Темы статей
Выбрать темы

Добровольная НДС-регистрация: что учесть

Казанова Марина, налоговый эксперт
В статье рассмотрим вопросы, которые касаются добровольной регистрации плательщиком НДС. В какие сроки нужно подать заявление и с какого числа можно стать плательщиком НДС? Как заполнить заявление на добровольную регистрацию плательщиком НДС? Также обсудим достаточно популярный вопрос: а можно ли стать плательщиком НДС сразу с даты госрегистрации.

На общей системе — в плательщики НДС

Если вы не подпадаете под обязательную регистрацию плательщиком НДС (п. 181.1 НКУ), но все же желаете получить этот статус, то можете стать плательщиком НДС на добровольной основе.

Такое право предусмотрено п. 182.1 НКУ. Оно не предполагает выполнения еще каких-то дополнительных условий. То есть «двери открыты» для всех.

Добровольная НДС-регистрация, как и обязательная, осуществляется по заявлению ф. № 1-НДС.

Сроки подачи заявления. В какие сроки нужно подать это заявление и с какого числа можно получить статус плательщика НДС?

В п. 183.3 НКУ сказано, что в случае добровольной регистрации плательщиком НДС заявление подается не позже чем за 10 календарных дней до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться плательщиками НДС. Это значит, что:

1) стать плательщиком НДС можно

только с начала (с 1-го числа) налогового периода (календарного месяца)

Приобрести статус плательщика НДС посреди месяца нельзя;

2) если вы желаете быть плательщиком НДС с 1-го числа следующего месяца, то заявление по ф.№ 1-НДС нужно подать не позже чем за 10 календарных дней до начала такого месяца.

Например, если вы желаете стать добровольным плательщиком НДС с 01.11.2022, то заявление ф. № 1-НДС надо подать не позже 21.10.2022.

В заявлении можно указать желательную дату регистрации НДС. Хотя указывать ее не обязательно (пп. 3.7, 3.11 разд. III Положения № 1130*). Если вы ее указываете, то надо учитывать вышеупомянутые правила. То есть: (1) желательная дата регистрации должна отвечать дате начала налогового периода (1-е число календарного месяца) и (2) указать в нем 1-е число ближайшего календарного месяца можно, только если заявление подается не позже чем за 10 календарных дней до его начала.

* Положение о регистрации плательщиков НДС, утвержденное приказом Минфина от 14.11.2014 № 1130.

Например, заявление на НLC-регистрацию (ф. № 1-НДС) подано:

1) 15.10.2022. В таком случае можно:

— указать в нем желательную дату регистрации «01 ноября 2022 года». А можно, конечно, указать и «01 декабря 2022 года» — если лицо, например, желает зарегистрироваться плательщиком НДС с декабря;

— не указывать желательную дату регистрации. В таком случае налоговики автоматически зарегистрируют лицо плательщиком НДС с 01.11.2022 (п. 3.11 разд. III Положения № 1130);

2) 25.10.2022 (то есть позже, чем за 10 календарных дней до начала следующего календарного месяца). В таком случае, если в нем:

— будет указана желательная дата регистрации «01 ноября 2022 года» — налоговики откажут в регистрации плательщиком НДС. Потому что в таком случае желательной датой регистрации может быть, например, «01 декабря 2022 года», но никак не «01 ноября 2022 года»;

— не будет указана желательная дата регистрации — налоговики автоматически зарегистрируют заявителя плательщиком НДС с 01.12.2022, поскольку заявление подано позже, чем за 10 календарных дней до начала 01.11.2022 (пп. 3.7, 3.11 разд. III Положения № 1130).

Обратите внимание: неправильное указание желательной даты регистрации может стать причиной отказа в регистрации плательщиком НДС.

Способ подачи заявления. Подается заявление по ф. № 1-НДС в электронном виде (электронный формат — J/F 1310109) налоговому органу по местонахождению юрлица (местожительству ФЛП) (п. 183.7 НКУ; п. 3.5 разд. III Положения № 1130). Другие способы его подачи (например, отправление по почте) не предусмотрены.

Заполнение заявления. Как заполняется заявление по ф. № 1-НДС при добровольной регистрации плательщиком НДС?

Рассматриваем случай, когда плательщик находится на общей системе налогообложения и желает зарегистрироваться плательщиком НДС в добровольном порядке (на основании п. 182.1 НКУ).

В заявлении:

1) ставим отметку «Юридическое лицо» или «Физическое лицо»;

2) ставим отметку в поле «Регистрация»;

3) в поле «Индивидуальный налоговый номер / налоговый номер2/серия (при наличии) и номер паспорта3» подчеркиваем слова «налоговый номер» и указываем налоговый номер;

4) указываем наименование (юридическое лицо) или фамилию, имя и отчество (ФЛП);

5) в поле «Причины регистрации...» копируем дословно причину регистрации из приложения к заявлению (само приложение в контролирующий орган не подается). В нашем случае нужно указать:

Пункти, статті Кодексу

Норма Кодексу

Пункт 182.1 статті 182 розділу V Кодексу

Особа, яка відповідно до пункту 181.1 статті 181 розділу V Кодексу не є платником податку у звя’зку з тим, що обсяги оподатковуваних операцій відсутні або є меншими від встановленої зазначеною статтею суми, реєструється як платник податку добровільно

6) поле «Желательная дата регистрации» заполняется по желанию плательщика (о желательной дате регистрации мы говорили выше);

7) дальше указываем сведения о:

— руководителе предприятия;

— лице, ответственном за ведение бухгалтерского и/или налогового учета. Как правило, это будет главный бухгалтер. Если ответственным за ведение учета лицом на предприятии является руководитель, то указывается руководитель. Если ведение бухгалтерского учета на договорных началах осуществляет другое юридическое или физическое лицо, поле «Лицо, ответственное за ведение бухгалтерского и/или налогового учета» прочерчивается. В таком случае к заявлению следует приложить копию документа, который подтверждает указанный факт (101.02 БЗ);

— лице, которое подает заявление. Здесь должен быть указан руководитель предприятия (или ФЛП) или представитель, если он имеет документальное подтверждение этих полномочий);.

8) поле «Приложения к заявлению...». Отметим, что

в общем случае никакие приложения к заявлению по ф. № 1-НДС прилагать не нужно

В п. 3.8 разд. III Положения № 1130 сказано: «с целью подтверждения достоверности сведений о соответствии лица требованиям, определенным <...> пунктом 182.1 <...> такое лицо в соответствии с подпунктом 20.1.2 пункта 20.1 статьи 20 раздела I Кодекса, пунктом 73.3 статьи 73 раздела II Кодекса подает в контролирующий орган документы, которые подтверждают такие сведения».

Обратите внимание, что этот пункт содержит отсылку к п. 73.3 НКУ, что значит,

что документы в подтверждение сведений, указанных в заявлении, подаются по требованию (по запросу) контролирующего органа

Подтверждают это и налоговики (см. категорию 101.02 БЗ);

9) обязательно проставляется дата подписания заявления;

10) что касается листа 1 к заявлению (продолжение заявления), то, как указано в самом заявлении, он заполняется в случае обязательной регистрации плательщиком НДС. То есть если вы регистрируетесь плательщиком НДС добровольно (на основании п. 182.1 НКУ), то заполнять этот лист не нужно.

Отметим, что если вам откажут в регистрации плательщиком НДС из-за недостатков в заполнении заявления № 1-НДС, то вы можете исправиться, не теряя времени. А именно имеете право исправить недостатки в поданном заявлении и подать его опять с той же желательной датой регистрации. Сделать это нужно не позже чем за 3 рабочих дня до начала налогового периода, с которого вы желаете быть плательщиками НДС (п. 3.9 разд. III Положения № 1130).

Например, вы добровольно хотите стать плательщиком НДС с 01.11.2022, подали заявление 20.10.2022, но в нем налоговики выявили ошибки. Если вы исправите недостатки в поданном Заявлении и подадите исправленное заявление не позже 26.10.2022, то за вами остается право зарегистрироваться желательной датой регистрации (01.11.2022), которую вы указали в первом (ошибочной) заявлении.

Плательщик НДС с даты госрегистрации: возможно ли?

Пунктом 183.7 НКУ предусмотрено, что о своем желании добровольно зарегистрироваться плательщиком НДС можно заявить во время госрегистрации юрлица/ФЛП. При этом понимаем это так, что

отдельно подавать заявление по ф. № 1-НДС госрегистратору в этом случае не нужно

Достаточно сделать соответствующую отметку в самом заявлении на госрегистрацию. А именно в разделе «Сведения об избрании системы налогообложения...» поставить отметку в поле «Зарегистрировать плательщиком налога на добавленную стоимость...» и указать дату желательной регистрации.

Налоговики это подтверждали здесь.

Но это вовсе не значит, что мы со дня госрегистрации станем плательщиками НДС.

Правила, порядок и строки рассмотрения заявления о регистрации плательщиком НДС в таком случае являются такими же, как и для случая, когда плательщик НДС отдельно подает заявление по ф. № 1-НДС для добровольной регистрации (п. 3.5 разд. III Положения № 1130) (о них мы говорили выше).

То есть

1) зарегистрируют плательщиком НДС только с 1-го числа налогового периода (месяца);

2) чтобы стать плательщиком НДС со следующего месяца, заявление на госрегистрацию (с соответствующей отметкой о желании стать плательщиком НДС) должно быть подано не позже чем за 10 календарных дней до даты, с которой лицо будет плательщиком НДС.

Например, мы подали госрегистратору заявление на госрегистрацию предприятия 25.10.2022. В нем заявили о своем желании стать плательщиком НДС — то есть в разделе «Сведения об избрании системы налогообложения...» поставили отметку в поле «Зарегистрировать плательщиком налога на добавленную стоимость...».

В этом случае нас смогут зарегистрировать плательщиками НДС только с 01.12.2022 (потому что фактически до 01.11.2022 (ближайшее 1-е число месяца) на дату подачи заявления осталось меньше чем 10 календарных дней).

То есть в таком случае плательщик в заявлении на госрегистрацию указывает дату, с которой он просит зарегистрировать его плательщиком НДС, «01.12.2022». По желанию, может указать и, например, «01.01.2023».

Если мы подаем заявление госрегистратору 19.10.2022 — то в таком случае можем стать плательщиком НДС уже с 01.11.2022. То есть в поле «Зарегистрировать плательщиком налога на добавленную стоимость...» можно указать «01.11.2022».

Следовательно, если плательщик заявляет о своем желании добровольно зарегистрироваться плательщиком НДС госрегистратору (непосредственно в заявлении на госрегистрацию), то действуют те же правила, что и для добровольной регистрации плательщика НДС. Просто в этом случае плательщику не нужно отдельно самостоятельно подавать налоговикам заявление по ф. № 1-НДС (ср. ).

Отметим также: если вы во время госрегистрации сразу хотите перейти на уплату единого налога (ЕН), то избрать НДСную ставку ЕН (3 %) вы также сразу не можете. Объясняют это налоговики п.п. 4 п. 293.8 НКУ, который четко определяет случаи, когда можно избрать ставку ЕН 3 %.

Так, она может быть избрана:

1) субъектом хозяйствования, который уже зарегистрирован плательщиком НДС и переходит на ЕН с общей системы;

2) плательщиком ЕН группы 3, который уже работает на ставке ЕН 5 % и, соответственно, хочет изменить ставку ЕН на 3 %;

3) при переходе неплательщиком НДС с общей системы на ЕН или при изменении группы ЕН.

Случай госрегистрации предприятия/ФЛП здесь не назван. Следовательно, сразу (с даты госрегистрации) стать плательщиком ЕН на ставке 3 % нельзя. Нужно, как минимум, до конца квартала, например, проработать на ставке ЕН 5 % и с начала нового квартала перейти на ставку ЕН 3 % с НДС (для чего не позже чем за 10 календарных дней до начала этого квартала подать заявление о переходе со ставки 5 % на 3 % + заявление по ф. № 1-НДС). Или возможный альтернативный вариант — с момента госрегистрации работать на общей системе. В таком случае можно стать плательщиком НДС и посреди квартала (если подать заявление на добровольную НДС-регистрацию не позже чем за 10 дней до начала будущего месяца). А потом уже, будучи плательщиком НДС, подать заявление на переход с начала ближайшего квартала на ЕН 3 %.

Регистрация плательщиком НДС при переходе со ставки ЕН 5 % на 3 %

В этом случае плательщик подает два заявления. Причем оба они подаются

не позже чем за 10 календарных дней до начала квартала, с которого плательщик желает избрать ставку ЕН 3 % (п. 183.4 НКУ; п.п. 4 п. 293.8 НКУ; п.п. 2 п. 3.6 разд. III Положения № 1130)

Что это за заявления?

1) Заявление о применении упрощенной системы налогообложения с отметкой «Внесение изменений». В поле 5.2 заполняем «и/или со ставки 5 % на ставку 3 %». И ставим отметку напротив поля «с регистрацией НДС». Также в поле 5.2 указываем дату, с которой плательщик хочет быть на новой группе (1-е число календарного месяца, с которого будет применяться ставка ЕН 3 %).

В поле 5.3 «Прошу зарегистрировать плательщиком НДС...» ставим отметку. Другие строки этого поля не заполняем;

2) Заявление по ф. № 1-НДС с отметкой «Регистрация». В поле «Причина регистрации» копируем из приложения 1 к заявлению причину

Пункти, статті Кодексу

Норма Кодексу

Підпункт «б» підпункту 4 пункту 293.8 статті 293 розділу XIV Кодексу та абзац другий пункту 183.4 статті 183 розділу V Кодексу

Платник єдиного податку третьої групи, який застосовує ставку єдиного податку, що не передбачає сплати податку на додану вартість (крім платника єдиного податку, який відповідає абзацу четвертому пункту 293.3 статті 293 розділу XIV Кодексу), добровільно змінює ставку єдиного податку та з початку наступного календарного кварталу буде застосовувати ставку єдиного податку, що передбачає сплату податку на додану вартість

Поле «Желательная дата регистрации» можно не заполнять. Или можно поставить в нем 1-е число календарного месяца, с которого будет применяться ставка ЕН 3 %.

Выводы

  • Добровольная регистрация плательщиком НДС осуществляется по заявлению субъекта хозяйствования (заявление по ф. № 1-НДС).
  • Стать плательщиком НДС можно только с 1-го числа месяца. Если вы желаете быть плательщиком НДС с 1-го числа следующего месяца, то заявление по ф. № 1-НДС нужно подать не позже чем за 10 календарных дней до начала такого месяца.
  • В заявлении по ф. № 1-НДС плательщики, которые регистрируются добровольно, могут указать желательную дату регистрации. Но она должна отвечать началу периода (то есть это должно быть 1-е число календарного месяца). Но указать в нем 1-е число ближайшего месяца можно, только если заявление подается не позже чем за 10 календарных дней до начала такого месяца.
  • Во время госрегистрации предприятия/ФЛП можно сразу заявить госрегистратору о своем желании стать плательщиком НДС. Для этого необходимо сделать соответствующую отметку в самом заявлении на госрегистрацию. Отдельно ф. № 1-НДС подавать госрегистратору не нужно. Но здесь будут работать общие правила добровольной НДС-регистрации. То есть сразу с даты госрегистрации стать плательщиком НДС нельзя.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше