Темы статей
Выбрать темы

Позитивная история плательщика: как предотвратить блокировку налоговой накладной?

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Какое значение имеет позитивная НДС-история плательщика? От каких ЕРНН-блокировок она спасает и в каких случаях?

Значение налоговой истории

Перечень показателей, по которым определяется позитивная налоговая история плательщика НДС, утвержден Кабмином и приведен в приложении 2 к Порядку № 1165. По-видимому, немногие из плательщиков обращают на эти показатели внимание, иронично вздыхая, что позитивная история не имеет никакого значения и НН/РК все равно всем блокируют.

На самом деле, это не совсем так. Позитивная налоговая история имеет значение для тех плательщиков НДС, которых налоговики не одарили «счастьем» получить титул рискового. То есть если вы не рисковый плательщик, то показатели позитивной налоговой истории позволяют избежать критериев рисковости операций.

Обращаем особое внимание! Если плательщик отвечает хотя бы одному (!) из этих показателей, его НН/РК, которые имеют признаки рисковых операций, не блокируются. То есть позитивная налоговая история плательщика позволяет избежать блокировки НН/РК, составленных на рисковые операции. То есть плательщику, у которого хорошая налоговая репутация, прощают даже подозрительно-рисковые операции. В частности, те, которые являются рисковыми по критерию 1, повлекшему теперь массовую блокировку. Позитивная налоговая репутация как раз с этими блокировками может плательщику помочь*. Конечно же, при условии, что этот плательщик в целом не является рисковым.

* Подробнее читайте в статье «Блокировка НН по критерию рисковости операций 1: «видим насквозь» // «Налоги & бухучет», 2022, № 85.

Штрихи налоговой репутации

Законодатель выделил шесть признаков позитивной налоговой репутации. Коротко напомним о каждой из них!

«Объем поставки». Объем поставки, указанный плательщиком НДС в НН/РК (кроме РК, поданных для регистрации в другом месяце, чем месяц, в котором они составлены), зарегистрированных в ЕРНН в текущем месяце, с учетом поданной для регистрации НН/РК, составляет менее 500 тыс. грн при условии, что объем поставок товаров/услуг, указанный в них в текущем месяце по операциям с одним получателем — плательщиком НДС, не превышает 50 тыс. грн, и руководитель — должностное лицо такого плательщика налога является лицом, которое занимает аналогичную должность не более чем у трех (включительно) плательщиков НДС.

«Товар/услуга одного кода». Плательщик осуществляет на постоянной основе в течение любых четырех отчетных месяцев из последних шести месяцев регистрацию в Реестре НН/РК на поставку товаров/услуг по одному и тому же коду товара/услуги согласно УКТ ВЭД / ГКПУ.

«Основные средства». Остаточная стоимость основных средств для плательщиков налога на прибыль на конец отчетного (налогового) периода составляет больше 5 млн грн и отражена в отчетности, по которой предельные сроки ее подачи предшествуют календарному дню расчета такого показателя, при условии, что с начала прошлого года руководитель и учредитель не изменялись.

«Земля». Площадь имеющихся у плательщика на праве собственности/пользования земельных участков составляет не менее 200 гектаров включительно или арендованных земельных участков коммунальной и/или государственной собственности — не менее 0,5 гектара (по состоянию на 1 января текущего года), которые задекларированы до 20 февраля текущего года и за которые уплачена сумма налогового обязательства по плате за землю в сроки, предусмотренные законодательством.

«ЕСВ». Уплачена сумма ЕСВ на одного работающего, что превышает сумму такого единого взноса с минимальной заработной платы в 2 раза за последние 12 месяцев, при условии, что с начала прошлого года руководитель и/или учредитель плательщика не изменялись и среднемесячная численность работающих за последние 12 месяцев составляет не менее пяти человек.

«Налоговая нагрузка». Общая сумма уплаченных в предыдущем отчетном году сумм ЕСВ и налогов/сборов, контроль за взиманием которых возложен на ГНС, плательщиком и его обособленными подразделениями, которыми поданы НН/РК для регистрации в Реестре, составляет больше 10 млн грн.

Репутация во время войны

Вообще позитивная налоговая репутация в соответствии с вышеупомянутыми признаками может быть или у очень мелких, или у очень крупных плательщиков. Все, кто «внутри», вряд ли такую репутацию получат. Однако война все же внесла свои коррективы в ту процедуру, в рамках которой плательщики получают такую репутацию.

Главным образом это касается признака № 3. То есть остаточной стоимости основных средств. В условиях девальвации гривни справедливая стоимость основных средств растет. Также может расти справедливая стоимость и по другим причинам.

Следовательно, ОС можно дооценить (согласно п. 16 НП(С)БУ 7 «Основные средства») и приобрести позитивную налоговую репутацию. Правда, поможет это лишь плательщику налога на прибыль и только после того, как он подаст декларацию.

Это, так сказать, самый простой путь получить позитивную налоговую репутацию тем, кто ее не имеет. Регулировать остальные признаки позитивной репутации в ручном режиме и целенаправленно идти к их приобретению плательщикам достаточно сложно.

В целом в условиях военного положения значение позитивной налоговой репутации существенно возросло. Ведь как объективно, так и субъективно выросло количество операций, по которыми НН/РК блокируются из-за рисковости. Сейчас таких операций много, поэтому тем плательщикам, которые не являются рисковыми, позитивная налоговая история вполне пригодится.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше