Темы статей
Выбрать темы

Больничные во время войны: сборник новаций

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Больничное законодательство не стоит на месте. МОЗ и ФСС учитывают ситуацию, в которой мы с вами находимся (невозможность добраться до врача на прием, перебои со связью, отсутствие бланков листков нетрудоспособности и тому подобное) и оперативно реагируют на нее. Поэтому давайте в этой статье обобщим, что изменилось во время введения военного положения.

Больничный на бланке

До 01.01.2023 врачам будет продлено право формировать больничные на бланках (а не е-больничные), если:

— продлевается больничный, который был выдан на бумаге до 01.10.2021. То есть если первичный листок нетрудоспособности был бумажным, то и больничные, выданные как продление, также будут на бумаге;

— истек срок, в течение которого лечащий врач может внести изменения в э-медзаключение о временной нетрудоспособности. На это ему отведено 7 дней с даты формирования э-медзаключения с ошибками/неточностями. Если срок истек, решение о выдаче бумажного больничного принимает врачебно-консультативная комиссия заведения здравоохранения, а при ее отсутствии руководитель заведения;

— по техническим причинам (ошибки) э-медзаключение не передано в течение 7 дней в Электронный реестр листков нетрудоспособности и е-больничный не создан;

— застрахованная женщина усыновляет новорожденного ребенка;

— в условиях военного положения остановлен доступ пользователей электронной системы здравоохранения к центральной базе данных электронной системы здравоохранения;

— в результате действия обстоятельств непреодолимой силы в период действия военного, чрезвычайного положения пациент нарушил срок обращения для продления случая временной нетрудоспособности и на дату обращения он остается нетрудоспособным. В таком случае дата начала больничного-продления должна следовать за датой окончания предыдущего листка нетрудоспособности. То есть период нетрудоспособности не будет разорван. Решение о выдаче такого листка нетрудоспособности принимает врачебно-консультативная комиссия заведения здравоохранения, а при ее отсутствии руководитель заведения. Проверьте наличие соответствующих подписей и печатей на бланке листка нетрудоспособности!

Внимание! Если бумажный больничный является продлением электронного, то проверьте, чтобы на бланке листка нетрудоспособности был указан номер е-больничного, который продлевается.

Больничный на листе бумаги

Листок нетрудоспособности может быть распечатан на белом листе бумаги. Когда это возможно? Если заведение здравоохранения не имеет бланков листков нетрудоспособности, а также не имеет возможности их получить. В таких случаях по решению руководителя этого заведения, врачи могут выдавать больничные листки, распечатанные на белом листе бумаги. Такое

решение о выдаче больничной на листе бумаги может быть принято в период действия военного положения и в течение 3 месяцев со дня его прекращения или отмены

Форма распечатанного листка нетрудоспособности должна отвечать утвержденной приказом МОЗ, Минтруда, ФСС по ВПТ, Фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 03.11.2004 № 532/274/136-ос/1406. То есть вид, как у бланка, но на обычной бумаге.

Требования к заполнению распечатанного больничного такие же, как и к больничному, изготовленному на защищенном бланке.

Однако определенные особенности все же есть: в строке, где указывается серия бланка, указывается ЕГРПОУ заведения здравоохранения, а где номер бланка — порядковый номер записи в Журнале регистрации листков нетрудоспособности этого заведения.

Внимание! Распечатываемый листок нетрудоспособности приравнивается к листку нетрудоспособности, выданному на бланке (см. п. 1 приказа МОЗ от 25.03.2022 № 522). Он подтверждает факт нетрудоспособности и является основанием для назначения соответствующих выплат.

Поэтому, если работник принес вам такую распечатку, берем ее в работу и работаем с ней в том же порядке, что и с больничным на бланке.

Единственный нюанс касается заполнения колонок 7 и 8 заявления-расчета в случае получения листка нетрудоспособности в виде распечатки на листе бумаги.

В заявлении-расчете колонку 7 не заполняем, а в колонке 8 формируем номер больничного в таком формате: ХХХХХХХХ-Y,

где ХХХХХХХХ — код ЕГРПОУ заведения здравоохранения. Он указан на распечатанном бумажном больничном в поле «серия» бланка;

Y — порядковый номер записи в Журнале регистрации листков нетрудоспособности заведения здравоохранения. Выше мы отмечали, что он проставлен на распечатке в поле «№» бланка. Внимание! Количество символов для этого поля не ограничивается, поскольку невозможно спрогнозировать количество записей в журнале и какой порядковый номер будет присвоен листку нетрудоспособности.

Например, работник принес вам распечатанный на бумаге больничный с серией 12345678 и номером 1234. Поэтому в заявлении-расчете в строке с суммой пособия, назначенной по этому больничному, в колонке 7 «Серия» ничего не указываем, а в колонке 8 «Номер» проставляем 12345678-1234.

Считаем, что таким же образом по распечатанному больничному следует заполнять поля с серией и номером в протоколе комиссии по соцстрахованию и уведомлении о выплате средств застрахованным лицам.

Е-больничный

Ошибки в Ф. И. О. Случается, что листки нетрудоспособности с ошибками заходят к работодателям. Причину этого объясняют изменения в Порядок выдачи (формирования) листков нетрудоспособности в Электронном реестре листков нетрудоспособности, утвержденный приказом МОЗ от 17.06.2021 № 1234.

е-Больничный формируется в Реестре больничных в случае идентификации пациента как застрахованного лица. Идентифицированным считается лицо, в отношении которого информация из электронной системы здравоохранения (МОЗ) и сведения из реестра застрахованных лиц (ПФУ) совпадают по:

— налоговому номеру (серии (при наличии) и номеру паспорта, если лицо отказалось от номера) — на 100 % символов;

— фамилии, имени и отчеству (при наличии) — свыше 90,0 % символов.

Если к вам зашел е-больничный с ошибками в Ф. И. О., которые допущены врачами при введении данных в электронную систему здравоохранения, то

в заявлении-расчете следует указывать правильные Ф. И. О. своего работника, указанные в реестре застрахованных лиц

Ну и, конечно, предлагаем работнику обратиться к семейному врачу и исправить ошибки в декларации.

Оплата без изменения статуса. Случается, что в личном кабинете на портале Пенсионного фонда (ПФУ) электронные больничные не изменяют свой статус с «Выдано» на «Готов к уплате» невзирая на истечение 7-дневного срока ожидания.

ФСС знает об этой проблеме и рекомендует работодателям ориентироваться на даты и считать дни. Так е-больничный:

— по временной нетрудоспособности считается выданным через 7 календарных дней после даты его закрытия;

— по беременности и родам — через 7 дней после даты его открытия.

Например, в личном кабинете на портале ПФУ есть листок нетрудоспособности, который подтверждает болезнь работника. После даты его закрытия прошло 7 дней. Статус не изменился. Что же, на 8-й день такой больничный можно брать в работу. Даже несмотря на то, что его статус остался «Закрытый».

Возможность распечатать официальный документ. Вместо скриншота экрана с е-больничным появилась возможность сформировать на портале ПФУ извлечение из электронного реестра листков нетрудоспособности (извлечение из ЭРЛН) по отдельному работнику.

Извлечение может получить как работодатель на своего работника, так и непосредственно сам работник на себя.

Если извлечение формирует работодатель, то алгоритм действий следующий.

Шаг 1. Заходим в личный кабинет на портале ПФУ.

Шаг 2. В разделе «Коммуникации с ПФУ» выбираем поле «Запрос на получение электронных документов».

Шаг 3. Во вкладке, которая открылась, в поле «Тип обращения» выбираем «Извлечение из ЭРЛН». Дальше указываем в соответствующих полях информацию, которая требуется.

Извлечение из ЭРЛН формируется на отдельного работника. Однако, с помощью регулирования параметров запроса (дат начала и окончания периода нетрудоспособности), есть возможность получить извлечение на больничные, открытые в заданном периоде.

После того как поля извлечение заполнили, нажимаем «Отправить ПФУ».

Шаг 4. Возвращаемся на главную страницу. В разделе «Обращения» по выбранной дате просматриваем запросы/обращения, которые обработаны ПФУ.

«Извлечение из ЭРЛН» среди обработанных (имеет отметку «Выполнено»)? Тогда нажимаем на стрелку. Внизу (поле «Документы ответа») находим ссылку на файл в pdf-формате, нажимаем и получаем требующееся извлечение из ЭРЛН.

Еще один момент. Если извлечение желает получить работник, то он может обратиться к своему работодателю или лично в ПФУ или сформировать извлечение самостоятельно с помощью электронных сервисов ПФУ. Например, установить приложение «Пенсионный фонд» на мобильный телефон и с его помощью зайти в личный кабинет на портале ПФУ. Сделать это можно, даже не имея КЭП, а с помощью BANR ID. Алгоритм действий похож с описанным для работодателя.

Информируем работников

Дистанционные осмотры. С 03.05.2022 лечащим врачам, которые ведут беременность в амбулаторных условиях, дано право на период действия военного положения формировать женщинам медицинские заключения по категории «Беременность и роды» без личного осмотра таких женщин, а по результатам дистанционного взаимодействия с ними (п. 1 разд. IV Порядка формирования медзаключений).

Как это работает? Женщина должна связаться со своим врачом, который ведет ее беременность, и заявить о желании сформировать медицинское заключение о временной нетрудоспособности дистанционно. Врач проверит имеющиеся предыдущие медицинские записи о беременности и создаст соответствующее медзаключение, которое станет основанием для автоматического создания е-больничного. Даже если в это время женщина находится далеко от врача, в том числе за рубежом.

А если беременность наступила уже за рубежом или на момент выезда работница не обращалась к врачу? Есть ответ и на этот вопрос.

Нетрудоспособность за рубежом. Если у лица временная нетрудоспособность наступила за рубежом, однако оно желает иметь украинский листок нетрудоспособности, то ему следует обратиться к своему врачу, с которым заключена декларация о выборе врача.

Интересно, что медзаключение может быть создано лишь на основании заграничных медицинских документов, которые подтверждают временную нетрудоспособность, по категориям: «Заболевание или травма общего характера», «Уход за больным ребенком», «Беременность и роды», «Ортопедическое протезирование».

При этом на период действия военного положения и в течение трех месяцев со дня его прекращения или отмены действует упрощенная процедура взаимодействия с врачом в отношении удостоверения нетрудоспособности (п. 10 разд. IV Порядка формирования медзаключений).

Медицинские документы или их копии, подтверждающие нетрудоспособность, которая наступила за границей, могут быть посланы по почте или предоставлены врачу с помощью технических средств электронных коммуникаций

Это может быть, например, электронная почта, мобильные приложения, социальные сети и тому подобное. То есть личное присутствие пациента на приеме не является обязательным.

Обратите внимание: в выданных за рубежом медицинских документах должен быть указан диагноз с использованием Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10). Необходимость перевода на государственный язык таких документов определяет врач в случаях, когда невозможно сформировать медицинскую запись с использованием языка оригинала медицинского документа.

Если связь с работодателем потеряна

Ситуация: работник выехал из зоны ведения боевых действий и потерял связь с работодателем. В таком случае работник может самостоятельно обратиться в отделения ФСС по месту временного пребывания в результате эвакуации, по месту регистрации и тому подобное и получить больничные и пособие по беременности и родам.

Перечень отделений ФСС, которые имеют возможность осуществлять прием заявлений-расчетов в условиях военного положения и их контакты обновляются по ссылке: docs.google.com/document/d/1WOc3xhgnrqRwYaoLd3AT1m1jKsY-rLrFSGaHv9z4Gn4.

Для назначения пособия работнику надо предоставить:

— бумажный листок нетрудоспособности или же сведения в отношении е-больничного. Выше мы отмечали, что е-больничный можно распечатать (получить Извлечение из ЭРЛН);

— копию паспорта (первой — четвертой, одиннадцатой — шестнадцатой страниц, если он в форме книжечки) или другого документа, который удостоверяет личность;

— копию регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика.

Также специалисты ФСС могут попросить лицо предоставить и другие документы, необходимые для назначения ему пособия, например, копию трудовой книжки (при наличии), копии документов для подтверждения принадлежности к категориям лиц, которые имеют право на оплату больничных в размере 100 % средней зарплаты независимо от страхового стажа.

А вот справка о постановке на учет как внутренне перемещенного лица для получения больничных и пособия по беременности и родам напрямую от ФСС не требуется.

Куда перечисляют средства? На специально открытый для работника текущий счет или личную банковскую карту.

Не болеем! Бережем себя и своих близких.

Выводы

  • В период действия военного положения и в течение 3 месяцев со дня его прекращения или отмены по решению руководителя заведения здравоохранения врачи могут выдавать больничные листки, распечатанные на белом листе бумаги.
  • е-Больничный можно брать в работу после истечения 7-дневного срока ожидания, даже если он не изменил статус на «Готовый к уплате». То есть е-больничный по временной нетрудоспособности берем в работу на 8-й день после даты его закрытия, а по беременности и родам — на 8-й день после даты его открытия.
  • На портале ПФУ появилась возможность распечатать извлечение из электронного реестра листков нетрудоспособности.
  • С 03.05.2022 и на период действия военного положения лечащим врачам, которые ведут беременность в амбулаторных условиях, дано право формировать женщинам медзаключения по категории «Беременность и роды» без личного осмотра таких женщин.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше