Темы статей
Выбрать темы

НДС, уплата «не туда»: напутал контрагент

Казанова Марина, налоговый эксперт
Бывает так, что контрагент ошибается со счетом и платит средства за отгруженные ему товары не на ваш текущий счет, а на ваш электронный НДС-счет. Есть ли выход в этом случае? Рассмотрим ситуацию по состоянию на сейчас, в том числе свежую судебную практику.

Эту ситуацию не так уж и просто разрешить. В чем здесь проблема?

Что у получателя. Основная трудность в том, что

средства, которые попали на электронный НДС-счет с «чужого» счета, не увеличивают реглимит (показатель ∑ПопРах)

Связано это с тем, что показатель ∑ПопРах может увеличиваться только при пополнении НДС-счета с текущего счета плательщика. А потому если вы, например, пополните электронный НДС-счет через кассу банка (что иногда случается у ФЛП) или вам ошибочно контрагент перечислил эти средства на электронный счет, то реглимит на эту сумму не пополнится (о чем подробнее в статье «Реглимит и его составляющие» // «Налоги & бухучет», 2021, № 90).

А для того чтобы «вывести» (вернуть) средства с НДС-счета (а это можно сделать только путем подачи приложения Д4 к декларации), на эту сумму плательщик должен обеспечить реглимит. Мало того, при возврате средств с НДС-счета на размер возвращенной суммы реглимит уменьшится — сразу на дату подачи заявления Д4 (п. 21 Порядка № 569*). При этом возврат средств возможен, если это не приведет к появлению отрицательного реглимита у такого плательщика.

* Порядок электронного администрирования НДС, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.2014 № 569.

То есть средства зашли на НДС-счет без увеличения реглимита, а вывести их с НДС-счета можно только со списанием реглимита. Получается такой замкнутый круг. Или у плательщика просто не хватит реглимита для того, чтобы вернуть средства с НДС-счета. Или если даже их и хватит, он

бесповоротно потеряет на эту сумму реглимит

Это приводит фактически к замораживанию средств на электронном НДС-счете и исключению их из обращения.

Что у плательщика. Здесь проблема в том, что средства попали не в бюджет, а на электронный НДС-счет контрагента. То есть не срабатывает механизм, предусмотренный ст. 43 НКУ для возврата излишне (ошибочно) перечисленных в бюджет средств. А другого законодательного механизма возврата этих средств нет.

Что говорят налоговики? Они говорят, что СЭА НДС работает исключительно в автоматическом режиме и на основании алгоритмов, разработанных в соответствии со ст. 2001 НКУ и Порядком № 569, и не допускает ручного вмешательства в ее работу. То есть говорят, что законодательного механизма решения этой проблемы нет.

Но в консультации из категории 101.17 БЗ, отвечая на вопрос «Предусмотрен ли порядок возврата средств плательщику НДС в случае ошибочного пополнения таким плательщиком электронного счета другого плательщика налога?», они все же советуют по нарушенному вопросу обратиться к контролирующим органам с подробным описанием ситуации для получения индивидуальной налоговой консультации.

Конечно, можно попробовать обратиться к налоговикам, но,

скорее всего, следует рассчитывать на то, что проблему можно будет решить лишь в суде. А судебная практика, в целом, в пользу плательщиков

Что говорят суды? Начнем с того, что иск в суд в этом случае может подать как плательщик, который ошибочно перечислил средства, так и плательщик, которому средства поступили ошибочно на электронный НДС-счет.

Если иск подает плательщик, который ошибочно перечислил средства. Как правило, иск подается с требованием к ГНС вернуть ошибочно зачисленные средства. Иногда суды отказывают в удовлетворении такого иска, аргументируя это тем, что средства были зачислены на счет плательщика (пусть это и электронный НДС-счет), а не в бюджет, а потому такому плательщику для возврата средств следует обращаться к своему контрагенту. Что якобы по правовому статусу денежные средства, которые зачислены на электронный НДС-счет, приравниваются к денежным средствам, которые ошибочно уплачены одним субъектом хозяйствования в пользу другого.

Впрочем, с этим трудно согласиться. Ведь свободно распоряжаться средствами на НДС-счете плательщик не может. Для того чтобы вернуть средства с него, нужно выполнение определенных условий. А эти условия фактически, как мы отметили выше, не позволяют без потери реглимита вернуть средства с НДС-счета. И учитывая именно этот аргумент (что плательщик НДС, которому ошибочно зачислены средства на НДС-счет, фактически лишен права вернуть деньги с НДС-счета на текущий счет), другие суды говорят, что вывод о необходимости обращения плательщика средств именно к их получателям для возврата средств является ошибочным. А потому защитой интересов плательщика в этом случае как раз и будет удовлетворение иска плательщика обязать ГНС подготовить и подать Казначейству заключения для возврата этих средств (см., в частности, постановление Пятого апелляционного административного суда от 11.01.2022 по делу № 420/11263/21; решение Киевского окружного админсуда от 20.10.2022 по делу № 320/1468/22).

Но иногда даже при наличии позитивных судебных решений налоговики не спешат их выполнять, а требуют разъяснений от суда в отношении «алгоритма действий контролирующего органа в части реализации определенных судом требований в контексте определенного законодательством Украины порядка возврата плательщику налога излишне и/или ошибочно уплаченного налога в аспекте спорных правоотношений» (см. постановление Пятого апелляционного административного суда от 12.07.2022 по делу № 420/11263/21).

Если иск подает плательщик, которому зачислены средства. Как правило, такие плательщики подают иск с требованием обязать ГНС или увеличить реглимит на сумму перечисленных контрагентом средств на НДС-счет, или не уменьшать реглимит при возврате этих средств с НДС-счета.

Аргументы судей таковы.

1. Фактически для возврата средств с НДС-счета есть единственный механизм — это подача приложения Д4 к декларации. И оно должно подаваться именно тем плательщиком, которому зачислены эти средства.

2. Учитывая, что при зачислении этих средств от контрагента на электронный счет они не увеличили реглимит, то это приводит к невозможности фактического их использования. Плательщик фактически на неопределенный срок лишен возможности распорядиться такими средствами. И это нарушает справедливый баланс между общим интересом, ради которого предусмотрено электронное администрирование НДС, и интересами плательщика.

3. Несовершенство СЭА НДС не может лишать плательщика налога права использовать подтвержденные суммы НДС для регистрации НН/РК.

Пример позитивного судебного решения, где были удовлетворены исковые требования плательщика обязать ГНСУ увеличить реглимит на сумму средств, которые попали на НДС-счет со счета контрагента, — решение Днепропетровского окружного админсуда от 04.08.2022 по делу № 160/2602/22 (ср. ).

При похожих обстоятельствах (зачисление средств на НДС-счет не с текущего счета плательщика) суды увидели основания:

— для увеличения реглимита — в решении Киевского окружного админсуда от 05.10.2022 по делу № 320/8954/20);

— для неуменьшения реглимита при возврате средств с НДС-счета — в постановлении Восьмого апелляционного админсуда от 22.03.2022 по делу № 140/6304/21.

Выводы

  • Если контрагент ошибочно вам уплатил средства вместо текущего вашего счета на ваш электронный НДС-счет, то ситуация является достаточно проблемной.
  • Законодательного механизма «безболезненного» возврата этих средств нет. Поэтому от налоговиков не нужно ожидать шагов навстречу плательщикам.
  • Можно рассчитывать только на судебное решение проблемы. Суды, в целом, защищают налогоплательщиков.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше