Темы статей
Выбрать темы

Штрафы за несвоевременную регистрацию АН и за неотправление Справок и Заявок

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Документы, которые связаны с обращением горючего (а также — спирта этилового), во время войны имеют чрезвычайно большое значение. Использование и обращение таких документов, в частности акцизных накладных (АН), а также Справок об обращении и остатках и Заявок на перемещение горючего (спирта), во время военного положения имеют «военные» особенности. Соответственно, есть и особенности по применению штрафов за несвоевременную регистрацию / отсутствие регистрации АН и РК к ним. А также — штрафов и других последствий за несвоевременное послание Справок и Заявок. О них и поговорим.

АН-штрафы

Сначала напомним, что штрафы за несвоевременную регистрацию или отсутствие регистрации АН и РК к ним в Едином реестре акцизных накладных (ЕРАН) приведены в ст. 1202 НКУ. Для удобства скомпонуем их ниже в небольшой таблице.

Штрафные санкции, предусмотренные п. 1202.1 НКУ

Вид нарушения

п. НКУ)

Календарные дни просрочки

Размер

штрафа

Примечания

Нарушение предельных сроков регистрации первых экземпляров АН/РК или отсутствие их составления или регистрации в ЕРАН*

(п. 1202.1)

До 15

2 %

Штраф исчисляется от суммы акциза из соответствующих объемов горючего/спирта, на которые не составлены / не зарегистрированы АН/РК**

От 16 до 30

10 %

От 31 до 60

20 %

От 61 до 90

30 %

На 91 и более

40 %

Отсутствие по вине плательщика, который получил горючее (или спирт), регистрации в ЕРАН второго экземпляра АН/РК

(п. 1202.2)

Более чем 120 (после предельного срока регистрации второго экземпляра АН/РК)

2 %

Штраф — от суммы акциза из соответствующих объемов горючего/спирта, указанных в такой АН/РК**

Отсутствие по вине плательщика регистрации первого экземпляра АН/РК корректировки к акцизной накладной в ЕРНН после получения НУР

(п. 1202.2)

Более чем 10 (со дня получения НУР на штраф по п. 1202.1)

50 %

Штраф — от суммы акциза из соответствующих объемов горючего/спирта, на которые плательщик был обязан составить АН/РК**

* При регистрации первого экземпляра АН/РК, за отсутствие регистрации которых к плательщику акцизного налога был применен штраф из п. 1202.1, штрафы за нарушение предельных сроков регистрации первого экземпляра такой АН/РК, предусмотренные этим же п. 1202.1, не применяются.

** Сумма акциза для исчисления штрафов определяется по ставке, которая установлена на дату реализации горючего, и курсу НБУ, действующему на первый день квартала, в котором осуществляется реализация горючего. А для спирта этилового — по ставке, которая установлена на дату реализации спирта этилового (п. 1202.3 НКУ).

Механизм применения штрафов за нерегистрацию и несвоевременную регистрацию АН и РК к ним в ЕРАН аналогичен механизму применения подобных штрафов в отношении НН и РК к ним. Но сейчас нам это не очень интересно (почему — см. ниже).

Санкции за ненаправление Справок и Заявок

Справки (горючее и спирт). Плательщики топливного или спиртового акциза, которые имеют акцизные склады, должны посылать в ГНСУ ежедневные электронные Справки об остатках и обращении на своих складах горючего или спирта*. Предельные сроки подачи ежедневных Справок в соответствии с пп. 230.1.1 и 230.1.3 НКУ — не позже 23 часа 59 минут суток, следующих за отчетными сутками**.

* Если акцизный склад работал в эти дни.

** Исключение — для распорядителей акцизных складов, которые используют горючее только для собственных нужд или промышленной переработки и не хранят чужое горючее. Они подают Справки раз в месяц.

Штраф за необеспечение по вине распорядителя акцизного склада своевременной подачи в ГНС Справки составляет 1000 грн за каждый неподанный / несвоевременно поданный электронный документ (п. 1281.3 НКУ).

Заявки на перемещение горючего/спирта. Обязательность подачи электронных Заявок на перемещение горючего или спирта этилового транспортными средствами, которые не являются акцизными складами передвижными, предусмотрена абз. 2 п.п. 230.1.5 НКУ*. Перемещение горючего (или спирта этилового) транспортными средствами, которые не указаны в посланных органу ГНС Заявках, запрещено (абз. 3 п.п. 230.1.5 НКУ). А п. 228.3 НКУ вообще предусматривает в случае перемещения и/или хранения горючего (спирта) с использованием транспортных средств, которые не указаны в Заявках, исключение такого горючего (спирта) и транспортных средств и возможную их дальнейшую конфискацию в доход государства.

* Форма этой Заявки утверждена приказом Минфина от 08.05.2019 № 188. Код формы в сервисах подачи электронной отчетности — J/F1304901.

«Мораторий» на упомянутые санкции

С недавних пор о несоблюдении предельных сроков регистрации/подачи упомянутых документов не стоит беспокоиться вообще! Ведь п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ освобождает от предусмотренной НКУ ответственности в случае отсутствия у плательщика возможности своевременно зарегистрировать, в частности, АН/РК и подать электронные Справки и т. п.

А в Порядке подтверждения возможности или невозможности выполнения плательщиком налогов обязанностей, определенных в п.п. 69.1 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ (утвержденном приказом Минфину от 29.07.2022 № 225), одним из оснований невозможности выполнения плательщиками налогов налоговых обязательств является, в частности, возможность утечки информации об объемах и местах хранения горючего или спирта этилового и их уничтожения в дальнейшем вследствие составления и регистрации АН и/или подачи электронных документов, которые содержат данные о фактических остатках горючего и объеме обращения горючего или спирта этилового, и/или подаче заявки на перемещение горючего или спирта этилового транспортными средствами, которые не являются акцизными складами передвижными и т. п. (исключительно в части выполнения определенных обязанностей).

Невозможность выполнения обязанностей по регистрации АН, и/или подаче электронных Справок, и/или подаче Заявки на перемещение горючего (спирта) не требует документального подтверждения!.. Поэтому она применима ко всем без исключения субъектам, которые должны выполнять соответствующие действия с такими документами.

Поэтому во время военного положения попасть под штрафы за несвоевременную регистрацию (или нерегистрацию) АН/РК и за непослание Справок плательщики могли только с 1 августа и до даты вступления в силу упомянутого Порядка подтверждения… — 6 сентября этого года. Но если к кому-то в этот небольшой промежуток времени упомянутые санкции и были применены, то фискалы должны их отменить. Потому что такие санкции фактически «задним числом» Минфин сделал незаконными.

О неприменении во время военного положения штрафов за нарушение предельных сроков регистрации АН/РК в ЕРАН и за неподачу / несвоевременную подачу электронных Справок об остатках и обращении горючего и спирта фискалы уже разъяснили в БЗ 114.09. Наш комментарий и мысли о целесообразности регистрации/подачи упомянутых документов читайте в материале «За просрочку регистрации акцизных накладных штрафов нет» // «Налоги & бухучет», 2022, № 69 (ср. ).

Поэтому штрафы и другие последствия не должны применяться за нарушение сроков регистрации АН/РК или подачи «топливных»/«спиртовых» Справок и Заявок вообще в течение действия военного положения!

Выводы

  • НКУ предусматривает разные виды штрафов за несвоевременную регистрацию и отсутствие регистрации АН и РК в ЕРНН, которые исчисляются в процентах к сумме акциза из соответствующих объемов горючего/спирта…
  • За несвоевременное послание электронных Справок предусмотрен штраф — 1 тыс. грн за документ.
  • Но в течение действия военного положения санкции и другие последствия не должны применяться за нарушение сроков регистрации АН/РК или подачи «топливных»/«спиртовых» Справок и Заявок.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше