Темы статей
Выбрать темы

Закрываем «хвосты» после ФЛП-разрегистрации

Клец Виталина, налоговый эксперт
ФЛП снялся с госрегистрации. Но у него все еще могут быть непогашенные долги, которые он должен уплатить, или долги контрагентов, которые могут поступить на его счет. Что с ними делать? Как учесть и отчитаться? И надо ли контрагенту удерживать НДФЛ и ВС при погашении задолженности экс-предпринимателю? Отвечаем.

Вопрос 1. Уплачивать налоговые долги или их спишут?

Даже если ФЛП снялся с госрегистрации, он не освобождается от своих налоговых обязательств / долгов (п.п. 65.10.4 НКУ). То есть все налоги и ЕСВ надо уплатить. На срок давности особо надеяться не следует, потому что на период войны он «заморожен» (п. 102.9 НКУ).

О «военных» сроках уплаты читайте статью «Сроки подачи отчетности и уплаты для ФЛП во время войны: обновленная версия» этого номера.

Вопрос 2. Можно ли погасить долги перед партнерами (кредиторку) из собственных средств экс-предпринимателя после регистрации прекращения ФЛП?

Если ФЛП должен партнерам определенную сумму, ее также надо погасить. Тот факт, что он снялся с госрегистрации (зарегистрировано прекращение предпринимательской деятельности), роли не играет. Потому что все имущество и долги принадлежат одному и тому же физлицу. ФЛП — это лишь статус, который физлицо может как приобретать, так и утрачивать.

Поэтому после «ликвидации» ФЛП его обязательства по заключенным договорам не прекращаются, а остаются за ним как за физлицом. Об этом сказано и в ст. 52 ГКУ: ФЛП отвечает по своим обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом.

Поэтому после снятия с госрегистрации вполне возможно погашать старую предпринимательскую задолженность собственными средствами.

И помните, поскольку вы уплачиваете долги уже как физлицо, а не ФЛП, то:

— при выплате долгов физлицам у вас уже нет обязанности удерживать из них НДФЛ с ВС и подавать отчетность о суммах начисленного дохода. Это должно делать само физлицо;

— при выплате юрлицам или другим ФЛП никаких нюансов нет.

Вопрос 3. На момент регистрации прекращения ФЛП контрагенты были должны ему определенную сумму, которую так и не успели погасить. Включать ли ее в доход?

Нет, это не доход ФЛП. По общему правилу ФЛП (и единщик, и общесистемщик) признает доход тогда, когда он получает деньги от контрагента (наличностью или безналично). Поэтому если контрагент не заплатил, то, конечно, ни о каком доходе говорить нельзя.

С этим, кстати, соглашаются и налоговики (категория 103.02 БЗ).

Вопрос 4. После разрегистрации предпринимателя контрагенты пересчитали ему долги. Как учесть такой доход?

Логично, что такой доход не является предпринимательским, потому что физлицо уже утратило ФЛП-статус. И потому есть две новости: хорошая и не очень.

Хорошая новость: никакую уточненку к «ликвидационной» деке подавать не нужно, исправлять предпринимательский доход, ранее указанный в деке, не надо.

Не очень приятная новость: из полученного дохода нужно уплатить НДФЛ и ВС (18% и 1,5%) так, как это делают обычные физлица, то есть расходы из дохода не вычитаем. Но здесь важно, кто вам платит:

— если ЮЛ или другой ФЛП, то именно они являются налоговыми агентами и должны удержать НДФЛ и ВС. Если не удержат, налоговики будут штрафовать именно их, а не предпринимателя, который получил старые долги (п. 1251.4 НКУ). Кстати, такие плательщики должны показать выплаты дохода экс-предпринимателю в приложении 4ДФ к объединенному отчету. При этом признак дохода уже будет не «157» (предпринимательский доход), а другой, например, «102» (выплаты по ГПД);

Внимание юрлицам и ФЛП! Если вы выплачиваете доход экс-предпринимателю, нужно удержать НДФЛ и ВС. Без налогов можно выплатить доход только в том случае, если у вашего партнера есть статус «ФЛП» и на момент начисления, и на момент выплаты дохода!

— если обычный гражданин, то уплатить налоги придется самому экс-ФЛП. А для этого после окончания года нужно будет подать деку о доходах (до 1 мая — п.п. 49.18.4 НКУ) и уплатить НДФЛ и ВС из полученных долгов (без вычитания расходов)!

Не хотите переплачивать? Тогда лучше попросите партнеров погасить все долги до того, как вы сниметесь с госрегистрации (чтобы это было предпринимательским доходом и облагалось налогами по предпринимательским правилам).

Вопрос 5. ФЛП был должен партнеру определенную сумму. Но снялся с госрегистрации, так и не погасив долг. Партнер списал ему весь долг — уже после того, как ФЛП снялся с госрегистрации. Нужно ли отражать доход и как?

Даже после того, как вы утратили статус ФЛП, у вас остается обязанность погасить все долги. Но всегда есть вероятность того, что долг вам спишут. В этом случае партнер, как правило, присылает вам уведомление о списании долга.

Так вот, сперва надо разобраться, списали вам долг до истечения срока исковой давности или после него. При этом обязательно обратите внимание, что сроки давности не текут (приостанавливаются) в течение:

— действия «ковидного» карантина. То есть, с 12.03.2020 по 31.05.2022 (если его не продлят). Это норма из п. 12 Заключительных и переходных положений ГКУ;

— действия в Украине военного, чрезвычайного положения. То есть с 24.02.2022. Это норма из п. 19 Заключительных и переходных положений ГКУ.

Поэтому маловероятно, что срок давности истек.

Долг списан…

Сумма

долга

Обязанности

должника

(экс-ФЛП)

Обязанности кредитора (который списал долг)

до истечения срока исковой давности

меньше или

равняется

1625 грн

(25 % от МЗП)

экс-ФЛП, которому списали долг, не должен уплачивать ни НДФЛ, ни ВС

Юрлицо или ФЛП, который списал долг, должен лишь отразить сумму списанного долга в объединенной отчетности (приложение № 4ДФ) с признаком дохода «189» (п.п. 165.1.55 НКУ).

В графах 4 и 4а проставляем «0,00». Налоги не платим.

больше

1625 грн

(25 % от МЗП)

сам экс-ФЛП должен уплатить НДФЛ и ВС из всей суммы списанного долга, а не только из превышения!

Также надо подать декларацию о доходах после окончания года

Обязан:

1) уведомить экс-ФЛП о списании долга (направляем заказное письмо с уведомлением о вручении или заключаем соответствующий договор, или предоставляем уведомление под личную подпись экс-ФЛП)*;

2) показать сумму прощенного долга в приложении по форме № 4ДФ с признаком дохода «126» (как дополнительное благо).

При этом в графах 4 и 4а проставляем «0,00». Налоги не платим.

*Если вы списали долг экс-предпринимателю, но не уведомили его об этом, вы должны сами уплатить НДФЛ и ВС вместо должника (п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ)

после истечения срока исковой давности

меньше или равняется

1240,50 грн (50 % ПМ)

Не подлежит обложению НДФЛ и ВС. То есть из такого долга экс-ФЛП никаких налогов не уплачивает

Ничего не уплачивает.

Он лишь обязан подать приложение по форме № 4ДФ, в котором показать сумму списанного долга с признаком дохода «194» (выплата прочих доходов) — так рекомендуют делать сами налоговики (категория 103.25 БЗ)

превышает 1240,50 грн (50 % ПМ)

экс-ФЛП должен уплатить НДФЛ и ВС (из всей суммы списанного долга), подав деку о доходах после окончания года

А вот партнер, который списал вам долг, ничего платить должен**. Ему надо лишь указать сумму списанного долга в приложении № 4ДФ с признаком дохода «107» (при этом в графах 4 и 4а проставляются «0,00»)

** Если вы списываете экс-предпринимателю просроченную задолженность, то его можно об этом не уведомлять. В любом случае он сам должен уплачивать НДФЛ и ВС из суммы списанного долга

Выводы

  • Даже если ФЛП снялся с госрегистрации, он должен погасить все свои долги перед бюджетом и партнерами.
  • Если оплата от партнеров поступает экс-предпринимателю уже после снятия его с госрегистрации, партнеры обязаны удержать из него НДФЛ (18 %) и ВС (1,5 %).
  • Если вы — ЮЛ или ФЛП, который списывает долги экс-предпринимателю, то не забудьте подать приложение № 4ДФ с суммой списанного долга. Налоги должен уплатить сам экс-ФЛП, но вы должны проинформировать его о списании долга (заказным письмом с уведомлением о вручении, договором или уведомлением под подпись).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше