Темы статей
Выбрать темы

Изменения от Минфина по запасам: к чему готовиться?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Минфин приказами от 07.10.2022 № 320 и от 01.11.2022 № 357 подкорректировал НП(С)БУ 9 «Запасы». Предложенные изменения в нацстандарт направлены на синхронизацию его норм с требованиями МСБУ 2 «Запасы». Вступят в силу приказы с 1 января 2023 года, но не раньше дня официального опубликования. Поэтому давайте выясним, чего нам ожидать.

Уточнена сфера применения НП(С)БУ 9

В п.п. 3.2 НП(С)БУ 9 слово «активы» заменено на «инструменты». Поэтому с того момента (с 01.01.2023) нормы НП(С)БУ 9, как и МСБУ 2 (см. § 2б), не будут распространяться на все финансовые инструменты, а не только на финансовые активы.

Напомним, что в бухгалтерском учете финансовые инструменты делятся на финансовые активы, финансовые обязательства, инструменты собственного капитала и производные финансовые инструменты (п. 5 НП(С)БУ 13 «Финансовые инструменты»).

Итак, нормы НП(С)БУ 9 не будут применяться к (п. 3 НП(С)БУ 9):

1) незавершенным работам по строительным контрактам, включая контракты по предоставлении услуг, которые непосредственно связаны с ними (см. НП(С)БУ 18 «Строительные контракты»);

2) финансовым инструментам (см. НП(С)БУ 13);

3) текущим биологическим активам, если они оцениваются по справедливой стоимости (см. НП(С)БУ 30 «Биологические активы»);

4) полезным ископаемым, если они оцениваются по чистой стоимости реализации в соответствии с другими НП(С)БУ. Заметьте: на самом деле никакие другие НП(С)БУ оценку полезных ископаемых не регулируют. Зато по предписаниям § 3а МСБУ 2 требования этого стандарта не распространяются на оценку запасов, удерживаемых производителями полезных ископаемых и минеральных продуктов, если они оцениваются по чистой стоимости реализации согласно устоявшейся практике в этих отраслях. То есть речь идет именно о запасах добытчиков полезных ископаемых, а не о самих полезных ископаемых. На такие запасы по нормам § 4 МСБУ 2 не распространяются его требования только в отношении оценки. Этот подход логично применять и в национальной практике.

Добавлено определение новых терминов

Сразу отметим: везде по тексту НП(С)БУ 9 словосочетание «расходы на сбыт» заменено на «расходы на продажу», которое полностью коррелирует с МСБУ 2. Сам НП(С)БУ 9 это понятие не определяет. А вот согласно п. 4 НП(С)БУ 30 под расходами на продажу понимают расходы, связанные с продажей биологических активов и сельскохозяйственной продукции (комиссионные вознаграждения продавцам, брокерам, непрямые налоги, которые уплачиваются при реализации продукции и т. п., за исключением финансовых расходов). То есть если провести аналогию, то в отношении запасов расходы на продажу — это расходы, связанные с продажей таких активов.

Что касается собственно новых запасных понятий, то в соответствии с предложенными изменениями пп. 4 и 13 НП(С)БУ 9 пополнился определениями двух новых терминов. А именно — «первоначальная стоимость» и «подобные запасы» соответственно (см. табл. 1).

Таблица 1. Новые сроки в НП(С)БУ 9

Термин

Значение

Первоначальная стоимость

Фактическая себестоимость запасов, определенная в соответствии с этим Национальным положением (стандартом)

Подобные запасы

Запасы, которые имеют подобное назначение или условия использования

Напомним, что подобие важно для целей бухгалтерского учета операций по получению запасов по бартеру (см. п. 13 НП(С)БУ 9, статью «Поступление запасов» // «Налоги & бухучет», 2021, № 14). То есть здесь все зависит от того, какие запасы обмениваются — подобные или неподобные.

Так вот, теперь подобными (однородными) для целей бухучета считают объекты, которые являются подобными по назначению и имеют одинаковую справедливую стоимость (п. 9 НП(С)БУ 15 «Доход»).

После внесения изменений в НП(С)БУ 9 появилось свое определение подобных запасов — это запасы, которые имеют:

(1) подобное назначение или

(2) конечное использование.

По факту это понятие заимствованно из § 29 МСБУ 2. Правда, международный стандарт использует его для оценки чистой стоимости реализации запасов. Как указано в § 29 МСБУ 2, запасы, обычно, списываются до чистой стоимости реализации на индивидуальной основе — по каждой отдельной единице. Однако при некоторых обстоятельствах возможно объединить подобные или взаимосвязанные единицы, то есть использовать групповой подход.

А вот, еще раз отметим,

по национальным правилам подобие запасов ключевую роль играет для первоначальной оценки запасов, приобретенных в результате обмена

Что касается первоначальной стоимости, то п. 4 НП(С)БУ 9, по сути, дублирует ее определение из п. 9 этого стандарта. Там записано, что первоначальной стоимостью запасов, которые приобретены за плату, является себестоимость запасов. А вот составляющие, которые формируют первоначальную стоимость запасов, изменениям подверглись.

Уточнены составляющие первоначальной стоимости запасов

Составляющие, которые формируют первоначальную стоимость запасов, определены в п. 9 НП(С)БУ 9. К таким расходам теперь относятся, в частности, суммы, которые уплачиваются согласно договору поставщику (продавцу), за вычетом непрямых налогов. Изменениями в НП(С)БУ 9 к исключению добавлены еще и скидки, предоставленные поставщиком (продавцом). То есть скидки, предоставленные поставщиком запасов, не включают в их первоначальную стоимость.

Такое дополнение абзаца второго п. 9 НП(С)БУ 9 согласовывает его нормы с § 11 МСБУ 2. Последний констатирует: торговые скидки, прочие скидки и другие подобные им статьи высчитываются при определении расходов на приобретение запасов. Хотя на самом деле и сегодня Минфин советует из цены приобретение высчитывать скидки в соответствии с договором с поставщиком (продавцом). Это прямо записано в п. 2.2 Методрекомендаций по бухучету запасов, утвержденных приказом Минфина от 10.01.2007 № 2.

Учитывая международную концепцию, речь идет о:

— скидках, предоставленных поставщиком (продавцом) в момент продажи запасов, а также о

— предусмотренных договором ожидаемых скидках и уступках, если существует вероятность того, что они будут получены.

Отдельная история с послепродажными скидками, получения которых мы на дату оприходования не ожидали (например, на тот момент не были уверены в исполнении условий для скидки). Порядок действий покупателя непосредственно зависит от того, находятся ли запасы, в отношении которых получена такая скидка, на складе или уже реализованы/использованы. Подробности см. в статье «Ретроскидки в учете покупателя» // «Налоги & бухучет», 2020, № 104.

В то же время Минфин дополнил перечень расходов, которые не включаются в первоначальную стоимость запасов, а относятся к расходам того периода, в котором они были осуществлены (установлены), — п. 14 НП(С)БУ 9. Это расходы на хранение, кроме тех расходов, которые необходимы в процессе производства перед следующим этапом производства (см. табл. 2). Следовательно, в НП(С)БУ 9 вводится ранее отсутствовавшее требование, которое предусмотрено §16б МСБУ 2.

То есть расходы на хранение не подлежат включению в первоначальную стоимость запасов. Исключение — случаи, когда хранение запасов нужно перед их дальнейшей обработкой или началом следующей стадии производства. Расходы на такое хранение запасов должны учитываться в их первоначальной стоимости как производственные накладные расходы (см. статью «Учет общепроизводственных расходов» // «Налоги & бухучет», 2019, № 49).

Еще один случай, когда расходы на хранение увеличат первоначальную стоимость запасов, — это если хранение осуществляется в процессе их доставки. Тогда они тоже пойдут в первоначальную стоимость запасов в составе транспортно-заготовительных расходов.

Таблица 2. Первоначальная стоимость запасов по НП(С)БУ 9

Первоначальная стоимость запасов

включает (п. 9 НП(С)БУ 9):

не включает (п. 14 НП(С)БУ 9):

— суммы, которые уплачиваются согласно договору поставщику (продавцу), за вычетом непрямых налогов и скидок, предоставленных поставщиком (продавцом)

— сверхнормативные потери и недостачи запасов

— суммы ввозной пошлины (при приобретении импортных запасов)

расходы на хранение, кроме тех расходов, которые необходимы в процессе производства перед следующим этапом производства

— суммы непрямых налогов в связи с приобретением запасов, которые не возмещаются предприятию

— финансовые расходы (за исключением финансовых расходов, которые включаются в себестоимость квалификационных активов в соответствии с НП(С)БУ 31 «Финансовые расходы»)

— транспортно-заготовительные расходы

— расходы на продажу

— прочие расходы, которые непосредственно связаны с приобретением запасов и доведением их до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях

— общехозяйственные и другие подобные расходы, которые непосредственно не связаны с приобретением и доставкой запасов и доведением их до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях

Приближены к МСБУ 2 правила обесценивания запасов

Изменения в п. 25 НП(С)БУ 9 синхронизируют его нормы с требованиями § 32 МСБУ 2 в отношении списания стоимости запасов ниже себестоимости.

Так, по общему правилу п. 25 НП(С)БУ 9 и § 28 МСБУ 2 запасы отражают по чистой стоимости реализации, если на дату баланса:

— цена их продажи снизилась, или

— они испорчены или устарели, или

— другм образом потеряли первоначально ожидаемую экономическую выгоду.

Однако после дополнения п. 25 НП(С)БУ 9 запрещает пересматривать первоначальную стоимость материалов и других вспомогательных материалов, которые предназначены для производства продукции, и корректировать ее до уровня чистой стоимости реализации, если ожидается, что готовая продукция, изготовленная из них, будет реализована не ниже себестоимости. А вот

если снижение рыночных цен на материалы приведет к тому, что себестоимость готовой продукции превысит чистую стоимость реализации, тогда материалы следует отражать по чистой стоимости их реализации

При этом § 32 МСБУ 2 уточняет, что при таких обстоятельствах самой лучшей имеющейся оценкой чистой стоимости реализации материалов будет их восстанавливаемая себестоимость — то есть современная себестоимость приобретения (см. приложение к НП(С)БУ 19 «Объединение предприятий»). К сожалению, аналогичной подсказки в НП(С)БУ 9 не предусмотрено.

Заметьте! Хотя в дополненном п. 25 НП(С)БУ 9 речь идет лишь о материалах и прочих вспомогательных материалах, это не говорит о том, что на другие составляющие соответствующей классификационной группы его нормы не будут распространяться (см. табл. 3). Считаем, что на самом деле требования обновленного п. 25 НП(С)БУ 9 касаются сырья, основных и вспомогательных материалов, комплектующих изделий, которые предназначены для производства продукции. То есть всех составляющих национальной классификационной группы. А дополнение в п. 25 НП(С)БУ 9 Минфин просто построил на определениях с § 32 МСБУ 2.

Таблица 3. Классификация запасов по НП(С)БУ 9 и МСБУ 2

Группы запасов

НП(С)БУ 9

§ 37 МСБУ 2

— сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия

— материалы и производственные вспомогательные материалы

— незавершенное производство

— незавершенное производство

— готовая продукция

— готовая продукция

— товары

— товары

— малоценные и быстроизнашиваемые предметы

— текущие биологические активы, которые оцениваются по НП(С)БУ 9

Попутно напомним, что МСБУ 2 строго не регламентирует вопросы классификации запасов. Указанные в § 37 МСБУ 2 группы являются рекомендованными. Окончательное распределение запасов по группам на практике зависит от решения каждого конкретного предприятия.

Другие изменения в НП(С)БУ 9

Подобно § 36 МСБУ 2 изменениями в п. 29 НП(С)БУ 9 предусмотрено расширить объем раскрытия информации о запасах в примечаниях к финансовой отчетности. Так, дополнительно к существующей надо будет приводить еще и информацию о суммах:

запасов, признанных расходами в течение периода (Дт 92, 93, 941, 947, 949);

частичного списания стоимости запасов до чистой стоимости их реализации, признанных расходами, в соответствии с п. 27 НП(С)БУ 9 (Дт 946).

Также в примере 2 приложения к НП(С)БУ 9 исключена ссылка на субсчет 289 «Транспортно-заготовительные расходы». Это значит, что предприятия розничной торговли, которые применяют оценку товаров по ценам продажи, могут учитывать транспортно-заготовительные расходы на любом отдельном субсчете.

Поэтому учтите эти изменения в НП(С)БУ 9 с 1 января 2023 года!

Выводы

  • С 01.01.2023 нормы НП(С)БУ 9, как и МСБУ 2, не будут распространяться на все финансовые инструменты, а не только на финансовые активы.
  • Подобными для целей обмена считают запасы, которые имеют подобное назначение или условия использования.
  • Скидки, предоставленные поставщиком (продавцом) запасов, не включают в их первоначальную стоимость.
  • Расходы на хранение не подлежат включению в первоначальную стоимость запасов. Исключение — случаи, когда хранение запасов нужно перед их дальнейшей обработкой или началом следующей стадии производства.
  • Первоначальную стоимость материалов и других вспомогательных материалов, которые предназначены для производства продукции, не пересматривают и корректируют ее до уровня чистой стоимости реализации, если ожидается, что готовая продукция, изготовленная из них, будет реализована не ниже себестоимости.
  • В примечаниях к финотчетности надо будет приводить информацию о суммах запасов, признанных расходами периода, и суммах частичного списания стоимости запасов до чистой стоимости их реализации.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше