Темы статей
Выбрать темы

Металлолом как отходы производства: с чего начислять компенсирующий НДС?

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
Письмо ГНСУ от 29.08.2022 № 1335/ІПК/99-00-21-03-02-06

Вывод документа:

Если металлолом образовался как технологические отходы производства, то компенсирующие налоговые обязательства начисляются:

— по п. 198.5 НКУ (например, с услуг по транспортировке (перевозке), погрузке, разгрузке и/или порезке отходов и лома черных и цветных металлов);

— по п. 199.1 НКУ (например, с услуг поф аренде помещения, связи, с коммунальных услуг и т. п.)

В процессе производственной деятельности у плательщика образовался металлолом, полученный как отходы производства. Технологический процесс построен так, что иначе невозможно производство продукции. До 01.01.2027 действует льгота по НДС по операциям поставки отходов и лома черных и цветных металлов. Поэтому, реализуя этот металлолом, плательщик сталкивается с появлением необлагаемых операций. Сразу же возникает вопрос с начислением компенсирующих НО.

Два вида компенсирующих НО. Вообще если приобретенные товары (услуги) полностью используются в необлагаемых операциях, то нужно начислить компенсирующие НО согласно п.п. «б» п. 198.5 НКУ исходя из стоимости приобретения этих товаров/услуг (так сказать, прямым счетом).

Если же приобретения одновременно используются в облагаемых и необлагаемых операциях, то компенсируется НК не по самим товарам (услугам), реализованным с льготой, а по административным и общехозяйственным расходам, участвующим одновременно в облагаемых и необлагаемых операциях (с помощью коэффициента ЧВ согласно ст. 199 НКУ).

Компенсирующие НО по п. 198.5 НКУ. В данном случае применение п. 198.5 НКУ выглядит не очень разумно. Ведь образовавшийся металлолом — часть технологического процесса. Сырье (например, металлический лист) покупали вовсе не для того, чтоб сделать из него отходы производства. Они появились только в силу технологических причин. Тем не менее зачастую налоговики доначисляли компенсирующий НДС. Варианты были разные, но чаще всего за базу брали учетную стоимость металлолома. Этот вариант можно назвать компромиссным — с одной стороны, НО все-таки доначисляются согласно п. 198.5 НКУ, с другой — за базу принимается не стоимость приобретения сырья (что приводило бы совсем к абсурдным последствиям), а гораздо меньшая стоимость возможной реализации отходов.

Но суды не согласны с таким подходом. Они настаивали, что компенсирующие НО по п. 198.5 НКУ начислять не нужно

Одно из постановлений ВС мы подробно рассматривали в статье «Необлагаемые отходы производства: вопросы НДС» (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 66). Более того, сами налоговики в разъяснениях иногда говорили, что этот компенсирующий НДС не начисляется (письмо ГНСУ от 11.06.2021 № 2378/ІПК/99-00-21-03-02-06).

Фактически именно такие либеральные выводы мы видим и в комментируемом разъяснении. Но интересно оно тем, что в нем приведен ориентировочный перечень услуг, с которых нужно начислять этот НДС. Среди них услуги по:

— транспортировке (перевозке);

— погрузке, разгрузке;

— порезке.

Здесь нужно обратить внимание на два аспекта:

1 Все перечисленные услуги потребляются в отношении именно металлолома, полученного как отходы производства. И ничего не сказано об услугах относительно сырья для производства продукции. Выходит, если вы перевозите, скажем, металлический лист (сырье), то НДС с этих транспортных услуг компенсировать не нужно, хотя в процессе производства из него в том числе получатся и отходы.

2. В этом перечне не упомянуто собственно сырье, из которого образовался металлолом. А это самый важный вопрос. Похоже, налоговики решили все-таки окончательно отказаться от идеи начисления по нему компенсирующего НДС. Не исключено, что под давлением судебной практики, которую мы упоминали выше.

Компенсирующие НО по п. 199.1 НКУ. В общем случае эти НО появляются всегда, когда есть необлагаемая операция. Но начисляется он совсем с других приобретений и совсем по другим правилам (с помощью коэффициента ЧВ). Налоговики совершенно верно приводят ориентировочный перечень таких покупок (аренда, коммуналка, связь и т. п.). И чуть ли не единственным случаем, когда под это начисление подпадает собственно сырье — это образование отходов производства. И очень важно, что в данном письме именно об этом случае ничего не сказано. Не исключаем, что налоговики все-таки не будут требовать распределения НДС согласно ст. 199 НКУ со стоимости сырья.

Но тут есть важная деталь — именно по операциям с металлоломом как отходами производства в прошлые годы от распределения НДС спасала специальная норма — абзац третий п. 199.6 НКУ. То есть можно было не рассчитывать ЧВ и не начислять частичные компенсирующие НО.

Однако Законом Украины от 30.11.2021 № 1914-IX этот абзац был исключен. Поэтому с 01.01.2022 от распределения НДС не уйти.

В итоге приходим к выводу:

— НО согласно п. 198.5 НКУ начисляются только с товаров/услуг, непосредственно связанных с операциями с металлическими отходами (перевозка, погрузка, разгрузка и т. п.) и не начисляются относительно самого сырья;

— НО согласно п. 199.1 НКУ начисляются в общем порядке (с приобретений административного и общехозяйственного назначения, а именно: аренда, коммуналка, связь и т. п.; надеемся, что налоговики не будут включать в состав таких товаров сырье, при обработке которого появились отходы).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше