Темы статей
Выбрать темы

ЕСВ: найти и исправить

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Работодатель, заполняя ЕСВшную отчетность, пропустил работника, которому начислялась зарплата. Ошибку выявили после завершения периода подачи отчетности, когда подсчитывали страховой стаж для оплаты больничного листа работника. Как исправить и следует ли исправляться? Разбираемся.

Что случилось?

Работника пропустила в ЕСВшной отчетности. Дни в трудовых отношениях, база начисления ЕСВ и сумма ЕСВ не попали в реестры Пенсионного фонда.

Предприятие имеет проблему, поскольку оно занизило сумму ЕСВ в отчетности.

Работник имеет проблему, поскольку такой пропущенный месяц не попал в его страховой стаж. Кроме того, ФСС и центр занятости будут видеть «пустой» месяц без дней в трудовых отношениях. В итоге могут быть проблемы с назначением страховых выплат.

Поэтому ошибку хочешь не хочешь, а исправить следует. Ведь срок давности в отношении начисления, применения и взыскания сумм недоимки, штрафов ЕСВ и начисленной пени не применяется. Это прямо указано в ч. 16 ст. 25 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI (далее — Закон № 2464).

К тому же здесь есть мегазаинтересованная в исправлении ошибки сторона — работник, который будет против укрывательства. Согласитесь, ну кому «дыра» в стаже нужна?

А что там со штрафами/пеней?

Что со штрафами/пеней?

В общем случае за доначисление налоговым органом или плательщиком своевременно не начисленного ЕСВ до 01.01.2015 налагается штраф в размере 5 % указанной суммы, а после 01.01.2015 — 10 % указанной суммы за каждый полный или неполный отчетный период, за который доначислена такая сумма, но не более чем 50 % суммы доначисленного ЕСВ (п. 3 ч. 11 ст. 25 Закона № 2464, п.п. 3 п. 2 разд. VІI Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 20.04.2015 № 449 (далее — Инструкция № 449)).

Обратите внимание: указанный штраф применяют независимо от того, кем эти взносы были доначислены — органом ГНСУ или самим страхователем.

При определении суммы штрафа количество отчетных периодов рассчитывают:

начиная с месяца, на который приходится срок подачи отчетности за период, за который доначислены (исчислены) суммы ЕСВ, и

заканчивая месяцем, на который приходится получение таким плательщиком акта проверки от налогового органа или в котором он подал отчетность, содержащую сведения о суммах начисленного ЕСВ, где указаны такие доначисленные суммы.

Кроме штрафа будет пеня на сумму недоимки из расчета 0,1 % суммы недоплаты за каждый день просрочки платежа. В случае самоисправлення исчисляем пеню самостоятельно начиная с первого календарного дня, следующего за днем окончания срока внесения соответствующего платежа, до дня его фактической уплаты (перечисления) включительно. Для расчета используем формулу:

Y = S х K х 0,1 %,

где Y — сумма пени, которая начисляется на фактически уплаченную сумму недоимки по уплате единого взноса (округляется до второго десятичного знака);

S — фактически уплаченная сумма недоимки по уплате единого взноса;

K — количество дней просрочки платежа;

0,1 % — ставка для начисления пени.

Что касается админответственности, то за ЕСВ-нарушения она установлена ст. 1651 КУоАП и стартует от 510 грн.

Вместе с тем, если ошибка допущена в период действия военного положения, нужно обратить внимание на следующее. Временно, на период действия правового режима военного, чрезвычайного положения и в течение трех месяцев после прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения:

штрафные санкции, определенные ч. 11 ст. 25 Закона № 2464, в том числе и за доначисление ЕСВ, не применяются (п. 921 разд. VIII Закона № 2464);

не начисляется пеня, а начисленная пеня за эти периоды подлежит списанию (п. 922 разд. VIII Закона № 2464).

Как исправить ошибку?

В случае, который рассматривается, имеем суммовую ошибку. Ее исправляем с помощью действующего сегодня Налогового расчета и приложения к нему 1 (Д1). Исправить ошибку можно или:

вариант 1 — с помощью Расчета с типом «Уточняющий», сформированного за тот отчетный период, в котором допущена ошибка. Он будет содержать непосредственно сам Расчет и приложение Д1 к нему с корректирующими строками;

вариант 2 — в составе Расчета за текущий квартал с типом «Отчетный».

Порядок исправления (независимо от выбранного варианта) таков. В Д1 формируем на работника, которого потеряли, отдельную строку, указывая среди прочего:

— в графе 09 — КТН «2» если доначисление ЕСВ;

— в графе 10 — месяц и год, за который исправляете ошибку.

Остальные графы заполняете в общем порядке.

Корректирующие суммовые показатели переносим из Д1 в разд. І Налогового расчета (строки 4 — если увеличили сумму начислений по ЕСВ).

Самостоятельно исчисленные суммы рассчитанной пени (если пеня подлежала исчислению) отражаем в строках 5, 5.1 разд. І Налогового расчета.

Выводы

  • Срок давности в отношении начисления, применения и взыскания сумм недоимки, ЕСВ-штрафов и начисленной пени не применяется.
  • Временно, на период действия военного положения и в течение трех месяцев после его прекращения или отмены, штрафные санкции, определенные ч. 11 ст. 25 Закона № 2464, не применяются.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше