Темы статей
Выбрать темы

Экспорт на ЕН: разрешенный и запрещенный

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Плательщикам единого налога не запрещено заниматься внешнеэкономической деятельностью, в том числе экспортом. Однако на такую деятельность для единоналожников существуют определенные ограничения. Какие именно? Давайте разберемся вместе!

Для начала определяемся с общим правилом:

НКУ позволяет плательщикам единого налога заниматься ВЭД, в том числе экспортом

То есть экспорт как таковой НЕ относится к тем видам деятельности, которые являются запрещенными для единоналожников. Это станет очевидно, если посмотреть на п. 291.5 НКУ, в котором перечислены запрещенные для единоналожника виды деятельности. Вместе с тем некоторые виды экспорта для единоналожника все же недоступны. Давайте уточним, какие именно!

Подакцизные товары

Для единоналожников запрещено немало операций с подакцизными товарами. Речь идет о производстве, экспорте, импорте, продаже (п.п. 3 п.п. 291.5.1 НКУ). То есть прямо упоминается, что экспорт любых подакцизных товаров (см. п. 215.1 НКУ) для единоналожника гр. 1 — 3 под запретом (обратите внимание: о единоналожниках гр. 4 здесь ничего не сказано). Этот запрет распространяется также и на плательщиков спецЕН (п.п. 1 п. 9.3 подразд. 8 разд. ХХ НКУ).

Это касается в том числе и экспорта тех подакцизных товаров, которые разрешено продавать на территории Украины в розницу. То есть ГСМ в емкостях до 20 литров единоналожникам экспортировать тоже нельзя. И ФЛП-единоналожники не могут экспортировать пиво, сидр и перри. Независимо от наличия лицензии на их продажу.

Драгоценные металлы и камни

Добыча, производство, реализация драгоценных металлов и драгоценных камней запрещены для единоналожников (п.п. 4 п. 291.5.1 НКУ). Экспорта драгоценных металлов и камней это тоже касается. А вот экспорт ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и камней для единоналожника — полностью нормальное дело.

При этом экспортер ФЛП-единоналожник должен относиться или к группе 3 с безНДСной ставкой 5 % (п.п. 2 п. 293.3 НКУ), или к плательщикам спецЕН со ставкой 2 %.

Полезные ископаемые

Добыча и реализация полезных ископаемых, кроме реализации полезных ископаемых местного значения, на ЕН запрещены (п.п. 5 п. 291.5.1 НКУ). Поэтому и экспортировать обычный плательщик ЕН имеет право лишь полезные ископаемые местного значения (перечень таких полезных ископаемых утвержден постановлением КМУ от 12.12.94 № 827).

Что касается плательщиков спецЕН, то для них условия, как это ни странно, более жесткие. Им вообще запрещена реализация любых полезных ископаемых (п.п. 1 п. 9.3 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). Поэтому получается, что они вообще не могут экспортировать никакие полезные ископаемые.

Изделия из полезных ископаемых

Примером таких изделий являются угольные брикеты. Вопрос спорный. Налоговики в предыдущие годы настаивали, что запрет п.п. 5 п.п. 291.5.1 НКУ распространяется не только на торговлю непосредственно полезными ископаемыми, но и изделиями из них, которые возникли при первичной обработке полезных ископаемых. Подробнее об этом читайте в статье в «Налоги & бухучет», 2020, № 42.

И хотя, на наш взгляд, это фискальный вывод, его следует иметь в виду. Если соглашаться с налоговиками, то и экспорт изделий из полезных ископаемых для единоналожников — под запретом.

Топливные пеллеты (гранулы)

Пеллеты (топливные гранулы) — это разновидность экологически чистого топлива, однако это не горючее. Изготовляют пеллеты из древесины. То есть они не являются ни подакцизным товаром, ни изделием из полезных ископаемых.

Соответственно никаких ограничений на торговлю пеллетами (в том числе их экспорт) нет. Любой единоналожник может свободно их экспортировать.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше