Темы статей
Выбрать темы

Льготы по налогу на недвижимое имущество

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Плательщиками этого налога являются как физические, так и юридические лица — собственники жилой и нежилой недвижимости. Но поскольку «физикам», в том числе ФЛП, этот налог рассчитывает контролирующий орган, о них здесь говорить не будем. А вот «юрики», которые самостоятельно декларируют свои налоговые обязательства, должны учитывать при этом и существующие льготы по налогу на недвижимость.

Льготы по этому налогу предоставляются путем:

исключения тех или иных объектов недвижимости из перечня объектов налогообложения (см. п.п. 266.2.2, а также п.п. 38.6 подразд. 10 разд. XX НКУ). Юридические лица — собственники такой недвижимости декларацию о ней не подают (БЗ 106.07);

Если же на объект недвижимости установлена нулевая ставка налога, отчитаться за такой объект следует на общих основаниях

Об этом идет речь в БЗ 106.07;

уменьшения базы налогообложения объекта/объектов жилой недвижимости, которые находятся в собственности физического лица (п.п. 266.4.1 НКУ). Однако на юрлиц такая льгота не распространяется.

Местные льготы

Кроме того, местные советы наделены полномочиями устанавливать льготы по налогу на недвижимость, который уплачивается на соответствующей территории, с объектов жилой и/или нежилой недвижимости, которые находятся в собственности юридических лиц, общественных объединений, благотворительных и религиозных организаций (абзац первый п.п. 266.4.2 НКУ). До недавнего времени это была единственная льгота по этому налогу, прописанная в Справочнике льгот (код 18010402).

С 01.07.2022 местные советы получили также право устанавливать льготы по налогу на недвижимое имущество с объектов нежилой недвижимости, которые расположены на территории индустриального парка и находятся в собственности участников индустриального парка

Такая норма прописана в абзаце пятом п.п. 266.4.2 НКУ. Код этой льготы — 18010403.

Если какая-то из указанных льгот распространяется на вас, то в соответствующих колонках приложений 1 и/или 2 к декларации следует указать код льготы, размер льготы (%) и сумму льготы (в гривнях с копейками с двумя знаками после запятой), рассчитанную пропорционально количеству месяцев пребывания недвижимого имущества в собственности.

Военные льготы

Речь идет об освобождении от начисления и уплаты налога на недвижимое имущество, предусмотренном п.п. 69.22 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Согласно этой норме юридическим лицам военное освобождение предоставлено за:

1) объекты жилой недвижимости за период с 1 марта 2022 года по 31 декабря 2022 года, если такие объекты:

— стали нежилыми в связи с военной агрессией рф;

— расположены на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или временно оккупированных территориях (БЗ 106.07);

2) объекты нежилой недвижимости за период с 1 марта 2022 года по 31 декабря года, в котором прекращено или отменено военное положение (ВП), если такие объекты расположены на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или временно оккупированных территориях (БЗ 106.07).

При этом юридические лица — собственники освобожденной недвижимости

имеют право уточнить задекларированные обязательства по налогу на недвижимое имущество в течение 6 календарных месяцев после месяца, в котором прекращено или отменено ВП

Обратите внимание! Уменьшить налоговые обязательства за объекты недвижимости, расположенные на территориях, где не велись боевые действия (которые не были оккупированы), в том числе и за те объекты, которые выделялись временно для нужд ВСУ, военных администраций, нельзя (БЗ 106.07).

Перечень территорий, на которые распространяется военное освобождение от налога на недвижимость, а также порядок признания жилья таким, которое стало нежилым в связи с военной агрессией, должен утвердить Кабмин. А этих документов, к сожалению, и до сих пор нет…

Если подходить к делу формально, то без этой нормативки указанное освобождение не работает. Вместе с тем, каждый собственник недвижимости теоретически может определить, находится ли его недвижимость в зоне боевых действий или оккупации. Поэтому он уже сейчас может снять начисленные ранее налоговые обязательства путем подачи уточняющей декларации (УД). Как это сделать, читайте в статье «Уточняем налог на недвижимость за военные периоды» // «Налоги & бухучет», 2022, № 64.

К сведению! С тем, что можно уточниться и раньше, не ожидая окончания/отмены ВП, согласны и фискалы. Однако до появления перечня освобожденных территорий подавать УД они не советуют (БЗ 106.07).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше