Темы статей
Выбрать темы

Лишние средства от покупателя: может ли поставщик не начислять НДС

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Покупатель переплатил за товар 0,05 грн. Вернуть деньги поставщик не смог (или не захотел). Обязательно ли составлять налоговую накладную (НН) на эту переплату? Таких вопросов на нашей горячей линии немало. Причем суммы переплаты варьируются в достаточно широком диапазоне. Ведь причины, которые привели к этому, могут быть разные. Это и повторная оплата одного и того же счета, и ошибка в двух соседних цифрах (вместо 4185 грн — 4815 грн). В конце концов, лишний нуль в платежке... Суть вопроса вовсе не в сумме, а в том, можно ли избежать начисления НДС на такую ошибочную переплату. Разберемся в этом вместе.

Что говорит НКУ

Объектом обложения НДС являются, в частности, операции по поставке товаров и услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины (пп. «а» и «б» п. 185.1 НКУ).

Под поставкой товаров для целей НДС понимают любую передачу права на распоряжение товарами как собственник (п.п. 14.1.191 НКУ). А под поставкой услуг, если кратенько, — любую операцию, которая не является поставкой товаров, а также предоставление услуг, которые потребляются в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности (п.п. 14.1.185 НКУ).

При этом датой возникновения налоговых обязательств (НО) по поставке товаров/услуг является дата, которая приходится на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, которое произошло раньше. В частности, дата зачисления средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика налога как оплаты товаров/услуг (!), которые подлежат поставке (п. 187.1 НКУ).

На дату возникновения НО по НДС плательщик налога обязан составить налоговую накладную в электронной форме и зарегистрировать ее в ЕРНН в установленный НКУ срок (п. 201.1 НКУ).

Хотя НДС — налог с подвохом ☺, в этой его части Америку открыть трудно. Ведь это основы, поэтому их хорошо знают (должны знать!) все. Главное, в конечном итоге, не в них, а в том, каким в итоге будет вывод, — фискальным или законным.

Что говорят налоговики (для всех)

Как показывает практика, чем более востребован вопрос у плательщиков, тем меньше внимания уделяют ему налоговики. И наоборот.

Зачисление по вине банка Так, на вопрос, подлежат ли обложению НДС средства, ошибочно зачисленные по вине банка (что, вообще-то, случается достаточно редко), налоговики отвечают без запинки (см. БЗ 101.04, которая будет действовать до 01.12.2022):

при наличии договорных отношений на предмет поставки товаров, предоставления услуг налоговые обязательства начисляются.

Средства, которые (1) не связаны с такими взаимоотношениями между субъектами хозяйствования и (2) которые возвращены в надлежащие сроки, не подпадают под объект налогообложения

Почему мы об этом вопросе упомянули, да еще и взяли ответ на него в рамочку? Потому что когда-то, в незапамятные времена налоговики так же отвечали и на тот вопрос, который интересует многих, и нас в том числе: подлежат ли обложению НДС средства, ошибочно перечисленные по вине контрагента?

Зачисление по вине контрагента В таком случае для неначисления НДС фискалы в свое время тоже выдвигали два условия (см. БЗ 101.06, которая действовала до 07.02.2019):

1) у плательщика не должно было быть договорных отношений с тем субъектом хозяйствования, который перечислил ошибочные (лишние) деньги;

2) такие денежные средства нужно было вернуть в пятидневный срок.

Последнего требования (о 5 днях) действующее законодательство не содержит уже четвертый год (с 07.02.2019). Однако за это время налоговики так и не выработали единого для всех плательщиков подхода, что же делать с лишними средствами, полученными от контрагента. В консультации из БЗ 101.06, которая пришла на замену предыдущей, они совсем уклонились от ответа на этот вопрос, мотивируя необходимостью подробного изучения ситуации, и посоветовали плательщикам обращаться за индивидуальными налоговыми консультациями (ИНК). Поэтому перейдем к анализу таких ИНК.

Что говорят налоговики в ИНК

Договорные отношения есть Здесь они продолжают утверждать, что в случае получения средств от другого лица, с которым у плательщика имеются договорные отношения на предмет поставки товаров/услуг, такой плательщик на дату такого получения обязан определить НО по НДС и составить и зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную по такой операции.

В письме ГНСУ от 10.11.2021 № 4251/ІПК/99-00-21-03-02-06, где речь шла об ошибочно перечисленных средствах за предоставленные транспортные услуги, они уточняют, что при составлении НН следует указать:

— в графе 2 — описание услуг, определенных в первичных документах, которыми сопровождается их поставка, а

— в графе 3.3 — код услуги согласно ГКПУ, по которому классифицируются такие услуги.

А на дату возврата средств в соответствии с п. 192.1 НКУ плательщик должен составить расчет корректировки (РК) и уменьшить налоговые обязательства после регистрации такого РК покупателем в ЕРНН. Причем даже в том случае, когда лишние (ошибочно перечисленные) средства в тот же день и вернули (как в вышеупомянутом письме). То есть той же датой фискалы требуют составить и НН, и минусовый РК к ней. Так где же здесь здравый смысл?..

Договорных отношений нет При условии, что в счет полученных средств плательщик в дальнейшем не будет поставлять товары/услуги, у плательщика, который получил эти средства, не возникает объекта обложения НДС вследствие такого получения (письмо ГУ ГНС в Запорожской обл. от 29.03.2021 № 1243/ІПК/08-01-04-02-14). При этом возврат таких денежных средств лицу, которое их перечислило, осуществляется в установленный действующим законодательством срок (письмо ГУ ГНС в Ровенской обл. от 22.09.2021 № 3504/ІПК/17-00-18-03-06). Правда, в какой именно, фискалы не уточняют.

Договор закончился/расторгнут В свое время налоговики взвешенно высказывались в отношении ситуаций с ошибочным перечислением средств, когда действие договора закончилось (см. письма ГФСУ от 15.03.2016 № 5575/6/99-99-19-03-02-15 и от 14.06.2019 № 2742/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). Их вывод тогда звучал так:

при получении средств, перечисленных ошибочно после окончания действия договора, НО по НДС не начисляют и, соответственно, налоговую накладную не составляют

Письмо ГНСУ от 12.07.2021 № 2729/ІПК/99-00-21-03-02-06 позволяет утверждать, что их предыдущая позиция в этой части теперь не изменилась. Но главное в нем другое.

Самый умеренный вывод По мнению главных налоговиков, выраженном в вышеупомянутом письме, налоговая накладная по операции по поставке товаров/услуг должна составляться только при условии, что

— такая хозяйственная операция имела место (то есть имела место отгрузка товаров / предоставление услуг)

или

— было осуществлено перечисление аванса в счет оплаты стоимости товаров/услуг, поставка которых состоится в будущих отчетных периодах.

Поэтому

нет (не планируется) поставки — нет и НДС с излишне (ошибочно) перечисленных средств. А вопрос о возврате таких средств — второстепенный

Именно такой либеральный вывод напрашивается из этого письма, хотя вряд ли его фискалы когда-то сформулируют прямо, а не между строк...

Кстати, о сроке для возврата излишне перечисленных средств в этом письме речь не идет совсем, что полностью оправдано. Ведь (не)возникновение объекта налогообложения (операции по поставке) от этого факта никак не зависит. И если даже средства получатель вообще не вернет, НДС-объект все равно не появится!

А если уже и говорить о каком-то сроке, то, считаем, для возврата средств, ошибочно перечисленных по вине плательщика, ориентироваться надо на общий срок выполнения обязательства, который содержится в ч. 2 ст. 530 ГКУ, — в течение 7 дней от дня предъявления требования. То есть формально этот семидневный срок начнет отсчет только с момента официального предъявления требования от контрагента о возврате таких средств. Заметьте, что указанный срок ни в связи с военным положением, ни в связи с карантином не продлевался.

Как быть получателям ошибочных средств

Бесспорно, дополнительные условия от налоговиков, о которых речь шла выше, надуманны. Особенно это бросается в глаза сейчас, когда в законодательстве не прописано никакого срока для возврата ошибочных средств, перечисленных по вине плательщика (кроме общего 7-дневного по ГКУ). Поэтому даже невозврат их вовсе не считается теперь нарушением порядка проведения безналичных расчетов. И никоим образом не может быть основанием для начисления налоговых обязательств, составления НН и регистрации ее в ЕРНН. Да и наличие договорных отношений с контрагентом, который ошибочно зачислил деньги, тоже не повод для обложения НДС всех полученных от него сумм.

Еще раз повторим: если средства перечислены не в счет поставки товаров/услуг, НДС-обязательства начислять не надо, а следовательно, и оснований для составления НН нет.

Не требуется начислять налог и в случае поступления от контрагента средств на основании договора поставки в завышенной сумме

Причем не имеет значения, копеечное такое завышение или более весомое. Даже если между контрагентами заключен договор на поставку товаров на сумму 10000 грн, а покупатель ошибочно уплатил 100000 грн, продавец должен выписать НН только на 10000 грн, а лишние 90000 грн вернуть покупателю по его первому требованию в 7-дневной срок без начисления НДС.

Не нужно начислять НДС и в случае поступления от покупателя повторной оплаты одних и тех же товаров.

Вместе с тем очень важно, чтобы такую излишне уплаченную по договору сумму стороны не зачли в счет будущих поставок товаров (услуг) по этому или другому договору. Иначе сумма переплаты действительно будет рассматриваться как предварительная оплата (аванс) со всеми дальнейшими последствиями в виде НДС-обязательств, а также составления и регистрации НН.

Подтверждением тому, что лишняя сумма была перечислена ошибочно, могут служить, например, договор поставки товаров/услуг, акты сверки взаиморасчетов, официальная переписка (письмо продавца с сообщением о том, что на его счет поступил ошибочный платеж, письмо покупателя с требованием вернуть ошибочно уплаченные средства).

Если же вам такой подход кажется слишком смелым, то лучше согласитесь с налоговиками и начислите НДС с лишних сумм датой их получения, а датой их возврата составьте минусовый РК. Правда, такой совет без никаких потерь может сработать только на будущее.

Если же вы своевременно не успели этого сделать, позаботьтесь теперь хотя бы о самостоятельном исправлении таких ошибок. В частности, как исправиться, если не составили (но должны были бы составить) НН и не отразили НО по НДС, см. в БЗ 101.25. Мы же, в свою очередь, предлагаем вам в подмогу целый тематический номер «Налоги & бухучет», 2022, № 60, посвященный исправлению НДС-ошибок.

Нужно ли лишние деньги проводить через РРО/ПРРО

А если ошибку допустили при осуществлении платежей, которые требуют применения РРО/ПРРО? То есть при наличных расчетах и расчетах банковской картой (эквайринг/интернет-эквайринг). Надо ли проводить такие ошибочные поступления через кассовый аппарат? Нет.

Если такое ошибочное поступление не является оплатой за товары (услуги), то проводить его через РРО/ПРРО не надо

Ведь такое поступление не подпадает под определение расчетной операции. Кроме того, такие операции не связаны с реализацией товаров, поэтому они не требуют применения РРО/ПРРО еще и по этой причине (см. БЗ 109.03). Но ошибочность платежа и отсутствие признаков поставки товаров/услуг, конечно же, должны быть документально подтверждены.

Если же вы присоединитесь к мнению налоговиков и признаете ошибочные (излишние) поступления объектом обложения НДС, то и через РРО/ПРРО такие суммы придется провести тоже. О правилах оформления фискального чека на предоплату читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 58.

Если переплату не вернули

Может случиться так, что требование о возврате ошибочно полученных средств вам так и не поступит. В таком случае никакая ответственность за их невозврат вам не угрожает. Но что тогда делать с этой задолженностью в учете? Можно ли ее списать?

До окончания срока исковой давности (ИД) для списания этой задолженности оснований нет. Какой срок ИД для нашего случая устанавливает ГКУ?

Здесь действует общий срок ИД — 3 года. Причем во время карантина, а также в период военного и чрезвычайного положений исковую давность продлили на срок их действия (подробности — в статье «Война: что со сроками?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 54).

Ну ладно, а с когда начинать считать трехлетний срок ИД?

По обязательствам, сроки выполнения которых не определены или определены моментом требования, истечение ИД начинается со дня, когда у кредитора возникает право предъявить требование о выполнении обязательства. Если должнику предоставляется льготный срок для выполнения такого требования, истечение ИД начинается с окончанием этого срока. Согласно ч. 2 ст. 530 ГКУ кредитор может требовать выполнения обязательства в любое время. При этом

должник обязан выполнить требование о погашении задолженности в течение 7 дней со дня предъявления такого требования

Об этом мы уже говорили выше.

Таким образом, с одной стороны, нет требования от кредитора — нет и начала отсчета ИД. К таким выводам нас приводит п. 4.2 постановления пленума ВХСУ от 29.05.2013 № 10 (ср. ). Из более-менее свежей судебной практики в подтверждение этой позиции можно привести постановления ВС от 27.11.2019 по делу № 760/20244/15-ц, а также от 15.09.2021 по делу № 756/5677/17 (здесь требование было, и именно от него отсчитывали ИД).

С другой стороны, исходя из постановления пленума ВХСУ от 17.12.2013 № 14, в «неопределенных» обязательствах срок ИД надо отсчитывать со следующего дня после наступления даты выполнения обязательства — независимо от того, предъявлял кредитор требования или нет.

Учтите: если дело дойдет до списания задолженности, в периоде ее списания в размере такой задолженности у предприятия возникнет доход (Дт 685 — Кт 717). Корректировку финрезультата на сумму списанной кредиторки разд. III НКУ не предусматривает. Поэтому ее сумма увеличит и прибыльный объект налогообложения.

Выводы

  • На наш взгляд, при получении ошибочно перечисленных (лишних) средств от покупателя НО по НДС у поставщика не возникают. Хотя налоговики для НДС-необложения этих сумм выдвигают дополнительные условия.
  • Если не привыкли спорить с налоговиками, то начислите НДС с лишних сумм, а датой их возврата составьте минусовый РК. Или расторгните задним числом соглашение или переделайте его в необлагаемое НДС (финпомощь, поставку льготируемых по НДС товаров и т. п.).
  • Ошибочные (лишние) денежные средства не являются оплатой за товары (услуги), поэтому проводить их через РРО/ПРРО не надо.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше