Темы статей
Выбрать темы

Получили местные льготы по плате за землю? Уточнитесь!

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
К сожалению, военное освобождение от платы за землю*, предусмотренное п.п. 69.14 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, за полгода так и не заработало. Потому что и до сих пор нет обещанного перечня территорий от КМУ, на которые распространяется это освобождение. Хорошо, что плата за землю — местный налог. Поэтому пока Кабмин медлит, свое плечо плательщикам подставляет местная власть. Как в таком случае уточниться по плате за землю, расскажем в этой статье.

* История вопроса — в «Налоги & бухучет», 2022, № 23 и № 54.

В центре сегодняшнего разговора — решение Киевского городского совета (КГС) от 13.09.2022 № 5450/5491. Оно стало первой ласточкой от местной власти, которая пошла навстречу плательщикам платы за землю. Надеемся, пример, который подала столица, в ближайшее время подхватят другие территориальные громады.

Упомянутым решением внесены изменения в базовое решение КГС «Об установлении местных налогов и сборов в г. Киеве» от 23.06.2011 № 242/5629. Вот как подошли к делу киевские депутаты:

Установить с 01 марта 2022 года по 31 мая 2022 года ставку земельного налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых проведена, в размере 0 процента от их нормативной денежной оценки земли

В каждом конкретном случае ваш орган местного самоуправления (ОМС) может иначе сформулировать свои правила земельного освобождения. Но при любых условиях главное следствие таких решений для плательщиков будет одинаковым: они получат право подать уточняющую декларацию и в ней отразить изменение налоговых обязательств по плате за землю за соответствующие месяцы текущего года. Остальные нюансы будут у каждого свои. Проанализируем их по очереди.

Действует ли решение ОМС назад?

Имеем в виду, не будут ли против его применения фискалы из-за того, что ОМС нарушен специальный порядок принятия таких решений, определенный п. 12.5 НКУ?

Ответ на этот вопрос неразрывно связан с ответом на несколько производных от него вопросов:

(1) как вступают в силу решения ОМС, (2) как они обнародуются и (3) с какой даты начинают применяться?

Как вступают в силу решения ОМС. По общему правилу, акты ОМС нормативно-правового характера, принятые в пределах предоставленных им полномочий, вступают в силу со дня их официального обнародования, если органом не установлен более поздний срок введения этих актов в действие (ч. 5 ст. 59 Закона № 280*).

* Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 № 280/97-ВР.

Как обнародуются решения ОМС. В этой части правовое регулирование настолько запутано, что отыскать на него ответ сумел только Верховный Суд, и то не с первой попытки. Опуская все законодательные и судебные перипетии, приведем только вывод из постановления ВС от 10.12.2021 по делу № 0940/2301/18: в отношении нормативно-правовых актов ОМС, в том числе по вопросам обложения местными налогами и сборами установлена обязательность их обнародования на официальном веб-сайте (в случае наличия такого информационного ресурса). То есть, по мнению ВС,

обязательное опубликование указанных решений ОМС в печатных средствах массовой информации не требуется, поскольку они не являются регуляторными актами

Решение КГС от 13.09.2022 № 5450/5491 не содержит собственных правил вступления его в силу. Поэтому поскольку оно было обнародовано на официальном сайте совета 14.09.2022 (см. об этом по ссылке), с указанной даты оно и начало действовать. Но согласятся ли фискалы с уменьшением налоговых обязательств на основании такого решения за прошлые периоды текущего года, если оно было принято задним числом?

С какой даты применять решения ОМС. Напомним: решения об установлении местных налогов и/или сборов, а также изменении размера их ставок, объекта обложения, порядка взимания или предоставления налоговых льгот или о внесении изменений в такие решения:

— если оно обнародовано до 25 июля текущего года, применяется с начала следующего года;

иначе — аж через год.

Такие правила в отношении указанных решений ОМС определены п. 12.5 НКУ с учетом п.п. 12.3.4 НКУ. Они направлены на соблюдение принципа стабильности налогового законодательства, закрепленного в п.п. 4.1.9 НКУ.

Вместе с тем как законодатели, так и фискалы постоянно пренебрегали этим принципом. ГНСУ в первую очередь исходила из того, что акты ОМС являются обязательными для выполнения всеми юридическими лицами / гражданами, которые расположены / постоянно или временно проживают на соответствующей территории (ч. 1 ст. 73 Закона № 280).

И, как следствие, позволяла применять льготы с учетом сроков, определенных решением ОМС, если такое решение (изменения в него) принято и обнародовано в течение года (БЗ 111.04). Так же, кстати, главные налоговики подходили и к другому местному налогу — на недвижимое имущество, позволяя применение новых льгот и ставок в текущем году (БЗ 106.07).

Поэтому, думаем, и в этот раз не возникнет проблем с уточнением платы за землю назад на основании соответствующих решений ОМС.

По какому налогу уточняться?

Это вопрос вовсе не напрасный. Потому что плата за землю — это составляющая налога на имущество (п.п. 265.1.3 НКУ), которая взимается в форме земельного налога или арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности (п.п. 14.1.147 НКУ). Поэтому перед тем как уточняться, внимательно изучите решения вашего ОМС.

Так, решение КГС от 13.09.2022 № 5450/5491 затрагивает только плательщиков земельного налога г. Киева. Киевляне — плательщики арендной платы за землю не имеют никаких оснований проводить какие-то уточнения согласно этому решению.

Вполне возможно, что ваш ОМС иначе урегулирует этот вопрос.

Кто именно должен уточняться?

Здесь тоже есть свои нюансы.

НКУ определяет только две категории плательщиков платы за землю: (1) «юрики», которые самостоятельно исчисляют и декларируют ее (п. 286.2 НКУ), и (2) «физики» (в том числе и ФЛП), которым ее должны начислять контролеры (п. 286.5 НКУ).

Зато фискалы выдумали третью категорию — ФЛП, которые имеют правоустанавливающие документы на землю, оформленные именно на предпринимателя, а не на физлицо-гражданина. Такие ФЛП якобы также обязаны самостоятельно исчислять плату за землю и подавать отчетность. Остальные ФЛП, а также обычные физические лица — граждане земельную декларацию не подают (БЗ 111.05).

Таким образом,

уточнить свои налоговые обязательства по плате за землю на основании решения ОМС могут лишь те плательщики, которые их задекларировали

По версии налоговиков, еще раз повторим, это юрлица и физлица-предприниматели с правоустанавливающими документами на ФЛП.

Кому уточняться не надо?

Остальным плательщикам из числа физлиц уточнять свои налоговые обязательства по плате за землю не нужно. Вместе с тем для полноты картины советуем им выяснить, распространяется ли соответствующее решение ОМС и на «физиков».

Так, невзирая на официальные заявления киевских чиновников в отношении предоставления льгот по плате за землю именно столичному бизнесу, решение КГС от 13.09.2022 № 5450/5491 таких ограничений не содержит. А это значит, что налоговики должны перерассчитать земельный налог за март — май 2022 года всем физическим лицам — киевлянам, которые являются его плательщиками, в том числе и тем ФЛП, у кого документы на землю оформлены на гражданина.

В какой срок они должны это сделать?

К сожалению, НКУ ответа на этот вопрос не дает. В нем речь идет лишь о том, что налоговое уведомление-решение (НУР) о внесении налога за текущий год посылается физическим лицам до 1 июля, а после этой даты новое НУР посылается только в случае перехода права собственности на земельный участок (п. 286.5 НКУ).

Считаем, что по аналогии налоговики должны сделать и тогда, когда на основании решения ОМС необходимо откорректировать сумму начисленного (и, возможно, даже уже уплаченного) налога за текущий год. При этом специально обращаться к ним с каким-то заявлением или предоставлять какие-то дополнительные документы не надо.

Если же в разумные сроки НУР с уменьшенными налоговыми обязательствами «физик» не получит, он имеет право

обратиться для проведения сверки данных в отношении права на пользование льготой по уплате налога, размера ставки, начисленной суммы платы за землю

Сделать это можно по своему месту регистрации в контролирующих органах или по местонахождению земельных участков, в письменном виде или в электронной форме (п. 286.5 НКУ). О том, как действовать дальше, говорить рановато. Но мы обязательно вернемся к разговору, как только от вас получим вопрос об этом.

К сведению! После уточнения (перерасчета) земельного налога за март — апрель у плательщиков может возникнуть переплата. Как у «юриков», которые уплатили налог за эти месяцы, так и у «физиков», которые должны были уже заплатить его за весь 2022 год. Так вот, и у тех, и у других эта переплата не пропадет. Обе категории плательщиков имеют право вернуть излишне уплаченную сумму налога в порядке, предусмотренному ст. 43 НКУ, в том числе через Электронный кабинет. Как и при каких условиях это можно сделать, см. в БЗ.

Кроме того, юрлица, которые успеют уточниться по плате за землю до предельного срока уплаты земналога за сентябрь (31.10.2022), смогут использовать переплату на погашение текущих налоговых обязательств ближайших месяцев начиная с сентября. А физлицам переплата позволит уменьшить сумму земналога, надлежащую к уплате в будущем году.

Уточнение: право или обязанность?

В случае изменения в течение года объекта и/или базы налогообложения плательщик платы за землю подает налоговую декларацию в течение 20 календарных дней месяца, следующего за месяцем, в котором состоялись такие изменения (п. 286.4 НКУ). Как видите, эта норма сформулирована в императивной форме — «подает», а не «имеет право подать». То есть речь идет именно об обязанности плательщика налога.

Налоговики конкретизируют (БЗ 111.05): если плательщик налога на текущий год подал отчетную декларацию по плате за землю, то для уточнения налогового обязательства после предельного срока подачи земельной отчетности предоставляется уточняющая декларация (УД).

Вместе с тем они несколько расширяют основания для подачи УД. По их мнению, уточненку следует подать и в случае изменения в течение года функционального использования земли, размера арендной платы, наступления других факторов, которые влияют на размер налогового обязательства по плате за землю.

Применяется ли ответственность к собственнику земли или землепользователю за неподачу УД в установленные п. 286.4 НКУ сроки?

Ответ фискалов категоричен (БЗ 111.07): да, плательщику угрожают штрафные санкции, предусмотренные п. 120.1 НКУ. То есть штраф в размере 340 грн за каждую такую неподачу или несвоевременную подачу и 1020 грн за те же действия в случае повторного совершения такого нарушения в течение года.

Обратите внимание! Штрафы будут лишь за неподачу / несвоевременную подачу УД в случае изменения объекта и/или базы налогообложения, которые привели к увеличению или уменьшению налогового обязательства по плате за землю. И налоговики соглашаются именно с такой трактовкой п. 286.4 НКУ. Поэтому если вы по каким-то причинам не подали УД в других случаях, от штрафа можно попробовать отбиться.

И еще одно. Если во время военного положения вы не уплачивали плату за землю, а теперь уточняете такие месяцы в сторону уменьшения на основании решения своего ОМС, то штрафа и пени за нарушение сроков уплаты налогового обязательства за эти месяцы не будет. На это указывают и фискалы в БЗ 111.07. И это полностью логично, ведь, по сути, вы не допустили занижения налога.

По какой форме уточняться?

Тоже интересный вопросик... ☺

Хотя, казалось, ну откуда здесь могут возникнуть проблемы, если п. 50.1 НКУ однозначно требует подавать УД по форме, действующей на время подачи. А какая сейчас форма земельной декларации действует? Правильно: та, которая утверждена приказом Минфина от 18.02.2022 № 83. Отчитываться по ней еще рановато — это налоговики отмечают в БЗ 111.05, и мы с ними согласны.

А вот уточняться надлежало бы именно по этой новой форме. Однако в вышеупомянутой консультации об уточнении они не сказали ни слова. Впрочем, намекнули, что в любом случае уточниться (по крайней мере в электронном виде) получится лишь по той форме, которая внесена в Реестр форм электронных документов. В самом свежем реестре (см. на сайте ГНСУ по ссылке), а также в программах для подачи налоговой отчетности, в том числе в Электронном кабинете, новая земельная декларация отсутствует.

Поэтому плательщикам не остается ничего другого, как до конца года уточнять налоговые обязательства по плате за землю по старой форме декларации

Она утверждена приказом Минфина от 16.06.2015 № 560 (в редакции приказа Минфина от 23.01.2017 № 9). Ее идентификатор: для юридических лиц — J0602006, для физических лиц (точнее, для тех ФЛП, которых фискалы вынуждают подавать земельную отчетность, — см. выше) — F0602006.

Как заполнить уточненку?

Для большей конкретики оттолкнемся от решения КГС от 13.09.2022 № 5450/5491 (ср. ). То есть так, как написано ниже, УД должны заполнять именно киевляне.

Остальным плательщикам, которым повезет получить льготы по плате за землю в том или ином виде, должны в первую очередь считаться с решением своего ОМС. Именно там будет прописан период освобождения, разновидность платы за землю (земельный налог или арендная плата), от которого освобождаются плательщики, категории плательщиков, которые попадут под освобождение, форма такого освобождения (снижение ставки налога, льгота в процентах годового налогового обязательства и т. п.). Лишь после тщательного выяснения всех этих моментов можно приниматься за уточнение.

Шапка декларации. Поскольку киевлян освободили только от земналога, им следует проставить соответствующую отметку в поле «Земельный налог», а в поле «Тип декларации» — отметку «Уточняющая». Дальше в поле «с учетом уточнений с» указать «01.03», поскольку уточняются налоговые обязательства начиная с марта. Заполнение остальных реквизитов очевидно.

Раздел І «Расчет суммы земельного налога». Поскольку в течение 2022 года киевляне должны применять две ставки земельного налога (в марте — мае — нулевую, в остальных месяцах — ту, которая предусмотрена базовым решением КГС от 23.06.2011 № 242/5629), то, по сути, в графе 13 «Годовая сумма земельного налога» следует привести сумму земельного налога за 9 месяцев. Для этого придется отключить автоматический расчет.

Графа 14 «Код льготы» не заполняется, поскольку

Киевсовет предоставил не льготу в процентном размере годового налогового обязательства, а уменьшил ставку налогообложения

И наконец в графу 17 «Годовая сумма земельного налога (к уплате)» просто переносится показатель графы 13.

Раздел ІІІ «Расчет налогового обязательства». Заполнение этого раздела не должно вызывать каких-то затруднений. Прибавим лишь, что в строке 9 «Дополнения к декларации» можно указать «Налоговые обязательства уточнены в связи с принятием решения КГС от 13.09.2022 № 5450/5491».

Фрагмент заполненной УД приведен на рис. ниже.

img 1

скачать файл

Выводы

  • Налоговики не выступают против применения льгот по плате за землю с учетом сроков, определенных решением ОМС, в том числе и в текущем году, если такое решение (изменения в него) принято и обнародовано в течение года.
  • Если вы подали отчетную декларацию по плате за землю на текущий год, то должны уточнить свои налоговые обязательства по плате за землю на основании решения ОМС. По версии налоговиков кроме юрлиц это еще и физлица-предприниматели с правоустанавливающими документами на ФЛП.
  • Подать уточняющую декларацию необходимо в течение 20 календарных дней месяца, следующего за месяцем, в котором произошли изменения, повлиявшие на размер налогового обязательства по плате за землю.
  • До конца года подавать уточненку придется по старой форме, утвержденной приказом Минфина от 16.06.2015 № 560 (в редакции приказа Минфина от 23.01.2017 № 9).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше