Темы статей
Выбрать темы

Закупка сельхозпродукции у физлиц: 4ДФ

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Предприятие закупает сельхозпродукцию у населения. Как отразить в 4ДФ доходы физлиц от продажи собственной сельскохозяйственной продукции?

Ситуацию с налогообложением доходов физлиц от продажи собственной продукции и отражением их в 4ДФ, которая сложилась в этом году, можно охарактеризовать как трагикомедию.

Начнем с того, что в апреле законотворцы решили усовершенствовать устоявшийся порядок налогообложения доходов физлиц от продажи собственной сельхозпродукции, прописанный в п.п. 165.1.24 НКУ. Не навсегда, а лишь на период с 01.04.2022 и до завершения/отмены действия военного положения.

Как совершенствовали? Дополнили подразд. И разд. ХХ НКУ новым п. 23, который работал в тандеме с профильным п.п. 165.1.24 НКУ. Однако текст этого нового пункта был так «красиво» выписан, что объяснять, что же там хотели усовершенствовать, пришлось Минфину. В разъяснении от 20.06.2022 министерство указало, что с 01.04.2022 и в течение периода действия военного положения налоговые агенты удерживают НДФЛ и ВС с доходов физлица от продажи собственной сельхозпродукции, если такое физлицо-продавец не предоставило копию справки о наличии у него земельных участков и/или справки о самостоятельном выращивании, разведении, откармливании продукции животноводства или документов, которые идентифицируют лицо (паспорт и налоговый номер).

А теперь самое интересное! Такие налогооблагаемые сельхоздоходы налоговые агенты должны были отражать в 4ДФ Налогового расчета общей суммой, то есть без персонификации. Также общей суммой следовало указывать удержанные из таких доходов НДФЛ и ВС.

Впервые потребность отразить скопом налогооблагаемые сельхоздоходы могла возникнуть у налоговых агентов при подаче 4ДФ за ІІ квартал 2022 года. Однако выполнить требования НКУ они не имели возможности, поскольку форма 4ДФ этого не позволяла.

Только 09.08.2022 вступили в силу изменения в Налоговый расчет, которые бы могли решить эту проблему. Среди прочего, Минфин дополнил разд. ІІ 4ДФ двумя новыми строками: «Доходи від продажу сільськогосподарської продукції» и «Доходи від продажу сільськогосподарської продукції — виключення».

И если кто-то подумал, что вот, наконец, появилась возможность отчитаться как надо, то это не так. Отчитываться по обновленной форме будем только начиная с отчета за ІV квартал 2022 года. Это подтвердили налоговики в разъяснении из категории 103.25 БЗ.

За ІІІ квартал 2022 года отчитываемся по старой форме, по которой отчитывались за предыдущие кварталы этого года

Правда, в отчете за IV квартал эти строки с общими суммами сельхоздоходов будут уже не нужны. Почему? Потому что 19.08.2022 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в раздел XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно обеспечения стабильного функционирования рынка природного газа в течение действия военного положения и дальнейшего восстановления» от 29.07.2022 № 2480-IX. Какое отношение имеет рынок природного газа к закупке сельхозпродукции у населения? Никакого. Однако именно данным Законом был исключен п. 23 из подразд. І разд. ХХ НКУ. Поэтому в итоге с 19.08.2022 с налогообложением сельхоздоходов все стало так, как было до 01.04.2022.

А теперь давайте разберемся с 4ДФ за ІІІ квартал 2022 года.

Если вы в ІІІ квартале закупали у населения:

1) сельхозпродукцию, которую не облагали налогом на основании п.п. 165.1.24 НКУ, то начисленные/выплаченные суммы сельхоздоходов персонифицировано отражаете в разд. І 4ДФ с соответствующим признаком дохода (признак «148» — доходы от продажи сельскохозяйственной продукции, кроме продукции животноводства, признак «179» — доходы, полученные от продажи собственной продукции животноводства групп 1 — 5, 15, 16 и 41 УКТ ВЭД);

2) сельхозпродукцию, которую облагали налогом в соответствии с п. 23 подразд. І разд. ХХ НКУ, то общие суммы таких налогооблагаемых сельхоздоходов и общие суммы удержанного из них и перечисленного НДФЛ/ВС не указываете в 4ДФ. Приложение не дает возможность такие доходы отразить. Вместе с тем, если желаете полностью выполнить требования НКУ, то можете воспользоваться предписаниями его п. 46.4 и подать вместе с Налоговым расчетом дополнение к нему. Такое дополнение составляете в произвольной форме с объяснениями мотивов его подачи. Информацию о наличии дополнения укажите в конце основной части Налогового расчета. Если подаете отчетность в электронной форме, подаете такое дополнение также в электронной форме;

3) сельхозпродукцию любого вида, за исключением продукции животноводства, которую облагали налогом начиная с 19.08.2022, поскольку не выполнялись требования п.п. 165.1.24 НКУ (например, продавец не предоставил справку по форме № 3ДФ или в ней отсутствуют обязательные реквизиты (допустим, не приведен размер земельного участка), или справка «просрочена», то указываете такой доход в разд. І 4ДФ с признаком дохода «148»).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше