Темы статей
Выбрать темы

Объединенный отчет и штраф по ст. 119 НКУ

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
В этой статье предлагаем вам пройтись по положениям ст. 119 НКУ. Именно в ней законодатель определил «прайс» за ошибки в Налоговом расчете, или, как его еще называют, Объединенный отчет. Выясним, в каких именно случаях штрафов за ошибки в 4ДФ можно не бояться, а в каких их не избежать. Не обойдем и ЕСВшные приложения. Работает ли по ним ст. 119 НКУ?

Что почем?

Пунктом 119.1 НКУ предусмотрен штраф в размере 1020 грн (а за повторное нарушение в течение года — 2040 грн) за ряд нарушений, связанных с Налоговым расчетом. Перечислим такие нарушения:

неподача Налогового расчета;

— подача Налогового расчета с нарушением установленных сроков;

— подача Налогового расчета не в полном объеме;

— подача Налогового расчета с недостоверными сведениями или с ошибками, если такие недостоверные сведения или ошибки привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств плательщика налога и/или к изменению плательщика налога.

Прямо сейчас предлагаем остановиться и проанализировать, за какие ошибки штрафа по п. 119.1 НКУ не должно быть ни при каких обстоятельствах.

Выдыхаем, потому что без штрафа

Штраф, предусмотренный п. 119.1 НКУ, не угрожает за ошибки/описки, недостоверные сведения в Налоговом расчете, если они НЕ привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств и/или к изменению плательщика налога.

Примерами таких ошибок могут быть:

1) ошибки в заглавных частях Налогового расчета (строки 101 — 110) и 4ДФ (строки 04, 05), в которых приводится информация о количестве работников, лиц по гражданско-правовым договорам, созданных рабочих мест и т. п.;

2) ошибки/неточности/описки в разд. І 4ДФ в датах приема или увольнения работника (графы 7, 8), в сумме начисленного/выплаченного дохода (графы 3а и 3), признаке дохода (графа 6) или признаке налоговой социальной льготы (графа 9) при условии, что НДФЛ/ВС удержано и отражен правильно;

3) любые ошибки/неточности/описки в ЕСВшном Д1, трудовых Д5 и Д6. Дело в том, что п. 7 ч. 11 ст. 25 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI (далее — Закон № 2464) прямо указано, что

штраф, предусмотренный ст. 119 НКУ, применяется только за неподачу, несвоевременную подачу, подачу не по установленной форме ЕСВ-отчетности в составе отчетности по НДФЛ

Если Д1, Д5 или Д6 подано в составе Налогового расчета (хотя и с ошибками), то штраф по п. 119.1 НКУ применяться не должен. Это согласуется и с предписаниями самого п. 119.1 НКУ, где говорится об ошибках, которые привели к уменьшению/увеличению налоговых обязательств, к которым не относится денежное обязательстве по ЕСВ.

Внимание! Также не работает штрафной п. 119.1 НКУ по ситуациям, когда любые ошибки/неточности/описки исправляют с помощью Налогового расчета с типом «Отчетный новый».

Идем дальше. Повышаем градус напряжения. Говорим об ошибках, за которые может «прилететь» штраф, предусмотренный п. 119.1 НКУ, но только если их не исправить.

Штрафа не будет, если исправить

К ошибкам, которые можно исправить и избежать штрафа по п. 119.1 НКУ, относятся допущенные в 4ДФ:

1) ошибки/описки в регистрационном номере учетной карточки физлица (серии (при наличии) и номере паспорта, если лицо отказалось от получения такого номера).

Исправление такой ошибки приводит к изменению налогоплательщика. Однако штрафа по п. 119.1 НКУ можно избежать, если ошибку в регистрационном номере исправить самостоятельно, в том числе в течение 30 календарных дней со дня поступления сообщений об ошибках, выявленных налоговиками. Это прямо указано в п. 119.3 НКУ;

2) ошибки или недостоверные сведения, которые привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств по НДФЛ. Если их выявить при проведении перерасчета НДФЛ, предусмотренного п. 169.4 НКУ, и исправить, то ни штрафа по п. 119.1 НКУ, ни самоштрафа по п. 50.1 НКУ не будет.

Что же, переходим к темной стороне п. 119.1 НКУ.

К сожалению, штраф…

Штрафа в 1020 грн (2040 грн) не избежать за следующие нарушения:

1) подача Налогового расчета с недостоверными сведениями или с ошибками, если такие недостоверные сведения или ошибки привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств по военному сбору (ВС). В отношении ВС не предусмотрено проведение перерасчета. Поэтому ошибки в сумме сбора всегда штрафоопасны;

2) неподача Налогового расчета. Исключение — ситуация, при которой у налогоплательщика отсутствует возможность исполнить налоговую обязанность (см. статью «Зарплатные налоги: уплата и подача отчетности в военное время» // «Налоги & бухучет», 2022, № 51);

3) подача Налогового расчета с нарушением установленных сроков, в том числе с учетом военной отсрочки. Например, штраф по п. 119.1 НКУ получит субъект хозяйствования, который имел/имеет возможность своевременно исполнять налоговые обязанности по подаче отчетности, однако подал Налоговый расчет за І квартал 2022 года после 20.07.2022;

4) подача Налогового расчета не в полном объеме.

Отдельно остановимся на ситуации, когда плательщик должен был, но не подал в составе Податного расчета приложения Д1, Д5, Д6. Как уже отмечалось выше, п. 7 ч. 11 ст. 25 Закона № 2464 предусмотрено, что за неподачу, несвоевременную подачу ЕСВ-отчетности в составе отчетности по НДФЛ налагаются штрафы в размерах и порядке, установленных ст. 119 НКУ. Однако сегодня действие п. 7 ч. 11 ст. 25 Закона № 2464 останавливают (налагают табу на штрафы за неподачу ЕСВшной части отчетности) сразу два моратория:

— карантинный, предусмотренный п.п. 911.1 разд. VIII Закона № 2464 по нарушениям, совершенным в период с 1 марта 2020 года по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина;

— военный, предусмотренный п. 921 разд. VIII Закона № 2464 по нарушениям, совершенным в период действия правового режима военного, чрезвычайного положения и в течение трех месяцев после прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения.

Подытожим?

Выводы

  • Штрафа по п. 119.1 НКУ не должно быть за ошибки в разд. І 4ДФ, которые не повлекли увеличения/уменьшения суммы НДФЛ/ВС или изменения плательщика налога.
  • За любые ошибки/неточности/описки в ЕСВшном Д1, трудовых Д5 и Д6 штраф, предусмотренный п. 119.1 НКУ, применяться не должен.
  • Ошибки в суммах ВС всегда приводят к штрафу в 1020 (повтор — 2040) грн.
  • Ошибки в суммах НДФЛ, выявленные во время перерасчета и исправленные в соответствии с требованиями п. 50.1 НКУ, спасают налоговых агентов от штрафов по п. 119.1 НКУ и самоштрафа.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше