Темы статей
Выбрать темы

Количественный и суммовой критерии Дія Сіті: нюансы расчета

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Как рассчитывается среднеучетное количество работников и гиг-специалистов? Учитывают ли при расчете этого показателя работников-совместителей? Как быть с работниками с неполным рабочим временем? Какую зарплату/вознаграждение (начисленную или выплаченную) использовать при расчете размера среднего месячного вознаграждения работникам и гиг-специалистам? Вы также ищете ответы на эти вопросы? Тогда присоединяйтесь к разговору.

Перечень требований к резиденту Дія Сіті приведен в ст. 5 Закона Украины «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» от 15.07.2021 № 1667-IX (далее — Закон № 1667). Среди прочего в нем есть требования в отношении (1) количества работников и гиг-специалистов резидента Дія Сіті и (2) размера их среднего месячного вознаграждения.

От того, будут ли выполнены эти два требования, зависит, например, порядок налогообложения зарплаты наемных работников и вознаграждений гиг-специалистов резидента Дія Сіті, а также механизм уплаты ЕСВ по таким суммам. Именно поэтому для резидента Дія Сіті крайне важно правильно исчислить количественный и суммовой критерии.

К тому же до 1 января календарного года, который наступает за годом, следующим за годом прекращения или отмены военного положения, резиденты Дія Сіті освобождены от подачи в Минцифры отчета о соответствии требованиям, определенным в ст. 5 Закона № 1667. Следовательно, скорее всего, проверять выполнение резидентом Дія Сіті количественного и суммового критерия по месяцам этого периода будет не лояльное Минцифры, а ГНСУ. Последним же интереснее, когда критерии не выполнены, чем когда выполнены, ведь могут возникнуть вопросы с доначислением НДФЛ (подробнее см. статью «Налогообложение доходов физлиц резидентов Дія Сіті» // «Налоги & бухучет», 2022, № 74). Поэтому пойдем разбираться со «счастьем».

Количественный критерий

Среднеучетное количество работников и гиг-специалистов юридического лица по итогам каждого календарного месяца, начиная со следующего за календарным месяцем, в котором юридическим лицом приобретен статус резидента Дія Сіті, должно составлять не менее 9 человек. Такое требование к резиденту Дія Сіті законодатели прописали в п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона № 1667. А вот о том, что было бы неплохо четко определить механизм расчета этого показателя, почему-то не подумали.

Поэтому делимся нашими рассуждениями по этому поводу.

На наш взгляд, ответ на вопрос: «Как рассчитать среднеучетное количество работников и гиг-специалистов?» — следует искать в Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 № 286 (далее — Инструкция № 286). Ведь ничего другого теперь не имеем.

Начнем с конца, а именно с подсчета количества гиг-специалистов.

Среднеучетное количество гиг-специалистов. Такого «зверя» наука статистика не знает. Однако в Инструкции № 286 есть механизм расчета похожего показателя: среднего количества работающих по гражданско-правовым договорам (далее — ГПД). Гиг-контракт — это также ГПД (см. п. 1 ч. 1 ст. 1 Закона № 1667). Поэтому считаем, что для целей п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона № 1667 резидент Дія Сіті может использовать механизм расчета среднего количества работающих по ГПД, однако в его расчет включать исключительно гиг-специалистов по гиг-контрактам.

С учетом предписаний п. 3.3 Инструкции № 286,

среднее количество гиг-специалистов за месяц рассчитываем аналогично методологии определения среднеучетного количества штатных работников

При этом гиг-специалистов учитываем как целые единицы, независимо от продолжительности рабочего времени в течение всего срока действия договора. Количество гиг-специалистов за выходной или праздничный и нерабочий день учитываем на уровне рабочего дня, который ему предшествовал.

Переходим к другой составляющей количественного критерия из п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона № 1667.

Среднеучетное количество работников. Инструкция № 286 предлагает нам механизмы расчета:

1) среднеучетного количества штатных работников, при расчете которого учитывают исключительно работников, принятых по основному месту работы. Если такие работники приняты или переведены на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, то их учитывают за каждый календарный день как целые единицы, включая нерабочие дни недели, обусловленные при зачислении на работу (п.п. 2.4.3 Инструкции № 286);

2) среднего количества внешних совместителей за месяц, который рассчитывается аналогично методологии определения среднеучетного количества штатных работников.

В п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона № 1667 не конкретизировано, должны в расчет среднеучетного количества работников попадать только основные (штатные) работники или еще и внешние совместители. На наш взгляд, и те, и другие. Почему? Это позволит обеспечить равенство включения работников и гиг-специалистов во исполнение количественного критерия. Ведь гиг-специалисты могут заключать гиг-контракты с несколькими резидентами Дія Сіті. При этом у каждого такого резидента они будут принимать участие в расчете этого показателя. Поэтому и наемные работники, по нашему мнению, должны учитываться во исполнение количественного критерия по аналогичному принципу.

Однако мы понимаем, что ситуация с включением совместителей в расчет среднеучетного количества работников является неоднозначной. Поэтому самый лучший выход — обратиться с запросом в Минцифры о порядке расчета среднеучетного количества работников и гиг-специалистов.

Если же придерживаться нашей позиции, то среднеучетное количество работников и гиг-специалистов юридического лица за месяц должно определяться как сумма следующих показателей: среднеучетное количество штатных работников, среднее количество внешних совместителей и среднее количество гиг-специалистов по гиг-контрактам. Оно является аналогом среднего количества работников из Инструкции № 286, которая используется для оценки занятости на предприятии. Фактически такую же оценку занятости требует провести и п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона № 1667.

Рассчитать количественные показатели вам поможет статья «Расчет численности работников предприятия» // «Налоги & бухучет», 2020, № 77.

Суммовой критерий

Резидент Дія Сіті должен обеспечить выполнение требований п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона № 1667. В соответствии с этой нормой размер среднего месячного вознаграждения привлеченным работникам и гиг-специалистам, начиная с календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором приобретен статус резидента Дія Сіті, каждый календарный месяц должен составлять не меньше чем эквивалент 1200 евро по официальному курсу гривни по отношению к евро, установленному НБУ по состоянию на первое число соответствующего календарного месяца.

Объяснение о расчете этого показателя находим в п. 12 ч. 1 ст. 1 Закона № 1667. В нем указано, что размер среднего месячного вознаграждения работникам и гиг-специалистам — это сумма, которую рассчитывают путем деления суммы всех выплат в виде вознаграждения (зарплаты) (до удержания налогов, сборов и других обязательных платежей), осуществленных юрлицом работникам и гиг-специалистам в соответствующем календарном месяце, на общее количество работников и гиг-специалистов, которым осуществлялись такие выплаты.

Что имел в виду законодатель под выплатами, осуществленными в соответствующем календарном месяце? Теперь есть две версии.

Первая версия. Под выплатами следует понимать доходы в виде зарплаты и гиг-вознаграждения, которые были начислены в соответствующем месяце. Тогда среднемесячное вознаграждение находим, разделив начисленную в соответствующем месяце сумму выплат в виде вознаграждения (зарплаты) на общее количество работников и гиг-специалистов, которым такие начисления выплат осуществлялись.

Вторая версия. Под выплатами следует понимать именно выплату (действие). В таком случае среднее месячное вознаграждение находим, разделив общую сумму зарплаты работникам и вознаграждения гиг-специалистам, которая была фактически выплачена в конкретном месяце (в «грязной» сумме), на общее количество работников и гиг-специалистов, которым такие выплаты были проведены. То есть эта версия предусматривает буквальное прочтение п. 12 ч. 1 ст. 1 Закона № 1667. А еще она добавляет головной боли бухгалтерам, если начисление и выплата дохода происходит в разных месяцах, да еще и частями. Объясним на примере.

Пример. У резидента Дія Сіті зарплата работникам и вознаграждение гиг-специалистам за текущий месяц начисляется в конце месяца, а вот выплаты проводятся двумя частями: 22 числа текущего месяца (так называемый аванс) и 7 числа следующего месяца.

Если придерживаться второй версии, то в расчете среднего месячного вознаграждения, допустим, за октябрь, будет участвовать зарплата/вознаграждение за вторую половину сентября, которая выплачена 7 октября, и зарплата/вознаграждение за первую половину октября, которая выплачена 22 октября. Причем при расчете среднего месячного вознаграждения обе этих части нужно будет перевести в «грязную» сумму (накрутить сверху налоги) и разделить на количество работников и гиг-специалистов, которым такие выплаты проведены.

Какой бы «странной» не казалась вторая версия, но, на наш взгляд, именно она ближе к букве закона. Почему? Потому что связывается с предписаниями п.п. 170.141.5 НКУ. В этом подпункте указано, что в случае если налоговый агент — резидент Дія Сіті в соответствующем календарном месяце не отвечал количественному и/или суммовому критериям, то он обязан в пределах Налогового расчета самостоятельно начислить НДФЛ по ставке 18 % в отношении доходов в виде зарплаты и вознаграждения по гиг-контракту, которые были выплачены в течение такого календарного месяца, и уплатить его до подачи Налогового расчета.

Поэтому в случае применения второй версии и в расчете суммового критерия, и в начислении НДФЛ в соответствии с п.п. 170.141.5 НКУ будут участвовать одни и те же суммы доходов.

Еще несколько важных моментов, которые касаются подсчета количества работников/ гиг-специалистов, которые принимают участие в расчете среднего месячного вознаграждения.

1. Как следует из п. 12 ч. 1 ст. 1 Закона № 1667, в расчет включаем количество работников и гиг-специалистов, которым фактически выплачивали зарплату по трудовым договорам или вознаграждение по гиг-контрактам в течение календарного месяца, за который проводим расчет. При этом не имеет значения, основной это работник или совместитель, полное у него рабочее время или неполное. Даже если работник в соответствующем месяце проработал 1 день и ему за этот день была выплачена зарплата, он в расчете.

2. Количество работников и гиг-специалистов, которые участвуют в расчете суммового критерия, и среднеучетное количество работников и гиг-специалистов в соответствующем месяце из количественного критерия могут не совпадать. Дело в том, что в среднеучетное количество работников и гиг-специалистов включаем, например, лица, которым выплаты не проводились, поскольку они находились в отпусках за свой счет. Однако допускаем, что налоговики могут иметь свое мнение по этому поводу.

Выводы

  • От того, будут ли выполнены количественный и суммовой критерии, зависит порядок налогообложения зарплаты наемным работникам и вознаграждений гиг-специалистам резидента Дія Сіті, а также механизм уплаты ЕСВ по таким суммам.
  • Порядки расчета количественного и суммового критериев требуют объяснений контролирующих органов, поскольку они четко не определены Законом № 1667.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше