Темы статей
Выбрать темы

Отпуск за свой счет в условиях военного положения: разбираем проблемные вопросы

Савченко Елена, податковий експерт
Сегодня все больше работников оформляют отпуска за свой счет на период военного положения. Что это за отпуск? Кто может им воспользоваться? Какова его максимальная продолжительность? Как оформить документально? К чему приведет пребывание в таком отпуске в будущем? Ответы на все эти и другие вопросы, которые касаются отпуска за свой счет на период военного положения, — прямо сейчас.

Что за отпуск?

По семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы. Срок, на который может быть предоставлен такой отпуск, обуславливается соглашением между работником и работодателем и не может превышать в общем случае 15 календарных дней в году (см. ч. 1 ст. 26 Закона об отпусках).

Вместе с тем, в течение периода действия военного положения работодатель по просьбе работника может предоставлять ему отпуск без сохранения заработной платы без ограничения 15-дневным сроком, прописанным в ч. 1 ст. 26 Закона об отпусках. Такая норма предусмотрена ч. 3 ст. 12 Закона № 2136.

Обратите внимание: Законом № 2136 не был введен новый вид отпуска за свой счет или дополнительное основание для него, а лишь снято 15-дневное ограничение в отношении срока такого отпуска. Это важный момент, и на нем мы еще остановимся дальше.

Что с продолжительностью?

Часть 3 ст. 12 Закона № 2136 позволяет предоставлять отпуск без сохранения зарплаты по соглашению сторон без ограничения 15-дневным сроком в течение действия военного положения. Он введен в Украине с 24.02.2022. Поэтому можно ли предоставить такой «отпуск без ограничений» с первого дня действия военного положения, то есть с 24.02.2022?

Нет, нельзя! Действительно, в переходных положениях Закона № 2136 сказано, что он действует в течение военного положения. Однако сам Закон вступил в силу 24.03.2022.

Минэкономики в своем разъяснении от 23.03.2022 заметило, что несмотря на то, что военное положение введено в Украине с 24.02.2022, положения Закона № 2136 применяются исключительно с 24.03.2022.

Ведь если работник желал пойти в отпуск за свой счет в период с 24.02.2022 по 23.03.2022, то он мог воспользоваться «старыми» основаниями для такого отпуска, предусмотренными ст. 25 и 26 Закона об отпусках. Например, взять «карантинный» отпуск без сохранения зарплаты на основании ч. 3 ст. 26 Закона об отпусках. А уже с 24.03.2022 можно было:

— или оформить отпуск за свой счет по соглашению сторон на период военного стана;

— или и в дальнейшем (до завершения карантина) находиться в карантинном отпуске без сохранения зарплаты.

Кто имеет право?

Можно ли предоставлять отпуск за свой счет без ограничения 15-дневным сроком на всей территории Украины? Или он предоставляется только работникам тех областей, в которых ведутся активные боевые действия?

Положения Закона № 2136 не содержат каких-либо территориальных ограничений в отношении предоставления такого отпуска. Поэтому отпуск без сохранения зарплаты в условиях военного положения может предоставляться работникам независимо от местонахождения предприятия, на котором они работают.

Воспользоваться отпуском за свой счет на основании ст. 26 Закона об отпусках могут абсолютно все категории работников

Однако чтобы его получить, самого только желания работника и наличия у него определенных причин недостаточно. Должно быть еще и согласие работодателя. Если работодателя не устраивает перспектива предоставления работнику такого отпуска, то он может и отказать.

Также заметим, что отпуск без сохранения заработной платы в условиях военного положения предоставляется исключительно по инициативе работника.

Можно ли воспользоваться таким отпуском несколько раз в период действия военного положения? Да, работник может пойти в отпуск за свой счет, потом выйти на работу, поработать некоторое время, а потом по необходимости снова воспользоваться этим обстоятельством для отпуска за свой счет.

Как оформить?

Отпуск без сохранения заработной платы по соглашению сторон в условиях военного положения предоставляем работнику на основании письменного заявления. В нем должны быть указаны:

1) причина, в связи с которой работник просит предоставить неоплачиваемый отпуск;

2) дата начала отпуска;

3) продолжительность отпуска. Заметим, что в заявлении работник может указать конкретную дату начала и продолжительность отпуска или же указать лишь дату начала такого отпуска, а дату его окончания оставить открытой, указав «до припинення або скасування воєнного стану».

Текст заявления о предоставлении отпуска по соглашению сторон может быть, например, следующим:

«Прошу надати відпустку без збереження заробітної плати за згодою сторін тривалістю 20 календарних днів з 30.05.2022 р у зв’язку з воєнним станом».

Документы, которые подтверждают причины предоставления отпуска, к заявлению прилагать не нужно.

На основании заявления работника издаем приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Приведем фрагмент такого приказа.

img 1

В табеле учета использования рабочего времени для обозначения отпуска без сохранения заработной платы по соглашению сторон (ст. 26 Закона об отпусках), в том числе в связи с военным положением, используем буквенный код «НА».

В личной карточке работника делаем отметки в разделе V «ОТПУСКА», указывая вид отпуска, даты его начала и окончания, основания для предоставления этого вида отпуска.

После военного отпуска в ежегодный

Отпускной стаж. Отпускной стаж для ежегодного основного отпуска определяет соответственно ст. 9 Закона об отпусках. В ее п. 4 ст. 9 указано, что время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему не выплачивалась заработная плата в порядке, определенном ст. 25 и 26 Закона об отпусках, засчитывается в стаж работы, который дает право на ежегодный основной отпуск.

Выше мы уже акцентировали ваше внимание на том, что Закон № 2136 не вводил новое основание для отпуска за свой счет, а лишь отменил ограничение 15-дневного срока для отпуска за свой счет в связи с военным положением.

То есть отпуск без сохранения зарплаты по соглашению сторон во время действия военного положения предоставляется на основании ч. 1 ст. 26 Закона об отпусках, только другой продолжительности.

Следовательно, делаем вывод, что

время пребывания в отпуске без сохранения зарплаты по соглашению сторон во время военного положения в полном объеме засчитывается в стаж работы, который предоставляет право на ежегодный основной отпуск

Основание — п. 4 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках.

Расчеты. При расчете отпускных из расчетного периода исключают календарные дни, когда работник согласно законодательству не работал и за ним не сохранялся заработок (абз. 6 п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 № 100).

Таким образом, период пребывания работника в отпуске без сохранения заработной платы исключаем из расчетного периода.

Больничные/декретные в период военного отпуска и после

Право. Если в период военного отпуска за свой счет работник заболел, то он должен осознавать, что период болезни, который совпал с периодом отпуска за свой счет, оплате не подлежит. Это прямо указано в п. 6 ч. 1 ст. 23 Закона Украины от 23.09.99 № 1105-XIV (далее — Закон № 1105).

А как быть, если работница, находясь в отпуске за свой счет, получит больничный по беременности и родам? Здесь все хорошо. Если в период отпуска без сохранения зарплаты у работницы настало право на отпуск по беременности и родам, отпуск за свой счет перерывают. При этом пособие по беременности и родам выплачивают со дня возникновения права на декретный отпуск.

Страховой стаж. Входит ли время пребывания в отпуске без сохранения зарплаты во время военного положения в больничный страховой стаж?

По общему правилу сегодня больничный страховой стаж формируют месяцы, за которые уплачен ЕСВ (ст. 21 Закона № 1105).

Исключение из этого правила — периоды отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, получение выплат по отдельным видам социального страхования, кроме пенсий всех видов (за исключением пенсии по инвалидности), которые включаются в страховой стаж как периоды, за которые уплачены страховые взносы исходя из размера минимального страхового взноса. Как видите, отпуск за свой счет среди этих исключений не указан.

Таким образом, если работник весь месяц находился в отпуске за свой счет, за него не уплачивался ЕСВ и он не получал пособие по частичной безработице или пенсию по инвалидности из соцфонда, которые бы сформировали его страховой стаж, то такой месяц в больничный страховой стаж не войдет.

Расчет. Еще пару слов скажем о расчете больничных, если в расчетном периоде отпуск без сохранения заработной платы. В этом случае дни такого отпуска исключают из общего количества календарных дней, которые будут принимать участие в расчете средней зарплаты.

Мобилизация и отпуск

А может ли работник, который проходит военную службу, подать заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения зарплаты? Он-то может, но работодатель обязан отказать работнику. Здесь в приоритете ст. 119 КЗоТ. Она обязывает сохранять за призванными (принятыми) на военную службу работниками место работы, должность и средний заработок. Поэтому сэкономить не получится.

Обратная ситуация. Работника мобилизовали в период отпуска без сохранения зарплаты. Сохранять ли за ним средний заработок? Начнем с того, что КЗоТ и Законом об отпусках не предусмотрена обязанность работодателя перерывать отпуск без сохранения заработной платы, предоставленный работнику в случае его призыва на военную службу. Вместе с тем, по нашему мнению, такой отпуск все-таки подлежит прерыванию в силу требований ст. 119 КЗоТ, которая является императивной в вопросе оплаты периода военной службы мобилизованного работника. Поэтому, по нашему мнению, работодатель должен освободить такого работника от работы с даты призыва и сохранять за ним должность и средний заработок.

Выводы

  • Право на военный отпуск за свой счет имеют абсолютно все категории работников.
  • Воспользоваться этим основанием на срок больше чем 15 календарных дней можно только с 24.03.2022.
  • Время пребывания в военном отпуске без сохранения зарплаты засчитывается в стаж работы, который предоставляет право на ежегодный основной отпуск.
  • Если в период военного отпуска за свой счет работник заболел, период болезни, который совпал с периодом отпуска за свой счет, оплате не подлежит.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше