Темы статей
Выбрать темы

Новации в трудоустройстве иностранцев

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
С 15 октября 2022 года вступили в силу изменения в правила трудоустройства в Украине иностранцев и лиц без гражданства. Поговорим об основных моментах, которые в связи с этим надо знать работодателям, если у них уже работают иностранцы или они планируют принять такие лица на работу.

Правовой статус иностранцев и лиц без гражданства (далее — иностранцы), которые находятся в Украине, определяет Закон Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» от 22.09.2011 № 3773-VI (далее — Закон № 3773). Основным законодательным актом, который регулирует порядок трудоустройства иностранцев в Украине, является Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 № 5067-VI (далее — Закон № 5067).

В эти нормативные акты Законом № 2623* были внесены изменения, которые заработали с 15.10.2022.

* Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно применения труда иностранцев и лиц без гражданства в Украине и предоставления услуг по посредничеству в трудоустройстве за рубежом» от 21.09.2022 № 2623-ІХ.

Закон № 3773 определяет, в частности, законные основания пребывания на территории Украины иностранцев и лиц без гражданства, которые прибыли для трудоустройства или заключения гиг-контракта или уже находятся в Украине и являются учредителями, и/или участниками, и/или бенефициарными собственниками (контролерами) юридического лица, на период их работы в Украине. В соответствии с новой редакцией ч. 4 ст. 4 Закона № 3773 законным основанием пребывания таких лиц в Украине является наличие у них вида на временное проживание и разрешения на применение труда иностранцев.

Именно разрешение на применение труда иностранцев, которое выдается Государственной службой занятости, в общем случае дает право работодателям на трудоустройство таких лиц. И большинство изменений, внесенных Законом № 2623, касаются процедуры получения этого разрешения, его продления, внесения изменений или отмены.

Когда необходимо разрешение

В обновленной редакции ст. 421 Закона № 5067 четко прописаны категории лиц, для трудоустройства которых необходимо разрешение. Так, это:

— иностранные наемные работники;

— командированные иностранные работники;

— внутрикорпоративные цессионарии;

— иностранцы и лица без гражданства, в отношении которых принято решение об оформлении документов для решения вопроса о признании беженцем или лицом, которое требует дополнительной защиты;

— иностранцы и лица без гражданства, которые обжалуют решение об отказе в оформлении документов для решения вопроса о признании беженцем или лицом, которое требует дополнительной защиты;

— лица, которые подали заявление о признании лицом без гражданства;

— лица, которые обжалуют решение об отказе в признании лицом без гражданства;

— иностранцы и лица без гражданства, которые прибыли в Украину с целью обучения в заведениях высшего образования и намереваются в период обучения и после окончания обучения (при условии трудоустройства не позже чем за 30 календарных дней до момента завершения обучения) осуществлять трудовую деятельность в Украине.

То есть именно на такие лица у работодателей должны быть разрешения на применение труда иностранцев. Но в отношении отдельных категорий есть некоторые особенности. Давайте рассмотрим, каким изменениям они подверглись благодаря Закону № 2623.

Особые условия для отдельных иностранцев

Выдача и продление разрешения для граждан Российской Федерации, Республики Беларусь, а также других государств, признанных представляющими угрозу государственному суверенитету, территориальной целостности, демократическому конституционному строю и другим национальным интересам Украины, осуществляется по согласованию с региональными органами СБУ (ч. 2 ст. 42 Закона № 5067).

До 15 октября необходимость согласования с СБУ выдачи и продления разрешения на трудоустройство была установлена только на период действия военного положения (п. 52 разд. ХІ Закона № 5067). Кроме того, Законом № 2623 было несколько конкретизировано, граждан каких именно «других государств» может касаться такое требование.

Имейте в виду: вообще не могут назначаться на должность или заниматься трудовой и другой деятельностью в Украине иностранцы, включенные в перечень лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности или в отношении которых применены международные санкции. То же касается иностранцев, к которым применены специальные экономические и другие ограничительные мероприятия (санкции) в соответствии с Законом Украины «О санкциях» от 14.08.2014 № 1644-VII. Это предусмотрено новым абзацем третьим ч. 4 ст. 3 Закона № 5067.

Напомним также, что с 16 сентября 2022 года граждане Республики Польша во время пребывания их на территории Украины могут работать без разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства. Это стало возможным благодаря нормам Закона Украины «Об установлении дополнительных правовых и социальных гарантий для граждан Республики Польша, которые находятся на территории Украины» от 28.07.2022 № 2471-IХ (ср. ).

Работа по совместительству

Работники-иностранцы могут работать на разных должностях у одного или нескольких (двух и более) работодателей. Законом № 2623 были внесены изменения в отношении особенностей получения разрешения на трудоустройство в этом случае.

Так, до 15 октября 2022 года ч. 2 ст. 42 Закона № 5067 требовала получать разрешение по каждой должности. Теперь такое разрешение не надо получать по каждой должности, оно должно быть получено каждым работодателем. Кроме того, дополнительно указано, что

на должностях по совместительству у одного работодателя иностранец может работать без разрешения, если срок действия трудового договора по совместительству не превышает срока действия разрешения по основному месту работы

Заметим: предыдущая редакция этой нормы позволяла без разрешения на трудоустройство применять труд иностранцев на должностях по совместительству (причем не только по внутреннему), если они были высокооплачиваемыми профессионалами с зарплатой не менее 50 МЗП*.

* Здесь и далее — минимальная заработная плата.

Кстати, из Закона № 5067 вообще было исключено определение иностранных высокооплачиваемых профессионалов (вместе с иностранными IT-профессионалами и иностранными работниками творческих профессий). Оставили только общую категорию — иностранные наемные работники.

Гиг-специалисты резидентов Дія Сіті

До 15 октября 2022 года предусматривалось, что резидент Дія Сіті мог без разрешения на трудоустройство получать работы (услуги), которые выполняются (предоставляются) иностранцами по гиг-контрактам. Разрешение можно было получать в добровольном порядке. Новая редакция ч. 2 ст. 42 Закона № 5067 такую норму не содержит.

Означает ли это, что в случае заключения резидентом Дія Сіті гиг-контракта по иностранцу придется получать разрешение на его трудоустройство? Косвенное подтверждение для такого вывода находим в п. 4 ч. 4 ст. 4 Закона № 3773. Однако несколько озадачивает упоминание о добровольности получения разрешения в п. 5 ч. 1 ст. 1 данного Закона. Кроме того, гиг-специалисты отдельно не указаны в перечне лиц, для которых разрешение на применение труда иностранцев нужно (см. ст. 421 Закона № 5067). Поэтому было бы неплохо получить официальные разъяснения по этому поводу.

И еще возникает вопрос: если для иностранных гиг-специалистов разрешение на трудоустройство все же нужно, то как быть с теми из них, которые уже сейчас выполняют работы (предоставляют услуги) для резидентов Дія Сіті? Выяснить это как можно быстрее крайне важно, ведь штрафы за трудоустройство иностранца без получения разрешения (если оно является необходимым) достаточно большие, а никаких переходных положений Законом № 2623 не предусмотрено.

Минимальный размер оплаты труда

До изменений, введенных с 15 октября, одним из условий для получения разрешения была выплата иностранцам зарплаты не меньше определенного минимального размера. В общем случае этот размер составлял не менее 10 МЗП, а для работников-иностранцев общественных объединений, благотворительных организаций и учебных заведений — не меньше чем 5 МЗП.

Эта норма отменена. То есть теперь работники-иностранцы с точки зрения размера их зарплаты в Украине не являются особой категорией. Поэтому для оплаты труда как работников — граждан Украины, так и работников-иностранцев, которые находятся в нашей стране на законных основаниях, ориентируйтесь на минимальный размер оплаты труда в расчете на месяц (с 01.10.2022 — 6700 грн).

Мониторинг уплаты ЕСВ

Заработная плата, которая начисляется работникам-иностранцам, попадает в базу начисления ЕСВ.

Внимание! Государственная служба занятости будет осуществлять мониторинг уплаты ЕСВ работодателями, которые применяют труд иностранцев, путем обмена данными с ПФУ.

В общем случае

неуплата ЕСВ за иностранца в течение 2 месяцев с даты заключения с ним трудового договора (контракта) — основание для отмены ранее выданного разрешения

Такое нововведение появилось в п. 10 ч. 2 ст. 4210 Закона № 5067.

Способ подачи документов

Перечень документов для получения разрешения или продления его действия приведен в ст. 422 Закона № 5067. Способы их подачи в Государственную службу занятости законодатели четко определили в ч. 4 этой статьи Закона № 5067.

Документы подает лично работодатель или его уполномоченное лицо в бумажной или электронной форме одним из следующих способов:

1) лично во время приема должностными лицами Государственной службы занятости;

2) путем направления почтового отправления с описанием вложения;

3) через электронный кабинет работодателя на официальном веб-сайте службы занятости или другие государственные электронные системы онлайн-услуг с использованием электронной подписи и с прохождением процедуры верификации;

4) через центр предоставления административных услуг (ЦПАУ);

5) через Портал «Дія», в том числе через интегрированные с ним информационные системы госорганов и органов местного самоуправления (при наличии технической возможности).

Таким образом, у работодателя появилась возможность выбрать наиболее удобный для себя способ подачи документов.

Сроки рассмотрения документов

Общие сроки рассмотрения Государственной службой занятости предоставленных работодателем документов на выдачу, продление или внесение изменений в разрешение на трудоустройство иностранцев остались такими, как и были:

— до 7 рабочих дней — в случае выдачи разрешения;

— до 3 рабочих дней — в случае его продления или внесения изменений в него.

Но теперь законодатель четко прописал случаи, когда такие сроки могут быть увеличены. Так, они продлеваются в случае подачи заявления для трудоустройства:

— гражданина Российской Федерации, Республики Беларусь, а также других государств, признанных представляющими угрозу государственному суверенитету, территориальной целостности и демократическому конституционному строю и другим национальным интересам Украины, — до предоставления согласования регионального органа СБУ или отказа в предоставлении такого согласования;

— иностранца, который принимал непосредственное участие в отпоре и сдерживании вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, — до предоставления информации Минобороны.

Также обратите внимание, что заявление на продление разрешения на трудоустройство работодатель может подать не позже чем за 20 и не раньше чем за 50 календарных дней до окончания срока действия такого разрешения. До 15 октября 2022 года был ограничен лишь конечный срок подачи заявления.

Плата за разрешение

За выдачу или продление действия разрешения на применение труда иностранцев взимается плата в сумме и порядке, предусмотренных ст. 424 Закона № 5067.

Размер платы установлен в зависимости от срока действия разрешения в привязке к размеру прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января календарного года, в котором работодателем были поданы документы.

Внимание! С 15 октября размер платы за выдачу разрешения увеличен. При этом

плата за п5родление действия разрешения по новым правилам уменьшается на один прожиточный минимум от размера платы за выдачу разрешения на соответствующий срок

Раньше за выдачу и продление разрешения платили одинаково.

Кроме того, в новой редакции ст. 424 Закона № 5067 расширен круг иностранцев, которым разрешение на трудоустройство выдается и продлевается безвозмездно. В частности, это касается иностранцев-студентов, которые прибыли на обучение в заведениях высшего образования и намереваются при определенных условиях осуществлять трудовую деятельность в Украине, а также лиц, которые принимали непосредственное участие в отпоре и сдерживании вооруженной агрессии Российской Федерации.

Выдача дубликата разрешения

Зарегламентировали действия работодателя в случае потери разрешения (ч. 4 и 5 ст. 425 Закона № 5067). Если случилась такая досада, работодатель должен сообщить об этом центру занятости, который выдал разрешение.

Дубликат потерянного разрешения выдается на основании поданного работодателем заявления, составленного в произвольной форме. Если разрешение было повреждено, вместе с заявлением надо предоставить поврежденное разрешение.

Плата за выдачу дубликата разрешения не взимается.

Напоследок обратим ваше внимание на то, что изменились сроки, на которые выдается разрешение на трудоустройство некоторых категорий иностранцев. Например, теперь в общем случае разрешение может выдаваться на срок действия трудового договора (контракта) или гиг-контракта, но не более чем на 2 года. Раньше разрешение обычным иностранным работникам выдавали не более чем на 1 год.

Выводы

  • Расширены способы подачи документов для получения разрешения на трудоустройство иностранцев и лиц без гражданства — лично, по почте, через электронный кабинет работодателя, ЦПАУ или Портал «Дія».
  • Увеличен размер оплаты за получение разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства.
  • Изъятая норма относительно обязательной минимальной оплаты труда иностранцев и лиц без гражданства.
  • Разрешение может быть отменено, если работодатель не платит ЕСВ за иностранца или лица без гражданства в течение 2 месяцев из даты заключения трудового договора (контракта).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше