Темы статей
Выбрать темы

Учет товарных запасов и расчеты по IBAN

Томашпольский Сергей, налоговый эксперт
По материалам категории 109.02 Базы знаний*
Содержание статьи:

* zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

Вывод документа

ФЛП, в том числе плательщики единого налога (ЕН) групп 2 — 4 обязаны вести учет всех товарных запасов по форме учета в случае реализации технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту, лекарственных средств, изделий медицинского назначения, «ювелирки» независимо от способа расчета за такие товары (в наличной и/или в безналичной форме через учреждения банка)

Где-то мы это уже видели. В начале этого года налоговики провели масштабный вебинар. Там и был «презентован» такой странный подход. Мол, учет товарных запасов, если вы (ФЛП) попадаете в критерии п. 12 ст. 3 Закона об РРО*, следует вести, даже если расчетной операции в понимании Закона об РРО у вас нет ни одной. То есть даже если покупатели платят нам только по IBAN- реквизитам предпринимательского счета.

* Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 № 265/95-ВР.

Мы такой подход подвергали критике. Да и несколько позже появилось информационное письмо ГНСУ от 01.02.2022 № 2/2022**. Обнадеживающее. В нем налоговики, как нам показалось, таки увидели, что требование о ведении учета товарных запасов может касаться только тех ФЛП, «которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т. п.)». Поэтому мы успокоились.

** «Хранилище» информационных писем налоговиков можно найти на их сайте по адресу tax.gov.ua/zakonodavstvo/podatki-ta-zbori/informatsiyni-listi/

Но, похоже, успокоились мы несколько преждевременно.

Поэтому давайте «еще раз — с самого начала».

Пункт 12 ст. 3 Закона об РРО требует от ФЛП, в частности, вести учет товарных запасов. При этом этим же п. 12 ст. 3 Закона об РРО от такого учета освобождены ФЛП на ЕН, которые одновременно:

— не зарегистрированы плательщиками НДС;

— не занимаются реализацией технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту; лекарственных средств; изделий медназначения; ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.

Этот момент налоговики понимают правильно.

Но это всего лишь локальный уровень. Еще следует «подняться» до формулировки самой ст. 3 Закона об РРО. Потому что она адресует свои требования, в том числе требования п. 12, только определенному кругу субъектов. Кому именно?

Смотрите, как она выписана: «Субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличных денег для дальнейшего их перевода, обязаны...».

То есть

если ФЛП вообще не осуществляет названные расчетные операции, то его требования ст. 3 Закона об РРО не касаются. В том числе и требования п. 12 ст. 3 Закона об РРО о ведении учета товарных запасов. Чем бы ФЛП не занимался и на какой бы системе не был

Это вроде бы очевидно. И в информационном письме ГНСУ от 01.02.2022 № 2/2022 как раз таки и упомянуто об этом «фильтре». Поэтому мы и подумали, что налоговики все правильно воспринимают.

А что же тогда сейчас? В своем развернутом ответе налоговики сначала демонстрируют осведомленность о том факте, что требование вести товарный учет адресовано именно субъектам, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг.

А потом прибегают к такому хитрому маневру. «Открывают» собственно Порядок № 496* и вырывают из его контекста норму, согласно которой выбытием товаров для целей этого Порядка считается, в частности, продажа товаров с расчетом в безналичной форме, которая осуществлена в установленных законодательством случаях без применения РРО/ПРРО.

* Порядок ведения учета товарных запасов для физических лиц — предпринимателей, в том числе плательщиков единого налога, утвержденный приказом Минфина от 03.09.2021 № 496.

Дескать, вы же видите. Это и является ярким свидетельством того, что даже те, кто осуществляет безналичные операции с расчетами через банк, должны вести учет товарных запасов (если, конечно, занимаются реализацией технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту, и т. п.). Потому что такие операции упомянуты в Порядке № 496 как выбытие товарных запасов.

Но это ошибочная логика — вырывать что-то из контекста. Например, выбытием товарных запасов для целей Порядка № 496 не является их продажи через РРО или программный РРО (п. 3 разд. II Порядка № 496). Так это же не свидетельствует о том, что тот ФЛП, который осуществляет продажу только через РРО или программный РРО, может не вести учет товарных запасов. Ни в коем случае.

Поэтому тактика налоговиков является манипулятивной.

Впрочем, это все равно является сигналом, что

налоговики, как оказалось, не собираются отступать от своей ошибочной логики, что учет товарных запасов распространяется даже на тех ФЛП, у которых нет ни одной расчетной операции в понимании Закона об РРО. И будут пытаться доказывать это правдами и неправдами

Мы же и дальше остаемся сторонниками той позиции, что требование ведения товарного учета адресовано именно тем, кто ФЛП, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т. п.).

При этом здесь речь идет о расчетных операциях, определение которых мы берем именно из ст. 2 Закона об РРО. То есть это не любые безналичные расчеты. А это именно прием от покупателей платежных карт, платежных чеков, жетонов и т. п.

В случае оплаты покупателем средств исключительно на текущий счет ФЛП, то есть продавец предоставляет покупателю полные банковские реквизиты для осуществления оплаты (текущий счет в формате IBAN), такая операция не является расчетной. Об этом сказано в том же письме Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики от 30.12.2021 № 04-32/10-2021/409504 (ср. ).

Поэтому если у ФЛП исключительно (!) такие операции, нет оснований распространять на него требования ст. 3 Закона об РРО, в том числе п. 12 ст. 3 Закона об РРО. Даже если он занимается реализацией технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту и т. п.

Но опять же, как видим, налоговики с этим соглашаться не собираются.

Что делать?

Теперь, как помним, налоговики ограничены в применении санкций по Закону об РРО, в том числе за нарушение правил учета товарных запасов. Тем, кто не осуществляет продажу подакцизных товаров, налоговики грозятся лишь админштрафами* (категория БЗ 109.18).

* Подробнее о них можете прочитать в статье «Админштрафы за нарушение РРО-законодательства: подробности для ФЛП» // «Налоги & бухучет», 2022, № 36.

Впрочем, после окончания военного положения налоговики уже видят возможность штрафовать в т. ч. за военные периоды. А «товарно-учетные» штрафы совсем-таки не маленькие. К тому же если речь о безналичной продаже, то все продажи «как на ладони».

Поэтому

если нет желания что-то с ними обсуждать, то лучше, конечно, такой учет себе задним числом «возобновить»

Что касается судебного обжалования, если будем доказывать ошибочность подхода налоговиков. Есть ли перспектива?

Здесь предугадать что-то трудно. И прогноз, скорей, негативный. Потому что суды часто не вникают в тонкости Закона об РРО.

Так, можно найти позитивные решения. В частности, в постановлении Пятого апелляционного административного суда от 02.06.2022 по делу № 540/3510/21, постановлении Восьмого апелляционного административного суда от 29.01.2020 по делу № 140/2233/19 суд приходит к заключению, что если субъект хозяйствования осуществляет оптовую торговлю, не проводит расчетные операции по месту реализации товара с применением регистратора расчетных операций, а осуществляет только безналичные расчеты путем банковского перевода, требования Закона об РРО на него не распространяются, что делает невозможным применение к нему штрафных санкций на основании ст. 20 указанного Закона.

Впрочем, есть и негативные. В частности, тот же Пятый апелляционный административный суд в постановлении от 01.09.2021 по делу № 540/1872/20 не стал уделять внимание тому аргументу, что ФЛП осуществлял расчеты исключительно в безналичной форме. А указал (!), что действие Закона об РРО распространяется на всех субъектов хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции, в частности, в безналичной форме. И не стал вообще вдаваться в детали, что часть безналичных расчетов можно квалифицировать как расчетную операцию, а часть — нет.

Поэтому можно получить и негативный результат.

Выводы

  • Налоговики, как оказалось, не собираются отступать от своей ошибочной логики, что учет товарных запасов распространяется даже на тех ФЛП, у которых нет ни одной расчетной операции в понимании Закона об РРО, а есть, например, лишь безналичные расчеты по IBAN (если они, конечно, занимаются реализацией технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту, и т. п.). И будут пытаться доказывать это правдами и неправдами.
  • Теперь налоговики ограничены в применении санкций по Закону об РРО, в том числе за нарушение правил учета товарных запасов. Тем, кто не осуществляет продажу подакцизных товаров, налоговики угрожают лишь админштрафами. Впрочем, после окончания военного положения они уже видят возможность полноценно штрафовать в т. ч. за военные периоды.
  • Если нет желания что-то с ними обсуждать, то лучше, конечно, такой учет себе задним числом «возобновить».
  • Что касается судебного обжалования, если будем доказывать ошибочность подхода налоговиков, то прогноз, скорей, негативный. Да, есть позитивные примеры. Но есть случаи, когда суды не пытаются разобраться в тонкостях Закона об РРО. Поэтому можно получить и негативный результат.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше