Темы статей
Выбрать темы

Перешли на спецЕН. Каковы сроки подачи декларации по НДС за последний период?

Казанова Марина, налоговый эксперт
Для плательщиков НДС, которые перешли на спецЕН, актуальным является вопрос: в какой срок можно подать декларацию по НДС за последний перед переходом на спецЕН отчетный период? Можно ли будет это сделать в срок 60 дней после возвращения со спецЕН? Могут ли все плательщики спецЕН воспользоваться этим сроком? Разбираемся.

Последний период по НДС. Сначала хотим обратить внимание на следующий момент. Приобретение статуса плательщика спецЕН полностью возможно и посреди месяца, поскольку сейчас в соответствии с нормами НКУ субъект хозяйствования считается плательщиком спецЕН со следующего рабочего дня после подачи заявления (п.п. 9.8 подразд. 8 разд. XX НКУ).

Поэтому если у вас переход на спецЕН состоялся посреди месяца, то фактически нужно будет подать декларацию по НДС и за часть месяца, в котором перешли на спецЕН. Например, перешли на спецЕН с 03.11.2022. В таком случае нужно будет подать не только декларацию по НДС за октябрь 2022 года, но и декларацию по НДС за ноябрь 2022 года (за период с 01.11.2022 по дату перехода на ЕН). Хотя декларацию за ноябрь, в принципе, можно не подавать, если отсутствуют показатели для декларирования и выполняются требования п. 49.21 НКУ (о чем подробнее в статье «Приостановили деятельность на время войны: подавать ли отчетность?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 29).

Но, так или иначе, в этом случае предельный срок подачи деклараций по НДС и за октябрь, и за ноябрь уже приходится на период пребывания на спецЕН. В какие же сроки мы должны подать эти НДС-декларации?

Нельзя подать декларацию. Здесь стоит отметить, что на время пребывания на спецЕН регистрация плательщика НДС приостанавливается. Плательщик спецЕН утрачивает все свои права и обязанности в качестве плательщика НДС (п.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). Причем не только за период пребывания на спецЕН, а вообще на весь этот период он лишается прав и обязанностей как плательщика НДС. То есть,

находясь на спецЕН, такой плательщик не имеет права подавать декларации по НДС, в том числе и за периоды до перехода на спецЕН

Есть еще один момент. Подать декларацию за соответствующий месяц до истечения этого месяца тоже невозможно (то есть, например, декларацию по НДС за ноябрь ну никаких не получится подать в ноябре).

А значит, поскольку нет физической возможности подавать декларацию по НДС во время пребывания на спецЕН, логично, что

отчитываться за период до перехода на спецЕН мы уже должны после возвращения со спецЕН — когда к нам вернутся права и обязанности плательщика НДС

Здесь может возникнуть вопрос: а нельзя ли провести параллель с ситуацией аннулирования НДС-регистрации? Ведь при аннулировании НДС-регистрации декларация подается тоже в общие сроки и фактически на дату подачи декларации НДС-статус утрачен. То есть, по сути, она уже подается неплательщиком НДС, но декларация подается и принимается? Не надо отождествлять этот случай с нашей ситуацией. Ведь в соответствии с п. 7 разд. I Порядка № 21* декларация по НДС может подаваться исключительно зарегистрированными плательщиками НДС. А аннулирование НДС-регистрации прямо названо как исключение из этого правила.

* Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по НДС, утвержденный приказом Минфина от 28.01.2016 № 21.

Поскольку мы под это исключение не попадаем (при переходе на спецЕН регистрация плательщика не аннулируется), но и права зарегистрированного плательщика НДС на это время теряем, то опять приходим к заключению, что находясь на спецЕН, плательщик не имеет права подавать декларации по НДС. Он должен это делать уже после возвращения со спецЕН.

Кстати, на практике при попытке подать декларации по НДС за периоды до перехода на спецЕН у некоторых плательщиков они принимались, у некоторых — нет. Если принялись — это хорошо. Повторно подавать их не нужно.

Срок подачи. Когда же именно после возвращения со спецЕН мы должны подать декларацию за период до перехода? На устах срок в 60 календарных дней после возвращения со спецЕН. Но будет ли он работать в нашем случае?

Отметим, что здесь фактически будут работать те же правила, что и для налоговых накладных (см. статью «Перешли на спецЕН: каковы сроки регистрации налоговых накладных за последний НДС-период?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 86).

То есть:

1) если вы перешли на спецЕН до 27.05.2022 (до даты вступления в силу Закона № 2260*) — то здесь все понятно. Для вас будет срабатывать норма «60 календарных дней» из абз. 5 п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ;

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины…» от 12.05.2022 № 2260-IX.

2) если перешли на спецЕН уже после 26.05.2022 — налоговики в последнее время говорят, что во всех этих случаях начали действовать общие правила, как и для всех остальных плательщиков (а не спецЕНная норма «60 дней»). Об этом речь идет в категории 101.16 БЗ. Но если на момент перехода на спецЕН предельные сроки подачи декларации еще не истекли,

требовать от плательщика спецЕН подачи этих деклараций в общие сроки нет оснований

Подача этих деклараций должна уже происходить после возвращения со спецЕН. Когда именно после?

Формально под норму «о 60 днях» из абз. 5 п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ в этом случае плательщик не попадает.

Но:

(1) в отсутствие других норм, которые бы регулировали сроки подачи декларации по НДС в этом случае;

(2) учитывая физическую невозможность подачи деклараций по НДС во время пребывания на спецЕН,

логично применять и в этом случае норму о «60 днях» после возвращения со спецЕН

Наши аргументы на случай возможных претензий налоговиков в отношении этого срока см. в статье «Перешли на спецЕН: каковы сроки регистрации налоговых накладных за последний НДС-период?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 86.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше