Темы статей
Выбрать темы

Больничный в период приостановки действия трудового договора

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо Минсоцполитики от 07.07.2022 № 53/0/248-22

Вывод документа

По мнению Минсоцполитики, период приостановки действия трудового договора может считаться периодом, не отработанным по уважительным причинам

Приостановка. Возможность приостановить действие трудового договора появилась с 24.03.2022. Теперь ею воспользовались многие работодатели и работники. Также есть те, кто уже возобновил действие трудового договора после приостановки.

За время приостановки трудового договора работодатель не сохраняет за работником зарплату, не начисляет ему поощрительные и компенсационные выплаты. Возместить работнику неполученные трудовые выплаты в связи с приостановкой действия трудового договора должна РФ как страна-агрессор.

Что касается выплат от ФСС, то помощь по беременности и родам Фонд предоставляет независимо от факта прекращения трудового договора. А вот с помощью по временной нетрудоспособности немножко сложнее.

Если согласно больничному листу период нетрудоспособности полностью пришелся на время приостановки действия трудового договора, то такой больничный не подлежит оплате ни за счет работодателя, ни за счет ФСС. По мнению ФСС, приведенному в разъяснении от 01.04.2022, компенсировать потерю больничных за период временной нетрудоспособности, которая совпала с периодом приостановки действия трудового договора, должна РФ.

Что касается работодателя, то ему следует рассчитать сумму больничных, которую не получил работник, и прибавить ее к сумме неполученной зарплаты за период приостановки действия трудового договора.

Если же временная нетрудоспособность продолжается или наступила после возобновления действия трудового договора, то она оплачивается в общем порядке.

Что с периодом? Поскольку в любом случае работодатель должен рассчитать сумму больничного, то возникает вопрос, а что делать с днями приостановки действия трудового договора, имеющимися в расчетном периоде? Учитывать ли их при определении количества календарных дней, принимающих участие в исчислении среднедневной зарплаты? Дело в том, что приостановление действия трудового договора не названо среди уважительных причин неработы, определенных в п. 3 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266 (далее — Порядок № 1266). В указанном пункте перечислены только следующие уважительные причины:

— временная нетрудоспособность;

— отпуск в связи с беременностью и родами;

— отпуск по уходу за ребенком по достижению им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению;

— отпуск без сохранения заработной платы.

Минсоцполитики в комментируемом письме отметило, что, по его мнению, период приостановки действия трудового договора в связи с военной агрессией против Украины может считаться периодом, не отработанным по уважительной причине. Ведь по объективной уважительной причине, которой является военная агрессия против Украины, стороны трудового договора лишены возможности выполнять взаимные обязательства.

Поэтому далее Минсоцполитики приходит к заключению, что средняя зарплата для расчета помощи по временной нетрудоспособности, а также помощи по беременности и родам должна исчисляться из суммы начисленной в расчетном периоде зарплаты, на которую начислен ЕСВ, путем ее деления на количество календарных дней пребывания в трудовых отношениях в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам, в том числе из-за приостановки действия трудового договора.

Также министерство отметило, что нарабатываются предложения изменений в Порядок № 1266 с целью приведения его в соответствие с нормами законодательства, измененного в период действия военного положения. Будьте готовы к тому, что, возможно, в ближайшее время Порядок № 1266 будет подкорректирован.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше