Темы статей
Выбрать темы

С какой даты работник является застрахованным лицом?

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Для работодателя-страхователя крайне важно правильно определить дату, с которой вновь принятый работник становится застрахованным лицом. Почему? Потому что именно с этой даты последний имеет право на материальное обеспечение от Фонда социального страхования (ФСС). Кстати, прямо сейчас предлагаем вам рассмотреть спорную ситуацию в отношении определения такой даты и ее решение Верховным Судом.

Суть спора

Работодателем назначено пособие по беременности и родам вновь принятой работнице. Основанием был листок нетрудоспособности по беременности и родам, в соответствии с которым дата начала страхового случая приходилась на период после издания приказа о приеме на работу и подачи Уведомления о приеме на работу, однако до дня начала работы по заключенному трудовому договору.

Во время плановой проверки ФСС пришел к заключению, что пособие по беременности и родам было назначено незастрахованному лицу, поскольку на дату наступления страхового случая лицо еще не находилось в трудовых отношениях с работодателем. В связи с этим Фонд обязал работодателя вернуть неправомерно израсходованную сумму страховых средств и применил финансовые санкции.

Работодатель обратился в суд с иском к ФСС с просьбой признать незаконным и отменить такое решение Фонда.

Позиция сторон

Работодатель. Нарушений законодательства об общеобязательном государственном социальном страховании не допущено. Страховой случай по беременности и родам наступил после издания приказа о приеме на работу. Поэтому работодатель считает, что работница уже находилась с ним в трудовых отношениях, а потому была застрахованным лицом.

ФСС. По его убеждению, работодатель нарушил нормы абз. 2 ч. 1 ст. 19 Закона № 1105*, в соответствии с которыми право на материальное обеспечение и социальные услуги по страхованию в связи со временной нетрудоспособностью возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытания и день увольнения), занятия предпринимательской и другой деятельностью, если иное не предусмотрено законом.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

Кроме того, пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период отпуска в связи с беременностью и родами (ч. 1 ст. 25 Закона № 1105).

Итак, пособие по беременности и родам было назначено лицу безосновательно, поскольку страховой случай наступил в период, когда такое лицо еще не работало у работодателя и не было застрахованным лицом.

Решение дела судом

Верховный Суд (см. постановление от 20.02.2018 по делу № 803/879/17) встал на сторону ФСС.

Озвучим основные выводы постановления Верховного Суда, которые касаются как Уведомления о приеме на работу, так и момента приобретения статуса застрахованного лица.

1. Работник не может быть допущен к работе не только без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением работодателя, но и без уведомления органов ГНС о приеме работника на работу (ч. 4 ст. 24 КЗоТ).

Дата приказа о приеме работника и дата Уведомления о приеме работника на работу должны предшествовать или по крайней мере совпадать с датой, когда работник был допущен к работе. Поскольку в законодательных актах не содержится толкования понятия «до начала работы», то это дает возможность подачи Уведомления как заблаговременно, например, за несколько дней до начала работы работника, так и в день приема, однако не после приема работника на работу.

2. Начало страхового стажа необходимо связывать с датой, с которой начато начисление ЕСВ, а фактически — с даты, когда лицо приступило к работе и ему начала начисляться заработная плата, но не раньше даты постановки на учет лица как плательщика (лица, за которое уплачивают) ЕСВ.

Мнение редакции

Полностью соглашаемся с позицией Верховного Суда. Увязка даты издания приказа о приеме на работу с датой, с которой начинается исчисление страхового стажа лица, и соответственно датой, с которой лицо считается застрахованным, является ошибочным.

Будьте внимательны и помните, что право на больничные и пособие по беременности и родам имеют только застрахованные лица при условии, что начало страхового случая пришлось на период пребывания в трудовых отношениях. Этот период отсчитывается с даты приема на работу, указанной в приказе (распоряжении) о приеме на работу.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше