Темы статей
Выбрать темы

Как отчитываться за подотчетную наличность и сдавать выручку после кассовых изменений?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
С 8 октября 2022 года действуют изменения, внесенные в Положение № 148* постановлением Правления НБУ от 19.09.2022 № 205. Указанными изменениями нормы Положения № 148 приведены в соответствие с требованиями Закона Украины «О платежных услугах» от 30.06.2021 № 1591-IX (далее — Закон № 1591). В частности, регулятор уточнил порядок ведения кассовых операций небанковскими предоставителями платежных услуг. Но для бухгалтеров предприятий достойны внимания две важных поправки в отношении (1) отчетности об использовании наличных средств подотчетными лицами, полученных через платежную карту, и (2) сдачи наличной выручки. Эти две новации — предмет нашего комментария.

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правлении НБУ от 29.12.2017 № 148 (далее — Положение № 148).

Наличность по платежной карте

Обновленная редакция п. 20 Положения № 148 по-прежнему предусматривает, что физлица — доверенные лица предприятий — юридических лиц, которые получили наличные деньги со счета с применением платежного инструмента, используют их по назначению без оприходования в кассе.

То есть отныне п. 20 Положения № 148 уже напрямую не упоминает о корпоративных и личных электронных платежных средствах. В нем речь идет о получении доверенным лицом наличности со счета предприятия с помощью платежного инструмента. А под платежным инструментом в соответствии с п.п. 63 ч. 1 ст. 1 Закона № 1591 понимают персонализированное средство, устройство и/или набор процедур, которые отвечают требованиям законодательства и согласованы пользователем и предоставителем платежных услуг для предоставления платежной инструкции. К платежным инструментам относятся, в частности, электронные платежные средства (п.п. 3 ч. 1 ст. 34 Закона № 1591). В то же время НБУ имеет право определять другие виды платежных инструментов и порядок их эмиссии (ч. 2 ст. 34 Закона № 1591).

Электронным платежным средством является платежная карта в виде пластиковой или другого вида карты (п.п. 56 ч. 1 ст. 1 Закона № 1591). Поэтому платежная карта может быть и в электронной форме. Соответственно

в Положении № 148 регулятор употребляет сейчас более широкое понятие — «платежный инструмент», чтобы охватить современные разновидности платежных средств

Еще одна новация — в тексте Положения № 148 словосочетание «текущий счет» заменено одним словом «счет». Это связано с тем, что в сферу регулирования Положения № 148 входят другие виды счетов, в частности текущий, платежный и расчетный (см. Закон № 1591 и Инструкцию о порядке открытия и закрытия счетов пользователям предоставителями платежных услуг по обслуживанию счетов, утвержденную постановлением Правления НБУ от 29.07.2022 № 162).

Впрочем, подотчетник и в дальнейшем сможет снимать наличные деньги с помощью платежного инструмента только с текущих счетов предприятия. Ведь расчетный счет открывается банком небанковскому предоставителю платежных услуг и финансовому учреждению, которое имеет право на предоставление платежных услуг. А платежный счет открывает небанковский предоставитель платежных услуг пользователю исключительно для целей выполнения платежных операций.

Ну и самое главное! Из п. 20 Положения № 148 убрали требование о необходимости подачи подотчетным лицом в составе авансового отчета документов о получении наличных денег с текущего счета. Сумму полученных с текущего счета предприятия средств бухгалтер и так видит из банковской выписки. Следовательно,

начиная с 08.10.2022 документы о получении наличности с текущего счета (чеки банкомата, справки по установленным формам, слипы, квитанции торговых терминалов) подавать в бухгалтерию вместе с авансовым отчетом не нужно

Это отмечают и налоговики (см. разъяснение от 28.10.2022).

Отныне к авансовому отчету следует обязательно прилагать только оригиналы документов об использовании средств по назначению (чеки РРО, гостиничные счета, транспортные билеты и т. п.). Вернуть неиспользованный остаток средств на счет предприятия или в кассу по-прежнему надо в установленные сроки и порядке, определенных для подотчетных лиц. Такие сроки, напомним, установлены пп. 170.9.2 и 170.9.3 НКУ. Подробно читайте в статье «Авансовый отчет и окончательный расчет» // «Налоги & бухучет», 2021, № 64 (ср. ).

Поэтому еще раз отметим! Никаких документов о получении наличных средств с помощью платежного инструмента (в частности, платежной карты) прилагать к авансовому отчету больше не нужно.

Сдача наличной выручки

Новая редакция п. 16 Положения № 148 предусматривает теперь, что субъекты хозяйствования (юрлица и ФЛП) сдают наличную выручку (наличность) для выполнения платежных операций национальным операторам, небанковским предоставителям платежных услуг, а также коммерческим агентам по приему наличных денег.

То есть по сравнению с предыдущей версией п. 16 Положения № 148, субъекты хозяйствования для зачисления наличной выручки могут привлекать коммерческих агентов. До этого такой возможности не было. При этом, как и раньше, зачислить средства можно на любой счет по выбору предприятия.

Небанковский предоставитель платежных услуг — это предоставитель платежных услуг, которые не являются банком (п.п. 161 п. 3 Положения № 148). К небанковским предоставителям платежных услуг относятся (пп. 2 — 7 ч. 1 ст. 10 Закона № 1591):

— платежные учреждения (в том числе малые платежные учреждения);

— филиалы иностранных платежных учреждений;

— учреждения электронных денег;

— финансовые учреждения, которые имеют право на предоставление платежных услуг;

— операторы почтовой связи;

— предоставители нефинансовых платежных услуг.

Также небанковские предоставители платежных услуг определены пп. 6 и 7 Положение № 148 как лица, через которые проводятся платежи сверх установленных предельных наличных ограничений в размере 10000/50000 грн.

А кто такой коммерческий агент? Определение этого термина приведено в п.п. 151 п. 3 Положения № 148. По его нормам коммерческий агент — это юрлицо или ФЛП, действующее от имени, в интересах, под контролем и за счет лица, которого оно представляет во время предоставления платежных услуг на основании соответствующего договора.

Как и до внесенных изменений, субъекты хозяйствования имеют право сдавать наличную выручку:

— или самостоятельно (включая наличные деньги, полученные с применением платежных устройств и через пункты предоставления финансовых услуг);

— или через инкассаторскую службу;

— или через предприятия, которые получили лицензию НБУ на предоставление банкам услуг по инкассации.

Уточнен также п. 15 Положения № 148. Поэтому отныне обособленные подразделения предприятий имеют право сдавать наличную выручку (наличность) для ее перевода и зачисления на банковские счета юрлиц:

— или непосредственно в кассы предприятий;

— или предоставителям платежных услуг;

— или коммерческим агентам по приему наличных денег.

То есть обособленным подразделениям юрлиц, как, собственно, и всем субъектам хозяйствования, сейчас предоставлена возможность сдавать наличные деньги через коммерческих агентов

Впрочем, найдет ли эта опция распространения на практике, скоро узнаем...

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше