Темы статей
Выбрать темы

Повторная НН вместо заблокированной: получится ли зарегистрировать?

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Послали на регистрацию правильную налоговую накладную (НН). Ее заблокировали. Можно ли не подавать объяснения и копии документов на разблокировку такой НН, вместо остановленной просто составить новую такую же НН и направить ее на регистрацию, а старую признать ошибочной? Выясним эти вопросы.

Да, остановленную НН вполне можно признать ошибочно составленной, то есть такой, которой вообще не должно быть, и не разблокировать ее. А вместо предшественницы составить аналогичную НН (с новым порядковым номером) и направить ее на регистрацию. Однако высока вероятность того, что такая новая НН (по той же операции поставки) будет заблокирована, как и брошенная НН. Поэтому, скорее всего, ее постигнет судьба предшественницы — она вряд ли будет зарегистрирована. Ведь каждая НН проходит жесткую процедуру автоматизированного мониторинга по четко определенному алгоритму соответствия критериям регистрации (см. разъяснение ГНСУ от 28.10.2022). Поэтому прежде всего крайне важно выяснить причину блокировки.

Во-первых, если ваше предприятие включено в перечень рисковых, то все НН, которые вы будете посылать на регистрацию в адрес покупателей — плательщиков НДС, ожидает блокировка. Аж пока не удастся избавиться от рискового статуса (см. статью «Рисковый плательщик — несчастье для НН» // «Налоги & бухучет», 2022, № 46).

Во-вторых, если статуса рискового плательщика нет, то рисковой может быть признана конкретная операция. Теперь самым популярным для целей блокировки НН является критерий 1 рисковости операций из приложения 3 к Порядку № 1165* — недостаточно виртуальных остатков.

* Порядок остановки регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденный постановлением Кабмина от 11.12.2019 № 1165.

Риск срабатывания этого критерия 1 рисковости операций высок в случае:

приобретения товара у неплательщиков НДС. Ведь такие приобретения не увеличивают виртуальные остатки, поскольку НН на них не регистрируются в ЕРНН;

— производства продукции, ведь на входе будет сырье и материалы, а на выходе — готовая продукция по другому коду;

получения предварительных оплат от покупателей за еще не приобретенный товар. То есть когда еще нет входящей НН на приобретение, но уже нужно регистрировать исходящую НН на поставку.

Что может спасти от блокировки?

Если нет учтенной Таблицы данных на коды, которые указаны в поданной на регистрацию НН, и вы не подпадаете под признаки безусловной регистрации из п. 3 Порядка № 1165 (налоговая нагрузка, «критерий 500 тысяч»), то помочь избежать блокировки НН могла бы разве что позитивная налоговая история (перечень ее показателей приведен в приложении 2 к Порядку № 1165). Но, наверное, ни безусловной регистрации, ни учтенной Таблицы, ни по крайней мере одного показателя позитивной налоговой истории у вашего предприятия нет. Поскольку перед этим была заблокирована предыдущая НН, которую вы намерены признать ошибочной.

Следовательно, при неизменных условиях (то есть без наличия кода реализации товаров/услуг в учтенной Таблице данных, без соответствия хотя бы одному показателю налоговой истории и/или при неизменных виртуальных остатках) бросать новую НН на регистрацию бессмысленно. Такую повторную НН тоже заблокируют.

Поэтому чтобы воспользоваться этой схемой, нужно что-то сделать:

1) или попробуйте протолкнуть налоговикам Таблицу данных на эти коды;

2) или сформируйте позитивную налоговую историю. Например, если вы плательщик налога на прибыль, докупите основных средств (ОС) до 5 млн грн. Хотя этот признак замедленного действия. О том, что остаточная стоимость ОС составляет больше 5 млн грн, должна свидетельствовать отчетность по налогу на прибыль, со которой предельные сроки подачи предшествуют календарному дню расчета такого показателя;

3) увеличьте виртуальные остатки. Например, перед регистрацией НН купите товар/услугу по этим кодам и дождитесь входящей НН. А потом уже направляйте повторную НН на регистрацию.

Только тогда этот маневр с признанием заблокированной НН ошибочной даст результат! А вот надеяться на то, что изменятся критерии безусловной регистрации (налоговая нагрузка, «критерий 500 тысяч»), — не стоит. За такой короткий промежуток времени — это вряд ли случится.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше