Темы статей
Выбрать темы

Налоговую накладную решили не разблокировать: будет ли штраф

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Нам остановили регистрацию налоговой накладной (НН). Мы подали документы на разблокировку, однако в регистрации этой НН отказали. Обжаловать в административном или судебном порядке мы не собираемся, поскольку сумма НДС небольшая. Будет ли штраф за нерегистрацию такой НН?

Штрафы за нерегистрацию — общие правила

За нарушение сроков регистрации НН/РК в ЕРНН НКУ предусматривает два вида штрафов — по пп. 1201.1 и 1201.2 НКУ.

Первый из них (по п. 1201.1 НКУ) — за несвоевременную регистрацию НН вам точно не грозит. Поскольку фискалы его применяют («с помощью» программного обеспечения) только после регистрации НН/РК в ЕРНН с нарушением предельного срока, определенного ст. 201 НКУ, исходя из дней просрочки. Поэтому если НН так и не разблокировали, этот штраф вообще неприменим.

Реальную опасность в вашей ситуации представляют штрафы по п. 1201.2 НКУ

По его требованиям, если налоговики выявят нерегистрацию НН/РК с суммой НДС (кроме компенсирующих НН/РК и НН на минбазу), то штраф за отсутствие регистрации НН налагается в два этапа:

1) сначала применяют штраф в размере первых 50 % от суммы НДС, указанной в НН/РК, — за сам факт отсутствия регистрации НН/РК. Этот штраф налагают по результатам проверки. То есть налоговики должны направить акт проверки с выявленным нарушением. К такому акту можно подать отрицание (в течение 10 рабочих дней после его получения). И только потом (после истечения 15 рабочих дней со дня, следующего за днем вручения плательщику акта проверки), фискалы имеют право направить налоговое уведомление-решение (НУР). После получения НУР (если решили его не обжаловать) штраф уплачивается напрямую в бюджет.

Если получили НУР и в течение 10 календарных дней, следующих за днем его получения, зарегистрировали НН/РК, которые попали под штраф, то дополнительный штраф за просрочку из п. 1201.1 НКУ (в зависимости от количества дней просрочки) плательщику не грозит. Об этом прямо сказано в п. 1201.2 НКУ;

2) второй штраф в размере 50 % суммы НДС налагается, если истекли 10 календарных дней, следующих за днем получения НУР на первый штраф (первые 50 %), а НН/РК так и не зарегистрировали. Этот штраф тоже уплачивают, когда получим НУР, непосредственно с текущего счета (мимо НДС-счета).

В итоге вся сумма НДС по незарегистрированной НН может попасть как штраф в бюджет (см. БЗ 101.27).

Но в ситуации, которая рассматривается, НН заблокирована. Применят ли штраф за нерегистрацию такой НН?

Штрафы за нерегистрацию — НН заблокирована

В п. 1201.2 (как, собственно, и в п. 1201.1) НКУ есть прямое предостережение, что в случае остановки регистрации НН/РК в ЕРНН согласно п. 201.16 НКУ штрафные санкции не применяются на период остановки такой регистрации до принятия решения о возобновлении регистрации таких НН/РК. То есть ни первый (за несвоевременную регистрацию), ни второй (за отсутствие регистрации) штраф не может применяться в период остановки регистрации НН/РК до принятия решения о возобновлении регистрации НН. А это значит, что

пока НН находится в статусе «Регистрация остановлена», штрафы за несвоевременную регистрацию / нерегистрацию не применимы

У вас же решение комиссии было противоположным — об отказе в регистрации НН в ЕРНН (то есть — невозобновление регистрации).

Как указывают налоговики в своей консультации (см. БЗ 101.27), штраф по п. 1201.2 применяется даже в отношении заблокированной НН. Впрочем, там речь идет о ситуации, когда в течение 365 календарных дней плательщик не осуществлял вообще никаких действий по разблокировке НН. То есть в 365-дневный срок не подал копии документов и письменные объяснения, необходимые для принятия контролерами решения о регистрации остановленной НН.

Поэтому еще раз отметим, пока НН/РК заблокированы, штрафов за несвоевременную регистрацию не будет. Но когда пройдут 365 дней* для подачи документов, налоговики примут решение об отказе в регистрации НН/РК. Собственно, с того мгновения, когда налоговики приняли решение об отказе в регистрации, НН теряет статус заблокированной. И здесь фискалы могут попробовать применить штраф за нерегистрацию НН/РК согласно п. 1201.2 НКУ. Заметьте! Если НН/РК ошибочные, то такие штрафы незаконны. Поэтому здесь важно официально сообщить налоговикам, что такие документы были ошибочными.

* Если окончание 365 календарных дней, установленных для подачи разблокировочного пакета, приходится на военное положение, то течение этого срока останавливается на период действия военного положения (см. статью «Документы на разблокировку и сроки их подачи» // «Налоги & бухучет», 2022, № 88).

Вообще вам таки угрожает штраф за нерегистрацию НН по п. 1201.2 НКУ. Поскольку брошенная НН находится в отказном, а не заблокированном статусе. Но здесь стоит учесть, что:

1) налоговики могут применить этот штраф только в случае, если на осуществленную операцию действительно отсутствует зарегистрированная НН. Если же, например, вы вместо брошенной заблокированной НН зарегистрировали другую НН на эту же операцию, то штраф по п. 1201.2 НКУ не применим. Ведь НН на операцию зарегистрирована. Хотя в ситуации, которая рассматривается, этот вариант будет выглядеть странным. Ведь сначала подавали документы на разблокировку и доказывали правильность остановленной НН. А потом вдруг решили ее бросить и признать ошибочной. Поэтому согласятся ли с этим налоговики на практике, не понятно;

2) штраф за отсутствие регистрации НН налоговики могут применить сугубо по результатам проверки. Ведь для того чтобы выяснить, должна ли быть вообще составлена НН на операцию, им нужно видеть первичку. То есть чтобы выявить факт нерегистрации НН/РК, фискалам надо провести документальную проверку (на основании первичных документов). Но во время военного положения документальные проверки плательщиков (за некоторыми исключениями в отношении документальных внеплановых проверок) запрещены (п.п. 69.2 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, подробнее см. в статье «Проверки и штрафы во время войны: собираем паззл» // «Налоги & бухучет», 2022, № 54). Впрочем, учтите, после окончания действия военного положения руки у фискалов будут развязаны.

Подробно о штрафах за несвоевременную регистрацию НН/РК и особенностях их применения читайте в статье «Штрафы за несвоевременную регистрацию налоговых накладных и расчетов корректировки» // «Налоги & бухучет», 2022, № 82.

Выводы

  • Если налоговики выявят нерегистрацию НН/РК с суммой НДС (кроме компенсирующих НН/РК и НН на минбазу), то штраф за отсутствие регистрации НН налагается в два этапа. Вообще вся сумма НДС по незарегистрированной НН может попасть как штраф в бюджет.
  • Налоговики могут применить штраф за отсутствие регистрации заблокированной НН только сугубо по результатам проведенной проверки.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше