Темы статей
Выбрать темы

Перебои с электричеством? Купите генератор, не пожалеете!

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
В последнее время позаботиться о резервном источнике питания призывают чуть не с каждого утюга. ☺ И этот призыв должны услышать не только субъекты хозяйствования с непрерывным производственным циклом. Сейчас генератор электрического тока жизненно необходим всем. Поэтому давайте рассмотрим, что следует принять во внимание, если вы таки решили его приобрести. В этой статье поговорим об организационно-лицензионно-разрешительных вопросах. А учетно-налоговым нюансам такого приобретения посвятим отдельную статью.

Задача подбора генератора по техническим параметрам — вне зоны ответственности бухгалтера. С этим должны справиться технические службы предприятия. Однако понимать, что именно вы приобрели, лишним не будет. Потому что от этого будет зависеть то, какие разрешительные документы на эксплуатацию генератора вам понадобятся.

Классифицируем покупку

Вообще-то, по УКТ ВЭД* правильное название агрегатов, какие мы обычно называем генераторами, — электрогенераторные установки. Этот термин касается сочетания электрического генератора и любого первичного двигателя, в частности двигателя внутреннего сгорания.

* См. Объяснения к Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, утвержденные приказом ГТСУ от 14.07.2020 № 256.

Генераторная установка — это генератор и первичный двигатель, которые смонтированы (или предназначены для монтажа) вместе как единый агрегат или на общей основе

И относятся такие агрегаты к товарной позиции 8502. Именно о них мы и будем говорить в этой статье. Но для упрощения будем использовать общеупотребительное название «генератор».

Итак, по сфере применения генераторы разделяются на:

портативные — обычно небольших габаритов и мощности (от 2 — 3 кВт до 10 — 20 кВт) и скомпонованные так, что можно переносить или перевозить генератор;

стационарные — устанавливаются на фундаменте, в помещении или под навесом, без возможности транспортировки. Они не ограничены по размеру и могут достигать мощностей в несколько МВт.

Исходя из особенностей устройства генераторы бывают:

открытого типа — они требуют монтажа в отдельном техническом помещении, оборудованном, в частности, вентиляцией, отоплением и кондиционированием, системами удаления отработанных газов, пожарной сигнализации и пожаротушения и т. п.;

закрытого типа (в кожухе) — в таких генераторах кожух обеспечивает защиту от неблагоприятных погодных условий, предоставляя возможность эксплуатировать их вне помещения (рекомендуется при этом использовать навес).

Как следствие, в зависимости от вида генератора, к нему могут выдвигаться разные требования, что необходимо иметь в виду при получении разрешительной документации.

Получаем разрешительные документы

Лицензии в сфере электроэнергетики. По Закону № 2019* (см. ст. 8) лицензируется, в частности, хозяйственная деятельность по производству, передаче, распределению электрической энергии, поставке электрической энергии потребителям.

* Закон Украины «О рынке электрической энергии» от 13.04.2017 № 2019-VIII.

Вместе с тем, какой бы генератор вы не купили, в случае его внутрихозяйственного использования

наличия какой-либо из лицензий в сфере электроэнергетики такой агрегат требовать не будет

Объясняется это тем, что согласно п. 26 ч. 1 ст. 1 Закона № 2019 электрическая энергия — это энергия, которая производится на объектах электроэнергетики и является товаром, предназначенным для купли-продажи. А если продажи нет, получается, что Закон № 2019 не регулирует такую деятельность, поэтому никакой «электрической» лицензии получать не нужно.

Вместе с тем определенные опасения возникают в том случае, если генератор обеспечивает электроэнергией не только нужды его собственника, но и других субъектов хозяйствования (скажем, арендаторов в офисном центре, аффилированных предприятий, расположенных по местонахождению собственника генератора, и т. п.).

На наш взгляд, никакой продажи электроэнергии как товара нет и в этом случае. По крайней мере договоры купли-продажи электроэнергии, о которых идет речь в пп. 19 и 20 ст. 1 Закона № 2019, стороны между собой точно не заключают.

Но, чтобы с гарантией избежать любых обвинений в безлицензионной деятельности, советуем ограничиваться традиционными формулировками в договорах аренды о компенсации расходов наподобие «арендатор компенсирует арендодателю стоимость горючего, использованного на обеспечение работы генератора, пропорционально времени его работы / мощности электрооборудования арендатора и т. п.».

Разрешение на работу объектов повышенной опасности. Генераторы не относятся к машинам, механизмам, оборудованию повышенной опасности, которые указаны в группе А Перечня № 77*. Следовательно, разрешение на эксплуатацию генератора, которое выдает Гоструда и ее территориальные органы согласно Порядку № 1107**, получать не нужно.

* Перечень машин, механизмов, оборудования повышенной опасности, утвержденный постановлением КМУ от 03.02.2021 № 77.

** Порядок выдачи разрешений на выполнение работ повышенной опасности и на эксплуатацию (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности, утвержденный постановлением КМУ от 26.10.2011 № 1107.

Вместе с тем потенциально указанное разрешение может понадобиться для оборудования напряжением свыше 1000 В (п. 8 группы А Перечня № 77). Но на практике генераторы с такими характеристиками используют очень редко.

Если же все-таки вам нужен именно такой агрегат, имейте в виду, что на период действия военного положения (ВП) машины, механизмы, оборудование повышенной опасности, указанные в пп. 2 — 9 группы А Перечня № 77, разрешено эксплуатировать на основании декларации соответствия материально-технической базы требованиям законодательства по вопросам охраны труда (приложение 8 к Порядку № 1107). Такое послабление введено согласно постановлению КМУ от 24.03.2022 № 357, которое будет действовать до дня прекращения или отмены ВП и еще в течение одного месяца после этого.

Кстати, не исключаем, что инспекторы Гоструда будут требовать декларацию соответствия от всех собственников любых генераторов. Дело в том, что эксплуатация машин, механизмов, оборудования повышенной опасности, указанных в группе Б Перечня № 77, осуществляется на основании именно такой декларации (п. 21 Порядка № 1107). А в пп. 1 и 8 группы Б Перечня № 77 приведено чрезвычайно широкое определение термина «машина», под которое, по нашему мнению, попадает и генератор в том числе. Поэтому на всякий случай запомните, что

декларацию соответствия подают не позже чем за 5 рабочих дней до начала эксплуатации машин, механизмов, оборудования повышенной опасности

Ее можно послать по почте администратору ЦПАУ в бумажной форме или в электронной форме через Единый государственный веб-портал электронных услуг. Территориальный орган Гоструда осуществляет регистрацию таких деклараций на безвозмездной основе в течение 5 рабочих дней со дня их получения. Отказ в регистрации декларации не допускается.

Разрешение на выбросы. Согласно требованиям природоохранного законодательства (см. ст. 11 Закона № 2707*) выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными (!) источниками загрязнения могут осуществляться после получения разрешения на выбросы. При этом стационарным источником загрязнения является предприятие, цех, агрегат, установка или другой неподвижный объект, который сохраняет свои пространственные координаты в течение определенного времени и осуществляет, в частности, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу (п.п. 14.1.230 НКУ).

* Закон Украины «Об охране атмосферного воздуха» от 16.10.92 № 2707-XII.

Таким образом, собственникам портативных генераторов об указанном разрешении можно вообще не беспокоиться.

Разрешение на выбросы понадобится только тем, кто использует стационарный генератор

Причем такой агрегат, вне всякого сомнения, относится к третьей группе стационарных источников загрязнения (см. ч. 7 ст. 11 Закона № 2707). А это значит, что указанное разрешение вы можете получить непосредственно в своей местной ОГА или через ЦПАУ по согласованию с санэпидслужбой (ч. 5 ст. 11 Закона № 2707). Более того, оно будет для вас бесплатным (ч. 1 ст. 111 Закона № 2707) и с неограниченным сроком действия (ч. 8 ст. 11 Закона № 2707).

Остальные подробности — в БЗ 117.06, а также в статье «Устанавливаем твердотопливный котел: организационные вопросы» // в «Налоги & бухучет», 2022, № 81. Процедура получения разрешения одинакова как для отопительного котла, так и для генератора.

Важно! Эксплуатация стационарного источника загрязнения без разрешения на выбросы грозит субъекту хозяйствования применением к нему соответствующих штрафов и санкций (возмещение ущерба — ст. 34 Закона № 2707, админштраф на должностные лица — ст. 78 КУоАП, а в отдельных случаях еще и уголовная ответственность — ст. 241 УКУ).

Правда, на период действия ВП можно подать декларацию в соответствующий разрешительный орган и этим защититься от обвинений в деятельности без разрешения. Такая возможность предусмотрена постановлением КМУ от 18.03.2022 № 314. Как это реализовать на практике, читайте в статье «Разрешительные документы во время войны: обновление!» // в «Налоги & бухучет», 2022, № 39).

Подаем форму № 20-ОПП

В отношении этого Минфин разъяснил так (см. вопрос № 3 ОНК, утвержденной приказом Минфина от 12.01.2022 № 7):

если информацию о помещении (собственном или арендованном), в котором будет находиться генератор, вы уже подавали раньше, то подавать отдельно еще и уведомление по ф. № 20-ОПП о генераторе теперь не надо

Здесь действует принцип укрупнения информации, который используется при подаче ф. № 20-ОПП. Так же подходят к этому и налоговики (БЗ 116.11).

Если же информацию о таком помещении вы раньше не подавали, то есть смысл сделать это сейчас, особенно в том случае, если помещение, в котором будет работать генератор, расположено не по основному месту вашего учета. Поставьте в ф. № 20-ОПП соответствующую отметку о постановке вас на учет по неосновному месту — это даст вам возможность в случае необходимости воспользоваться освобождением от экологического налога по п.п. 69.16 подразд. 10 разд. ХХ НКУ (об особенностях уплаты этого налога расскажем в следующей статье).

И не забывайте, что ф. № 20-ОПП всегда подают по основному месту вашего учета как налогоплательщика.

Храним горючее

В общем случае хранение горючего — лицензионный вид деятельности, даже если вы это делаете исключительно для собственных нужд. К тому же с 15 сентября отменена возможность осуществлять во время ВП хранение горючего на основании специальной декларации без получения лицензии (см. об этом в «Налоги & бухучет», 2022, № 71). Поэтому теперь лицензию придется получать. Иначе — полумиллионный штраф (БЗ 113.04).

Но всем ли эта лицензия нужна?

Горючее в баке генератора. К счастью, есть определенные исключения. Вот как первое из них формулируют сами налоговики (письмо ГНСУ от 29.05.2020 № 2254/6/99-00-17-03-02-06/ІПК):

Лицензия на право хранения горючего не получается на встроенные в оборудование или устройства топливные баки, в частности дизель-генераторов, поскольку такие топливные баки используются исключительно для подачи горючего в двигатель внутреннего сгорания такого дизель-генератора и не используются в качестве емкости для хранения горючего

К сожалению, это единственная их консультация, посвященная именно генераторам, с такой четкой формулировкой. Другие же (см., например, письма ГНСУ от 17.09.2020 № 3887/ІПК/99-00-09-03-03-06, от 07.08.2020 № 3290/ІПК/99-00-09-03-03-06, от 21.02.2020 № 739/6/99-00-17-01-02-06/ІПК) не настолько однозначные. Но с учетом приведенного выше либерального вывода, их тоже можно считать благоприятными для плательщиков.

В любом случае мы советовали бы каждому собственнику генератора получить в свой адрес индивидуальную налоговую консультацию о правомерности безлицензионного хранения горючего в топливном баке вашего агрегата.

Заправка горючего в бак из канистр. Понятно, горючее просто так в бак генератора не попадет. Его надо где-то приобрести и в чем-то (например, в канистрах) привезти. Не понадобится ли лицензии для этого?

К счастью, здесь тоже можно обойтись без лицензии. Об этом в свое время налоговики указывали в письме ГНСУ от 11.11.2020 № 4647/ІПК/99-00-09-03-03-06 (см. наш комментарий к нему в «Налоги и бухгалтерский учет», 2021, № 3). Его вывод таков:

если закупленное на АЗС и залитое там в канистры (другие емкости или в емкости бензовозов) горючее доставляется и сразу заливается в баки транспортных средств, техники (в том числе генератора), то лицензия на хранение горючего не нужна

Поэтому следите, чтобы на момент фактической проверки все канистры были пустыми (ведь в письме четко указано: «и сразу заливается в баки»).

Хранение горючего в «до5-литровой» потребительской таре. Кроме того, можно попробовать воспользоваться еще одним исключением (см. БЗ 113.04): лицензия не нужна на хранение горючего исключительно в потребительской таре до 5 литров. Но с этим могут возникнуть проблемы из-за слишком узкого значения термина «потребительская тара» (см. постановление КМУ от 09.07.99 № 1225). Да и разливать/хранить горючее в таких емкостях вряд ли удобно...

Хранение горючего в канистрах. А вот что касается канистр, других емкостей, которые используются для хранения горючего, другой потребительской тары объемом более 5 литров, вывод фискалов неутешительный (БЗ 113.04). Таким образом,

если горючее для генератора на территории субъекта хозяйствования таки будет храниться (в канистрах, бочках, других емкостях), лицензию на его хранение придется получить

Обратите внимание! Речь идет о так называемой упрощенной лицензии. И стоит она всего 780 грн на год. Для ее получения следует подать лишь заявление, в котором указать об использовании горючего для нужд собственного потребления, общую вместимость резервуаров и емкостей, которые используются для хранения горючего (то есть канистр и т. п.), и их фактическое местонахождение.

Наконец, напомним об еще одном исключении. Никакой лицензии на хранение не понадобится, в частности, для предприятий, учреждений и организаций, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местного бюджета (ч. 20 ст. 15 Закона Украины от 19.12.95 № 481/95-ВР).

Выводы

  • Поскольку вы как собственник генератора не осуществляете продажу электроэнергии, никакой лицензии в сфере электроэнергетики вам получать не надо.
  • Разрешение на выбросы в атмосферу придется получать только в том случае, если вы приобрели стационарный агрегат. Этого требует природоохранное законодательство.
  • Если информацию о помещении (собственном или арендованном), в котором будет находиться генератор, вы уже подавали раньше, то подавать отдельно еще и уведомление по ф. № 20-ОПП о генераторе теперь не нужно.
  • Лицензия на хранение горючего понадобится, если вы храните горючее для генератора в канистрах, других емкостях, потребительской таре объемом более 5 литров.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше