Темы статей
Выбрать темы

Поставщик перешел на спецЕН: что с налоговым кредитом

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
В апреле 2022 года покупатель приобрел товар у плательщика НДС. Налоговый кредит не отражен. Начиная с 01.07.2022 поставщик перешел на спецЕН, так и не зарегистрировав апрельскую НН. Можно ли сохранить налоговый кредит по этой операции?

Можно, но есть ряд предостережений. Если вам нужен этот налоговый кредит уже сейчас, вы сможете отразить его только через УР до апреля 2022 года. Этот вывод следует из совокупности трех перечисленных ниже обстоятельств.

Во-первых, действующее законодательство позволяет за налоговые периоды февраль — май 2022 года отражать налоговый кредит без наличия зарегистрированных в ЕРНН налоговых накладных. Такой налоговый кредит может отражаться на основании первичных или расчетных документов, которые подтверждают операцию по приобретению (п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

В зависимости от того, какое событие было первым — оприходование или оплата, — такими первичными документами будут:

— или документы на оприходование (приходная накладная, приходный ордер и т. п.) в сочетании с документами от поставщика (расходная накладная, спецификация и т. п.);

— или документы, которые подтверждают оплату (платежное поручение, банковская выписка и т. п.).

Во-вторых, отразить этот налоговый кредит покупатель может только в апреле 2022 года. Дело в том, что правило 365 дней работает только для зарегистрированных налоговых накладных (п. 198.6 НКУ). В нашем случае налоговый кредит отражается не на основании НН, а на основании первичных документов.

Благодаря вышеупомянутому спецправилу они временно получили статус заменителя налоговой накладной. А для заменителей НН никакого 365-дневного периода не предусмотрено. Поэтому по таким документам налоговый кредит безопаснее отражать в том НДС-периоде, которым датирован первичный документ.

Поскольку изначально налоговый кредит в апреле не отражался, отразить его можно только одним путем. А именно: подать уточняющий расчет к декларации по НДС за апрель 2022 года. С помощью этого уточняющего расчета плательщик может вернуть потерянный налоговый кредит. То есть воссоздать ситуацию, в которой он как будто изначально отразил налоговый кредит по первичным документам.

В-третьих, налоговый кредит, отраженный по первичным документам, в нашем случае не нужно снимать при отсутствии ЕРНН-регистрации входящей НН по состоянию на 15.07.2022. Дело в том, что плательщикам спецЕН разрешено зарегистрировать их НН, по которым предельный срок регистрации пришелся на период до перехода на спецЕН, в особые сроки. А именно в течение 60 календарных дней после возвращения со спецЕН (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Но предельный срок регистрации НН приходится уже на период после такого перехода. Учитывая, что ваш поставщик перешел на спецЕН после 27.05.2022, то с применением 60-дневного периода могут быть проблемы (подробнее см. статью «Перешли на спецЕН: каковы сроки регистрации НН за последний НДС-период?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 86).

Впрочем, мы надеемся на позитивное решение этого вопроса, а потому считаем, что если входящую НН поставщик зарегистрирует в течение вышеупомянутого 60-дневного периода, налоговый кредит сохраняется (см. вопрос 2 разд. І информписьма № 3/2022).

А если не подавать уточняющий расчет и не отражать налоговый кредит по первичке? Что же, в таком случае остается лишь ожидать. Ожидать ЕРНН-регистрации. И если ваш поставщик вскоре вернется со спецЕН, а налоговый кредит вам не «горит», можно подождать. В любом случае без первички (то есть на основании НН) налоговый кредит можно отражать только в периоде ЕРНН-регистрации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше