Темы статей
Выбрать темы

Военные нормы продолжительности рабочего времени

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Изменения в применении трудового законодательства в период действия военного положения затронули и нормы рабочего времени. Эти изменения продиктованы необходимостью во время войны работать как можно больше и таким образом поддерживать экономику. Итак, рассмотрим, как рассчитать нормы продолжительности рабочего времени в военных условиях настоящего.

Сейчас в Украине военное положение продлено до 5 ч 30 мин 23.08.2022 Указом Президента Украины «О продлении срока действия военного положения в Украине» от 17.05.2022 № 341, утвержденным Законом Украины от 22.05.2022 № 2263-IX. Но сохраняем оптимизм и надеемся, что День независимости — 24 августа — мы встретим уже с мирными нормами рабочего времени.

Ну а пока что определимся с основными моментами, которые надо учесть при расчете нормы рабочего времени в условиях военного положения.

Недельная продолжительность рабочего времени и отдыха

Нормальная продолжительность. По общему правилу нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю (ст. 50 КЗоТ).

Вместе с тем в период действия Закона № 2136, то есть с 24.03.2022 и до прекращения/отмены военного положения, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 60 часов в неделю (ч. 1 ст. 6 Закона № 2136).

Внимание!

Увеличение недельной нормы рабочего времени до 60 часов в неделю является не обязанностью работодателя, а его правом

При этом Минэкономики в разъяснении от 23.03.2022 настаивает, что такое увеличение нормы должно быть обоснованным.

Работодатель может оставить «мирную» нормальную продолжительность рабочего времени, например, 40 часов в неделю. При этом такая меньшая нормальная продолжительность рабочего времени (меньше 60 часов в неделю) не будет считаться неполным рабочим временем. Соответственно и отработав установленную норму часов в месяц, рассчитанную исходя из 40-часовой рабочей недели, работник-окладчик с полной занятостью должен получить основную зарплату в размере, который равен окладу. Никакие пропорциональные расчеты не проводим.

Сокращенная продолжительность. Для работников, которым согласно законодательству устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (см. ст. 51 КЗоТ), с 24.03.2022 в период действия военного положения недельная норма рабочего времени может быть увеличена до 50 часов в неделю (ч. 2 ст. 6 Закона № 2136). Такое увеличение также не является обязательным, а должно быть обусловлено производственной необходимостью и иметь веские основания.

Продолжительность еженедельного отдыха. Вследствие увеличения недельной продолжительности рабочего времени еженедельный беспрерывный отдых может быть сокращен до 24 часов (см. ч. 5 ст. 6 Закона № 2136).

Документальное оформление. Если вы не меняете норму рабочего времени, то никакие приказы о «неувеличении» не издаете. У вас и в дальнейшем будут работать в коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР), трудовых договорах мирные нормы продолжительности рабочего времени в неделю.

В случае увеличения нормы рабочего времени, нужно издать соответствующий приказ (распоряжение) руководителя и ознакомить с ним работников.

А как быть с предупреждением об изменении режима работы? Режим работы отнесен ч. 3 ст. 32 КЗоТ к существенным условиям работы. Однако в период действия военного положения нормы ч. 3 ст. 32 КЗоТ в отношении уведомления работника об изменении существенных условий труда за два месяца не применяем (см. ч. 2 ст. 3 Закону № 2136). Поэтому изменения можно вводить в действие сразу после утверждения новой нормы (режима работы) и ознакомления с ней работников.

Время начала/окончание рабочего дня

В мирные времена время начала и окончания рабочего дня (смены) устанавливают ПВТР и графики сменности (ст. 57 КЗоТ). ПВТР утверждает трудовой коллектив предприятия по представлению работодателя и по согласованию с профсоюзом (ст. 142 КЗоТ). Сейчас таких требований нет.

Во время военного положения время начала и окончания ежедневной работы (смены) определяет работодатель

Такая лаконичная норма прописана в ч. 4 ст. 6 Закона № 2136.

То есть если работодатель решит начинать и заканчивать рабочий день раньше для того, чтобы работники могли добраться домой до начала комендантского часа, ему достаточно издать соответствующий приказ и довести его к сведению работников. Вносить изменения в ПВТР в этом случае, привлекать к этому вопросу трудовой коллектив и профсоюз не надо.

Непраздничные праздники

Частью 6 ст. 6 Закона № 2136, установлено, что в период действия военного положения не действуют нормы КЗоТ в отношении определения праздничных и нерабочих дней, в которые не производится работа (ст. 73 КЗоТ). То есть такие дни для трудовых целей стали обычными днями календаря. Ну и вследствие этого в указанный период не действуют нормы в отношении:

— сокращения работы на один час накануне праздничных и нерабочих дней;

— переноса выходного дня на следующий после праздничного или нерабочего в случае, если праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем;

— переноса выходных и рабочих дней согласно рекомендации КМУ;

— запрета привлечения к работам в праздничные и нерабочие дни.

Какие праздничные и нерабочие дни мы уже «потеряли» с 24.03.2022, пока действует военное положение? Это Пасха — 24 апреля, День труда — 1 мая и День победы — 9 мая. Также обычными календарными днями в период действия военного положения до 23.08.2022 будут еще и Троица —12 июня и День Конституции Украины — 28 июня.

Однако эти дни не становятся автоматически рабочими днями. Например, 12 июня (воскресенье) — будет выходным для тех работников, которым графиком работы воскресенье установлено выходным. Этот день может быть и рабочим для тех, кому воскресенье определено рабочим днем. Что касается 28 июня (вторник), то поскольку этот день не является праздничным, он будет рабочим для работников, у кого вторник — это рабочий день, и обычным выходным для тех, у кого такой день является выходным.

Поскольку Пасха, День труда и Троица приходятся на воскресенья, то для тех работников, у кого воскресенье — это выходной день, следующие за ними понедельники 25 апреля, 2 мая и 13 июня соответственно — это обычные рабочие дни.

Ну и никакого сокращения рабочего дня на один час, в частности, в понедельник 27 июня не будет.

Понятно, что такие метаморфозы с праздничными и нерабочими днями изменили количество рабочих дней/часов в апреле и мае 2022 года и изменят соответственно и в июне 2022 года.

Нужно ли издавать приказ об изменении количества рабочих дней/часов?

Да, мы рекомендуем издавать приказ об этом и доводить его к сведению работников. Таким образом вы обезопасите себя от возможных недоразумений в отношении необходимости выхода на работу, например, 13 или 28 июня 2022 года с теми, кто работает по 5-дневке или 6-дневке.

На рисунке ниже мы приводим фрагмент примера оформления такого приказа для предприятия, которое работает по 5-дневной рабочей неделей с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

img 1

Рис. Фрагмент приказа об организации работы в июне 2022 года

Что касается календаря рабочего времени и расчетов нормы продолжительности рабочего времени с учетом «военных» корректировок, то каждый работодатель должен составлять и рассчитывать их самостоятельно. Здесь принимается во внимание нормальная продолжительность рабочего времени, которая действует на предприятии, продолжительность ежедневной работы, количество выходных дней.

Однако, если у вас работники работают по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье с одинаковой продолжительностью рабочего времени в день в течение рабочей недели, и нормальная продолжительность рабочего времени у вас в 2022 году составляет 40 часов в неделю (увеличение не произошло), то считайте, что вам повезло! Вы можете воспользоваться расчетами, приведенными в таблице ниже.

Уточненная норма продолжительности рабочего времени на 2022 год, рассчитанная по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными в субботу и воскресенье с продолжительностью времени работы за день в течение рабочей недели 8 часов с учетом продления военного положения до 5 ч 30 мин 23.08.2022

img 2

скачать файл

Выводы

  • Нормальную продолжительность рабочего времени в период военного положения можно увеличить до 60 часов в неделю, но такое увеличение не является обязанностью работодателя.
  • Во время действия военного положения для трудовых отношений праздничные и нерабочие дни определены как обычные дни календаря, поскольку ст. 73 КЗоТ не работает.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше