения согласия от Государственной таможенной службы или определенного ею таможенного органа.

Учитывая все написанное выше, считаем, что когда предприятие импортирует во время действия ВП вышеупомянутые товары, то оно имеет возможность рассчитывать на отсрочку в уплате импортного НДС.

Как получить отсрочку

Чтобы импортер, который ввозит на территорию Украины вышеупомянутые товары, имел право отсрочить уплату импортного НДС (то есть уплатить его не до оформления ТД, как это делается при обычных условиях, а после ВП), он должен при растаможивании товаров подать таможенникам (п. 3 постановления № 236):

1) таможенную декларацию;

2) письменной заявление с просьбой отсрочить уплату таможенных платежей, в том числе и импортный НДС.

Форма заявления, которое нужно подать импортеру для получения отсрочки, не утверждена. Но

таможенники привели в приложении к письму ГТСУ от 10.03.2022 № 08-1/15/7/1493 форму заявления, которое они хотят видеть для получения отсрочки

Поэтому советуем брать именно эту форму заявления для подачи его на таможне.

Предложенную форму заявления на получение отсрочки заполнить не сложно. В ней вам нужно указать:

свои реквизиты (юрлица указывают — название и код ЕГРПОУ, а физлица/ФЛП — фамилию и собственное имя и код ИНН или данные паспорта в случае, когда физлицо отказалось от ИНН);

высказать свою просьбу к таможенникам предоставить отсрочку уплаты таможенных платежей во время ввоза на таможенную территорию Украины разрешенных к отсрочке товаров;

— пообещать в течение трех месяцев после окончания или прекращения ВП в установленном порядке уплатить надлежащие суммы таможенных платежей путем оформления листа корректировки.

Обращаем внимание! О том, что отсроченный платеж нужно выполнить именно в течение 3 месяцев после ВП, никакой нормативно-правовой акт, в том числе и постановление № 236, не требует. Но поскольку именно таможенники будут давать отсрочку, то, если вы укажете какой-либо другой срок, нежели тот, который они предложили указывать в форме заявления, то вам в отсрочке, наверное, откажут.

После подачи заявления и ТД нужно ожидать решения таможенников. В сущности, оно будет приниматься в срок для проведения таможенного оформления импорта ваших товаров.

Если вы получите согласование на отсрочку, то об этом вас проинформируют особым оформлением ТД. А именно

в графе 47 ТД будет указан код способа расчетов «91»

Если же таможенники не захотят предоставить вам отсрочку в уплате таможенных платежей, в том числе и импортного НДС, то чтобы ввезти товары, вам нужно будет уплатить импортный НДС до дня или в день подачи ТД (п. 206.1 НКУ). Конечно, если вы не освобождены от уплатить импортного НДС, как плательщики спецЕН или другие упрощенцы, или ввозите в Украину освобожденные от НДС товары.

Налоговый кредит по импорту

Общие правила. По общим правилам, чтобы предприятие имело право на импортный НК, импортеру нужно выполнить обязательно два условия (пп. 198.2, 201.12 НКУ):

— на таможне уплатить импортный НДС;

— иметь на руках оформленную ТД, которая подтверждает его уплату.

При этом в мирное время эти требования действуют в отношении всех видов таможенных деклараций. Так как п. 201.12 НКУ не ставит право на НК в зависимость от типа ТД. То есть ставить в НК можно суммы уплаченного импортного НДС по всем видам таможенных деклараций — временным, дополнительным и другим видам таможенных деклараций (п. 198.6 НКУ). Это подтверждают и фискалы в БЗ 101.13// zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques.

Включить импортный НК нужно в декларацию по НДС за тот период, в котором произошла уплата НДС и оформление ТД. А именно нужно указывать НК в строке 11.1 или 11.2, или 11.3 (в зависимости от ставки НДС) декларации по НДС.

Отложить «на потом» импортный НК нельзя. Требования в отношении включения сумм НДС в НК в течение 365 дней, которые содержатся в п. 198.6 НКУ, на импортный НДС не распространяются. Дело в том, что 365 дней на включение сумм в НК касаются именно НК по НН/РК, а не по ТД.

Правда, если вы замешкаетесь и не включите налоговый кредит в декларацию по НДС за период, в котором уплатили ввозный НДС и оформили ТД, то «восстановить» его можно путем уточнения — подав к декларации за пропущенный период уточняющий расчет (БЗ 101.13// zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques).

Также по общим правилам сумма НДС, уплаченная на таможне, должна увеличить размер регистрационного лимита импортера. При этом не имеет значения то, что вы уплатили суммы НДС при ввозе товара на таможне без использования электронного НДС-счета. Такая сумма НДС, уплаченная на таможне, увеличит лимит регистрации за счет показателя ∑Митн (п. 2001.3 НКУ).

При этом увеличится регистрационный лимит на сумму уплаченного НДС на таможне через этот показатель в СЭА на основании данных ТД с учетом листов корректировки (+/-) и дополнительных ТД (+/-), составленных с 01.07.2015 (п. 9 Порядка № 569*).

* Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением Кабмина от 16.10.2014 № 569.

Итак, по общему правилу в случае, когда при ввозе товаров на таможенную территорию Украины плательщиком НДС уплачена сумма НДС в бюджет и такая уплата подтверждается таможенными декларациями, то:

— он имеет право на включение такой суммы НДС в состав НК отчетного периода, в котором произошло оформление соответствующей ТД;

— его лимит должен увеличиться на сумму уплаченного НДС по факту оформления ТД.

Получена отсрочка. В случае, когда импортер получил отсрочку в уплате импортного НДС, у него возникает целый ряд вопросов с тем, как ему сформировать свой НК.

По идее, все должно быть по общим правилам. Чтобы включить сумму импортного НДС в НК, должен быть уплачен НДС и оформлена ТД.

Из этого следует, что

включить в НК сумму импортного НДС в случае отсрочки уплаты на время ВП плательщику НДС удастся только после того, как он уплатит импортный НДС в бюджет

Пока уплата не произойдет, рассчитывать на НК не следует.

Но лишь уплатить импортный НДС в бюджет для того, чтобы иметь право на НК, не достаточно — еще у вас на руках должна быть ТД, которая подтверждает уплату.

ТД, которую оформили при ввозе товара и по которой вам дали отсрочку в уплате таможенных платежей, в том числе и НДС, этот факт не подтверждает. В ней в графе 47 будет указан код способа расчетов «91» — «Отсрочка денежных обязательств».

Поэтому вам нужно раздобыть какую-то другую ТД. Честно говоря, это будет не другая ТД, а именно эта, но подкорректированная.

О том, что именно так нужно делать, говорит даже само постановление № 236. Согласно его п. 4, внесение изменений в оформленную ТД, связанных с уплатой таможенных платежей, осуществляется путем оформления листа корректировки в установленном порядке в сроки, определенные законом.

Обращаем внимание, о том, что в данном случае можно составлять лист корректировки к ТД, говорит и п. 37 Положения о ТД, утвержденного постановлением КМУ от 21.05.2012 № 450. В нем среди причин корректировки упоминается, в частности, случай, когда лист корректировки оформляют в случае необходимости исправления сведений, связанных с доплатой или возвратом таможенных платежей, в том числе в связи с отменой решения таможенного органа.

Составлять лист корректировки будет работник таможни. При этом причиной для составления такого листа, на наш взгляд, будет уплаченная сумма отсроченного импортного НДС. На основе таких сведений он составит лист корректировки, из которого будет понятно, что импортный НДС уплачен в бюджет.

После оформления листа корректировки импортер выполнит все требования для формирования импортного НК. А именно — он уплатит НДС в бюджет и будет иметь оформленную ТД, которая подтверждает такую уплату.

При этом факт уплаты подтверждает не сам лист корректировки, а только вместе с ТД. Дело в том, что оформленный таможенным органом лист корректировки является неотъемлемой частью соответствующей ТД (абзац пятый п. 37 Положения № 450).

Поэтому, как только будет оформлен лист корректировки на увеличение таможенных платежей, импортер будет иметь право на включение отсроченного импортного НДС в свой НК. При этом попадать такая сумма в НК будет в месяце оформления листа корректировки к ТД. В декларации импортный НДС в этом случае нужно отражать в общем порядке, то есть в строке 11.1 или 11.2, или 11.3.

Кроме того, после оформления листа корректировки к ТД у вас должен срастить показатель ∑митн и, соответственно, сумма лимита регистрации.

Выводы

  • На время действия ВП импортер имеет право рассчитывать на отсрочку в уплате импортного НДС, но только при ввозе определенных товаров.
  • Чтобы получить отсрочку от уплаты импортного НДС, нужно подать таможенникам ТД и заявление с просьбой предоставить отсрочку.
  • Уплатить отсроченный импортный НДС нужно в течение 3 месяцев после окончания ВП.
  • Включить импортный НДС в НК можно только после уплаты отсроченного НДС в бюджет и оформления листа корректировки на это событие.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше