Темы статей
Выбрать темы

КЭП на токенах отсрочена

Децюра Сергей, налоговый эксперт
В начале 2022 года снова начались разговоры о необходимости перехода к применению квалифицированных электронных подписей, сертификаты ключей к которым нужно сохранять на защищенных носителях (токенах). Но из-за карантина, вызванного коронавирусом, начало перехода на токены было отсрочено до его окончания. И вот карантин уже скоро будет подходить к концу, а потому возникает вопрос с тем, с какой даты нужно переходить на использование токенов? Об этом и поговорим дальше.

С чего все началось. Практически до конца 2018 года все плательщики подписывали электронные документы, включая налоговую отчетность, с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП).

С 07.11.2018 все изменилось. С этого дня вступил в силу Закон № 2155*, которым был введен в обиход вместо ЭЦП термин «квалифицированная электронная подпись/печать» (КЭП).

* Закон Украины «Об электронных доверительных услугах» от 05.10.2017 № 2155-VIII.

По своей сути КЭП — это подпись с самым высоким уровнем доверия, которая базируется на квалифицированном сертификате открытого ключа. Она однозначно приравнивается к собственноручной подписи (ч. 4 ст. 18 Закона № 2155). Итак,

по большому счету КЭП — это усовершенствованный аналог ЭЦП

Но чтобы не вызвать панику и очереди в АЦСК для получения вместо ЭЦП новых КЭП, законодатели разрешили переходить на использование КЭП в течение следующих двух лет (ч. 5 разд. VII Закон № 2155), то есть вплоть до 07.11.2020.

При этом по замыслу налогоплательщики должны были специально не обращаться за получением вместо ЭЦП КЭП. Они должны были просто, приходя после 07.11.2018 в АЦСК за новой подписью или с целью внесения изменений в действующую ЭЦП, получать уже новую КЭП. Итак, плательщики должны были за два года постепенно забывать о ЭЦП и перейти на КЭП.

Проблемная ситуация. Все было бы хорошо, если бы не одно «но». Самое главное отличие КЭП от ЭЦП крылось в том, что КЭП в отличие от ЭЦП должны храниться в средстве КЭП, то есть устройстве или программе (ПО), которые отвечают требованиям Закона № 2155 (п. 17 ч. 1 ст. 1 и п. 12 ч. 2 ст. 23 Закона № 2155). К устройствам, в которых может храниться КЭП, на сегодня можно отнести токен (специальные флешки или смарт-карты), а к ПО, в сущности, — облачные сервисы.

Вместе с тем Закон № 2155 прямо не обязывал частных лиц (юрлиц и ФЛП) использовать именно токены для хранения своих КЭП. Они, в сущности, имели право хранить КЭП на простых флешках, а не на токенах. А потому теоретически получалось, что даже с 07.11.2020 частные юрлица и ФЛП хоть и должны были использовать КЭП, но не должны были их охранить на токенах.

Однако с этим были не согласны контролирующие органы. Они настаивали, чтобы все КЭП хранились на токенах. Поэтому даже рассылали квитанции при подаче отчетности, подписанной подписями, которые содержатся не на токенах, с предупреждением о том, что электронная подпись хранится на незащищенном носителе. Но на прием отчетности и на вход в Электронный кабинет и т. п. это не повлияло.

Хотя и заявить всем, что ваши КЭП не действительны и бегите за КЭП на токенах, никто не отваживался.

Выход из ситуации. Чтобы выйти из ситуации без потерь и не заставлять сразу всех юрлиц и ФЛП обзавестись КЭП на токенах, Кабмин решил провернуть хитрый ход.

А именно постановлением от 03.03.2020 № 193 Кабмин сообщил, что

с 07.11.2018 действует экспериментальный проект, дающий возможность использования усовершенствованных электронных подписей (УЭП), которые базируются на квалифицированных сертификатах открытых ключей, вместо КЭП на токенах

УЭП — подпись с меньшим уровнем доверия, чем КЭП, но с отсутствием требований к хранению на токенах. То есть УЭП можно хранить на обычной флешке, жестком диске компьютера, CD-диске и т. п.

Итак, получалось, что у всех юрлиц и ФЛП, которые получили КЭП после 07.11.2018 и хранили их не на токенах, были на руках УЭП. Детали ищите в «Налоги & бухучетк», 2022, № 17.

Но использование УЭП — это временная мера для перехода всех на КЭП на защищенных носителях (токенах или в облаке). Поэтому Кабмин сначала установил срок для использования УЭП до 31.12.2021.

Вместе с тем со временем в Украине начал бушевать коронавирус. Поэтому Кабмин постановлением от 17.03.2021 № 227 в первый раз отсрочил окончание экспериментального проекта с УЭП до 05.03.2022.

Какова ситуация сегодня. 23.02.2022 (накануне войны), чтобы не создавать во время карантинных ограничений нагрузки на предоставителей электронных доверительных услуг и больших очередей (тогда еще существовала проблема с карантинными ограничениями), Кабмин еще раз решил отсрочить применение КЭП на защищенных носителях (токенах или в облаке).

А именно он позволил в течение действия карантина, вызванного коронавирусом, использовать КЭП не на токенах, то есть УЭП (постановление Кабмина от 23.02.2022 № 229 и п.п. 6 п. 24 постановления Кабмина от 09.12.2020 № 1236).

На сегодня известно, что карантин подходит к концу 31.05.2022 и продлевать его вряд ли будут. Поэтому показалось, что уже с 1 июня нужно всем бежать за КЭП на защищенных носителях.

Вместе с тем из-за продления в конце мая еще на 90 дней действие ВП (до 24.08.2022) Кабмин наконец понял, что во время войны есть дела поважнее, чем использование КЭП на токенах.

Поэтому 24 мая на очередном заседании КМУ было принято

решение продлить на период действия военного положения и в течение 6 месяцев со дня его прекращения или отмены возможности использования электронных подписей и печатей без использования токенов

То есть после этих нововведений все частные юрлица и ФЛП могут использовать до конца ВП и в течение 6 месяцев после его окончания КЭП, которая хранится не на токене, а, например, на обычной флешке или жестком диске компьютера.

Таким образом, можно вздохнуть с облегчением и дальше использовать полученные еще до войны КЭП, которые не хранятся на токенах.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше