Темы статей
Выбрать темы

Больничные с 2023 года

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
С 1 января 2023 года вступит в силу новая редакция Закона № 1105*. Какие изменения нас ожидают? Что нужно знать бухгалтеру при выплате пособий по временной нетрудоспособности, не связанной с несчастным случаем на производстве, по беременности и родам, а также пособия на погребение с начала следующего года? Об этом наш дальнейший разговор.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

Организационные моменты

С 1 января 2023 года Фонд социального страхования прекратит свое существование путем присоединения к Пенсионному фонду. При этом ПФУ является правопреемником ФСС.

С упомянутой даты именно ПФУ будет, в частности:

— осуществлять страховые выплаты по общеобязательному государственному социальному страхованию;

— проводить проверки обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности;

— осуществлять контроль за использованием страхователями перечисленных им средств на выплату пособий;

— применять финансовые санкции и налагать административные штрафы в случае нарушения требований Закона № 1105.

Работодателям-страхователям каких-либо дополнительных действий по перерегистрации в ПФУ осуществлять не нужно

Фонды все решат между собой без участия страхователей.

Работодателям важно помнить лишь то, что с 01.01.2023 все вопросы, связанные с получением страховых выплат по временной потере трудоспособности и на погребение, должны решаться путем обращения в ПФУ, а не в ФСС. Это оптимистический сценарий. Как будет с 01.01.2023 на практике, поживем — увидим. Но глобального коллапса, надеемся, не случится. По крайней мере, законодатель предусмотрел, что до завершения мероприятий, связанных с присоединением ФСС к ПФУ, выполнение функций и задач, определенных Законом № 1105, обеспечивает в пределах компетенции ФСС.

Обратите внимание: до конца 2022 года ПФУ и КМУ должны принять ряд нормативных документов под новую редакцию Закона № 1105.

В частности, Пенсионный фонд обязан утвердить порядок финансирования страхователей для предоставления страховых выплат и установить размер пособия на погребение застрахованного лица или лица, находящегося на его содержании. При этом до принятия пенсионщиками соответствующих документов нормативно-правовые и распорядительные акты ФСС продолжают действовать. То есть в случае если ПФУ не успеет за оставшееся до окончания года время принять соответствующие документы, будем пользоваться старой нормативкой, как-то приспосабливая ее к новым реалиям.

А вот то, что КМУ может не успеть с принятием необходимой нормативки, Закон № 1105 даже не допускает. Хочется верить, что Кабмин не подкачает…

На будущее учтите: проверки за периоды до 01.01.2023, взыскание задолженностей по страховым взносам на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, должны будут осуществлять пенсионщики.

Теперь от административных вопросов перейдем к изменениям, которые касаются непосредственно выплаты пособий.

Страховой стаж

Как известно, от страхового стажа в общем случае зависит размер пособия по временной нетрудоспособности.

Само определение страхового стажа с 01.01.2023 не поменяется. Таковым по-прежнему будет период, в течение которого лицо подлежало страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

Не затронули изменения и льготные периоды, которые включаются в страховой стаж без уплаты страховых взносов (в частности, отпуск для ухода за ребенком до 3 лет).

Но нововведения все же есть. Чтобы в них разобраться, давайте сравним действующую и будущую редакции Закона № 1105, на основании которых определяется страховой стаж (см. таблицу ниже).

Определение страхового стажа

До 31.12.2022

С 01.01.2023

Страховой стаж исчисляется по данным реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, в том числе по данным о трудовой деятельности работников, внесенным в соответствии с Законом № 2464*, а за периоды, за которые не внесены данные в реестр застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования — в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее

Страховой стаж исчисляется по данным реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, в том числе по данным о трудовой деятельности работников, внесенным в соответствии с Законом № 2464*, а за период до 1 июля 2000 года — в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

Таким образом, с начала 2023 года при исчислении страхового стажа за периоды после 01.07.2000 следует ориентироваться на данные реестра застрахованных лиц, включая сведения о трудовой деятельности, внесенные работодателями (или работниками) в виде сканов трудовых книжек и других документов о стаже.

А если электронных копий бумажных трудовых книжек в реестре пока нет? Напомним: на процедуру внесения данных о трудовой деятельности работников в реестр законодатель давал целых 5 лет (начиная с 10.06.2021).

До конца года в этой ситуации разрешается определять страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее (в частности, на основании бумажных трудовых книжек). А вот с 01.01.2023 такая возможность останется только для периодов до 1 июля 2000 года. Поэтому если трудовые книжки хранятся на вашем предприятии, а вы до сих пор не предоставили Пенсионному фонду необходимые сведения о трудовой деятельности работников, рекомендуем поторопиться с передачей скан-копий трудовых. Это поможет в дальнейшем избежать споров о правильности исчисления страхового стажа ваших сотрудников.

Комиссия по социальному страхованию

Внимание! Новая редакция Закона № 1105 вообще не содержит упоминания о комиссии по социальному страхованию.

А кто же будет принимать решение о назначении страховых выплат? Согласно ч. 3 ст. 22 этого Закона с 01.01.2023 такое решение принимает страхователь или уполномоченные им лица. Эти же лица:

— осуществляют контроль за правильностью начисления и своевременностью осуществления страховых выплат;

— принимают решение об отказе в назначении либо прекращении страховых выплат (полностью или частично);

— рассматривают основание и правильность выдачи документов, являющихся основанием для предоставления страховых выплат.

Из этого следует, что

комиссия по социальному страхованию с 01.01.2023 уже не нужна

Правда, никто не запрещает страхователю приказом (распоряжением) руководителя предприятия создать соответствующую комиссию из уполномоченных лиц. В ее состав могут войти, в частности, представители кадровой и бухгалтерской служб, которые знают условия и порядок назначения страховых выплат. Возглавить эту комиссию может непосредственно сам руководитель или уполномоченный им работник. При этом нет необходимости соблюдать требования, которые ранее выдвигались к созданию комиссии по соцстраху. Например, в части делегирования членов комиссии в равном количестве от работодателя и работников.

Более того, принимать решение о назначении страховых выплат с начала будущего года сможет руководитель предприятия или предприниматель-работодатель единолично. И это значительно облегчает процедуру назначения пособий, что особенно актуально в военное время.

Ключевые сроки

Первое, на что следует обратить внимание, это сокращение сроков для обращения за назначением пособий.

Так, сейчас материально обеспечение, предусмотренное Законом № 1105, выплачивается, если обращение за его назначением поступило не позднее 12 календарных месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности, окончания отпуска в связи с беременностью и родами, смерти застрахованного лица или члена его семьи).

А вот с 01.01.2023 страховые выплаты будут осуществляться, если соответствующее обращение поступит не позднее 6 месяцев. Уведомьте об этом своих сотрудников, чтобы они не потеряли право на страховые выплаты.

Кроме того, сократился срок рассмотрения документов для назначения пособия по беременности и родам. С 2023 года он составляет 3 рабочих дня со дня поступления листка нетрудоспособности. При этом, на наш взгляд, как и сегодня, по е-больничному днем поступления следует считать день, когда такой листок нетрудоспособности изменит статус на «Готово до сплати».

А вот для назначения пособия по временной нетрудоспособности документы могут рассматриваться до 10 рабочих дней. Это предусмотрено новой редакцией ч. 1 ст. 24 Закона № 1105 (ср. ).

Пособие на погребение, как и раньше, должно назначаться не позднее дня, следующего за днем обращения.

Также обещают сократить срок, в течение которого осуществляется финансирование страхователей уполномоченным органом. Если сейчас рабочие органы ФСС должны перечислять страхователям средства для выплаты пособий в течение 10 рабочих дней, то с 01.01.2023 Пенсионному фонду дается на это 3 рабочих дня после поступления заявления-расчета. Хотелось бы верить, что указанный срок будет соблюдаться…

Ответственность врачей

Статья 28 обновленного Закона № 1105 содержит нормы об ответственности учреждений здравоохранения и предпринимателей, занимающихся медицинской практикой. Такие субъекты хозяйствования обязаны компенсировать суммы страховой выплаты, если их врачи допустили необоснованное создание медицинских заключений, на основании которых были созданы и оплачены больничные листы. Сделать это следует в течение 10 календарных дней со дня поступления требования о компенсации.

Если в указанный срок не вложиться, придется заплатить еще и пеню в размере 0,1 % суммы средств, подлежащих компенсации, за каждый день просрочки платежа.

А как же врач-нарушитель? Учреждения здравоохранения и физлица-предприниматели, занимающиеся медпрактикой, имеют право обратного требования (регресса) к врачу, которых создал необоснованное медицинское заключение о временной нетрудоспособности. То есть именно виновный в итоге компенсирует сумму страховых выплат по листку нетрудоспособности и сумму начисленной пени (при ее наличии).

Другие изменения

Из положительного отметим, что убрали ограничения по выплате пособия по временной нетрудоспособности в случае, когда работник занят на сезонных или временных работах. Напомним: сейчас застрахованным лицам, работающим на таких работах, пособие разрешено предоставлять не более чем за 75 календарных дней в течение календарного года.

А вот с предприятиями и организациями обществ УТОГ и УТОС вышло нехорошо. В настоящее время пособие по временной нетрудоспособности застрахованным лицам с инвалидностью, работающим на предприятиях и в организациях обществ УТОГ и УТОС, выплачивается за счет средств ФСС с первого дня нетрудоспособности. А вот с 01.01.2023 никаких особенностей для выплаты таким лицам пособий в Законе № 1105 не будет. То есть получается, что с указанной даты первые 5 дней временной нетрудоспособности лицам с инвалидностью, работающим на предприятиях и в организациях обществ УТОГ и УТОС, будут оплачиваться работодателем.

И напоследок о странном. Статья 23 обновленного Закона № 1105 указывает, на основании каких документов осуществляется назначение страховых выплат по временной потере трудоспособности. При этом, как и ранее, основанием для назначения пособий совместителям названа копия листка нетрудоспособности, заверенная подписью руководителя и печатью (при наличии) по основному месту работы. И других вариантов не предусмотрено. Учитывая, что больничные листы сейчас в основном формируются в электронной форме, это действительно довольно странная норма.

Выводы

  • Ответственным за осуществление страховых выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию с начала 2023 года является ПФУ.
  • Страховой стаж за периоды после 01.07.2000 должен будет исчисляться исключительно по данным реестра застрахованных лиц.
  • Принимать решение о назначении страховой выплаты с 01.01.2023 будет страхователь или уполномоченные им лица.
  • Срок обращения за страховыми выплатами сокращается с 12 до 6 месяцев.
  • Врачи будут нести материальную ответственность за необоснованное создание медицинских заключений о временной нетрудоспособности, по которым были проведены выплаты.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше