Темы статей
Выбрать темы

Нарушили правила удержания и уплаты НДФЛ/ВС: будет ли штраф?

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Довольно часто ошибки, связанные с неудержанием/неуплатой НДФЛ/ВС, являются следствием неправильного определения вида дохода. То есть налоговый агент налогооблагаемые доходы классифицирует как необлагаемые налогом и не удерживает / не уплачивает налоги во время их выплаты. Конечно, это не единственная причина нарушения правил начисления, удержания и уплаты НДФЛ/ВС. Но независимо от причины, бухгалтера интересуют последствия таких действий. Ожидать ли штрафа, а если да, то в какой сумме? Именно об этом сейчас и поговорим.

Героем нашего разговора будет ст. 1251 НКУ. Именно ею установлена ответственность за нарушение правил начисления, удержания и уплаты (перечисления) налогов у источника выплаты. Рассмотрим, к чему следует готовиться налоговому агенту, который допустил такое правонарушение.

Неначисление и/или неудержание, и/или неуплата (неперечисление), и/или начисление, уплата (перечисление) не в полном объеме НДФЛ/ВС налоговым агентом до или во время выплаты дохода физлицу угрожает штрафом в размере 10 % суммы налога/сбора, который подлежит начислению и/или уплате в бюджет (п. 1251.1 НКУ).

Однако если такие действия совершены умышленно:

штраф составит 25 % суммы налога/сбора, который подлежит начислению и/или уплате в бюджет (п. 1251.2 НКУ);

повторно в течение 1095 календарных дней — штраф 50 % суммы налога/сбора, который подлежит начислению и/или уплате в бюджет (п. 1251.3 НКУ);

в третий раз и более в течение 1095 календарных дней — штраф 75 % суммы налога/сбора, который подлежит начислению и/или уплате в бюджет (п. 1251.4 НКУ).

То есть размер штрафных санкций за совершение умышленного правонарушения (пп. 1251.2 — 1251.4 НКУ) исчисляют исходя из количества допущенных правонарушений в течение 1095 календарных дней. Каждый установленный налоговиками факт умышленной неуплаты налога до или во время выплаты дохода является налоговым правонарушением. При этом необходимым условием привлечения налогового агента к финответственности по пп. 1251.2 — 1251.4 НКУ является установление контролирующими органами его вины (п. 109.3 НКУ).

Кто платит?

Налоговый агент не удержал и не уплатил НДФЛ/ВС до или во время выплаты дохода физлицу, например, потому что ошибочно классифицировал такой доход как необлагаемый налогом. В таком случае именно на него возлагается:

1) ответственность за погашение суммы налогового обязательства (долга), которая возникает вследствие совершения таких действий;

2) обязанность по погашению такого налогового долга (в том числе пени).

То есть

именно налоговый агент за свой счет должен уплатить потерянные суммы НДФЛ и ВС в бюджет с этих доходов

А вот физлицо — получатель дохода освобождено от обязанности погасить такую сумму налоговых обязательств или налогового долга, кроме случаев, установленных разд. IV НКУ.

Но вернемся к налоговому агенту. Из какой суммы ему удерживать НДФЛ/ВС: из «чистой» выплаченной или, может, увеличивать ее на какие-то коэффициенты? В случае, который рассматривается, базой налогообложения будет фактически выплаченная физлицу сумма дохода. Это справедливо и для НДФЛ. Дело в том, что НКУ требует применять натуральный коэффициент, определенный п. 164.5 НКУ, в двух случаях, а именно при определении базы обложения НДФЛ:

1) доходов, начисленных (предоставленных) в натуральной форме;

2) средств, излишне израсходованных на командировку и/или под отчет и не возвращенных в установленные НКУ сроки.

Дальше рассмотрим, будет ли штраф, если исправить ошибку самостоятельно.

Если сам нашел

Начнем с ситуации, когда ошибку, которая связана с неначислением, неудержанием, неуплатой НДФЛ, налоговый агент обнаруживает самостоятельно во время проведения перерасчета по п. 169.4 НКУ. Если найденную ошибку он исправит в следующих налоговых периодах в течение налогового года, то ни финансовая ответственность согласно пунктам ст. 1251 НКУ, ни самоштраф применяться не должны (см. последние абзацы п. 50.1 и ст. 1251 НКУ).

Заметим, что перерасчет НДФЛ может быть как добровольным, так и обязательным. Однако в любом случае, чтобы избежать штрафов, недостаточно провести перерасчет, например, в ноябре или декабре 2022 года. Нужно еще успеть уплатить в бюджет сумму недоплаты НДФЛ до конца декабря 2022 года.

К сожалению, с военным сбором (ВС) такой же фокус провернуть не получится. В отношении ВС проведение перерасчета не предусмотрено НКУ.

А если перерасчет не вариант, потому что, например, не удержали ВС или же ошибка не исправлена до завершения налогового года, однако налоговый агент выявил и исправляет ее самостоятельно позже с применением самоштрафа? Будет ли в таком случае штраф по ст. 1251 НКУ? Налоговики настаивают, что да (см. разъяснение в категории 103.26 БЗ и в категории 126.06 БЗ).

Кроме того, к налоговому агенту будет применена ответственность в соответствии со ст. 119 НКУ, если ошибки, которые самостоятельно исправляются, привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств, отраженных в Налоговом расчете (см. статью «Объединенный отчет и штраф по ст. 119 НКУ» // «Налоги & бухучет», 2022, № 82).

Выводы

  • В общем случае неначисление и/или неудержание, и/или неуплата НДФЛ/ВС налоговым агентом до или во время выплаты дохода физлицу угрожает штрафом в 10 % суммы налога/сбора, который подлежит начислению и/или уплате в бюджет.
  • Обязанность погасить сумму налогового долга, который возникает вследствие совершения таких действий, возложена НКУ на налогового агента.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше