Темы статей
Выбрать темы

Можно ли списать расходы на счет 44, если не хотим показывать убытки?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Не хотим сдавать убыточную декларацию по налогу на прибыль. Можно ли относить расходы на счет 44? Какие за это могут быть последствия?

Использование прибыли. Хотя налоговики, наверняка, такой подход только поприветствуют (поскольку он способствует наполнению бюджета), сразу скажем: пускать текущие расходы в обход счетов класса 9 прямиком на счет 44 «Нераспределенные прибыли (непокрытые убытки)» неправильно! Поскольку для учета текущих расходов счет 44 не предназначен.

Ведь как предусмотрено Инструкцией № 291*, использовать чистую прибыль можно на:

— выплату дивидендов собственникам (Дт 443 — Кт 671);

— отчисления в резервный капитал (Дт 443 — Кт 43);

— увеличение уставного капитала (Дт 443 — Кт 401) (так называемое в Инструкции № 291 «прочее использование»).

* Инструкция о применении Плана счетов, утвержденная приказом Минфина от 30.11.99 № 291.

А также счет 44 (согласно НП(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах») может быть задействован при:

— исправлении ошибок прошлых лет, повлиявших на финрезультат (п. 4 НП(С)БУ 6);

— отражении влияния изменения учетной политики на события прошлых периодов (п. 12 НП(С)БУ 6).

Однако в этих случаях, заметьте, корректируют исключительно вступительное сальдо счета 44 на начало года (а не текущего периода).

Единственное, для предприятий госкоммунсектора прямо предусмотрена возможность направления (использования) части чистой прибыли на (разд. IV Положения, утвержденного приказом Минфина от 19.12.2006 № 1213):

— материальное поощрение работников — вознаграждения, премии, пособия согласно финансовому плану (Дт 443 — Кт 66) (п. 1.2);

— развитие производства и создание фондов специального назначения для капинвестиций (Дт 443 — Кт 426) (п. 1.1);

— отчисления в централизованный фонд (Дт 443 — Кт 682) (п. 1.5).

Учет расходов. Что же касается расходов, то в бухучете их нужно отражать по правилам НП(С)БУ 16. И как предусмотрено п. 7 этого стандарта, расходы признают расходами периода одновременно с признанием дохода, для получения которого они понесены или (если установить прямую связь с доходом определенного периода невозможно) — в периоде их осуществления.

Иначе невыполнение требований НП(С)БУ 16 приведет к искажению финансовой отчетности. Так как реальные расходы окажутся занижены, а финрезультат отчетного периода — искусственно завышен. Однако информация, приведенная в финотчетности, должна быть правдивой (достоверной). То есть она не должна содержать ошибок и искажений, способных повлиять на принятие решений пользователями (п. 3 разд. III НП(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности»).

К тому же будет нарушен принцип осмотрительности, согласно которому методы оценки, используемые в бухучете, должны предотвращать занижение оценки обязательств и расходов и завышение оценки активов и доходов предприятия (п. 6 разд. III НП(С)БУ 1). Поэтому в отчетность должен попасть не искаженный, а реальный финрезультат. Иначе отчетность будет недостоверной.

Ответственность. За искажение данных финотчетности грозит админответственность. В таком случае на должностных лиц может налагаться админштраф:

— за нарушение порядка бухучета и внесение недостоверных данных в финотчетность в размере от 136 до 255 грн (ст. 1642 КоАП). Правда, налагать его уполномочены только органы Госаудитслужбы, контролирующие использование бюджетных средств (ст. 2341 КоАП). Поэтому он маловероятен;

— за предоставление органам статистики недостоверных данных в размере от 170 до 255 грн (ст. 1863 КоАП). Такой админштраф налагают органы статистики (ст. 2443 КоАП). Впрочем, на практике и этот штраф применяют редко.

Поэтому, возможно, админштрафы не сильно напугают. Однако в любом случае нужно понимать: недостоверная отчетность содержит искаженную информацию, способную повлиять на принятие решений собственниками (пользователями). Поэтому если вопреки бухучетным правилам все же очень хочется списать расходы в Дт 44 (хотя это, повторим, методологически неверно и не соответствует требованиям бухстандартов), то для такого использования прибыли бухгалтеру стоит заручиться согласием от собственников, так как вопрос использования прибыли лежит в их компетенции.

И все же гораздо лучше подумать о предотвращении убытков наперед и планировать финрезультат. Подробнее о том, как это сделать, см. «Как спрятать расходы (скрыть убытки)» // «Налоги & бухучет», 2021, № 3.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше