Темы статей
Выбрать темы

Выплата больничных из своего кармана и зачет с ФСС: будет ли нецелевое использование?

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
ФСС не торопится финансировать заявления-расчеты для предоставления матобеспечения работникам. Кто же не сталкивался с такой ситуацией? И вот предприятие решило взять инициативу в свои руки и выплатить работникам пособие по временной нетрудоспособности за счет собственных средств. Предлагаем узнать о том, как на это отреагировал Фонд социального страхования и какую позицию по этому поводу занимает Верховный Суд.

Суть спора

Предприятие ежемесячно предоставляло ФСС заявления-расчеты в отношении материального обеспечения застрахованных лиц. Но такое финансирование осуществлялось Фондом всегда с большой задержкой. Поэтому предприятие приняло решение о перечислении собственных средств на материальное обеспечение застрахованным лицам. Соответственно после получения денежных средств от ФСС предприятие перечисляло их со специального счета на собственный текущий счет.

Пожаловав с проверкой, ФСС пришел к заключению, что имело место нецелевое использование страховых средств, зачисленных на спецсчет. Поэтому Фонд обязал предприятие вернуть неправомерно израсходованную сумму страховых средств и применил финансовые санкции.

Предприятие обратилось в суд с иском к ФСС с просьбой признать незаконным и отменить такое решение Фонда.

Позиция сторон

Предприятие Оно не имеет задолженности перед застрахованными лицами — работниками. Поэтому нарушение отсутствует. Предприятие осуществляет свою деятельность по принципу «разрешено все, что не запрещено законом».

ФСС Его позиция не нова. Фонд неоднократно заявлял, что страховые средства, которые поступили на отдельный счет, могут быть использованы только на выплату материального обеспечения застрахованным лицам и уплату соответствующих сумм НДФЛ и военного сбора. Это требование абзаца четвертого ч. 2 ст. 34 Закона № 1105*.

Следовательно, страхователь должен ожидать поступления финансирования от Фонда, а только потом осуществить выплату средств застрахованным лицам. Перечисление страхователем сумм полученного финансирования с отдельного счета на свой текущий счет является незаконным.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

Решение дела судом

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции, а также апелляционный суд и Верховный Суд** были единодушны в своей позиции.

** Постановление ВС от 30.06.2021 по делу № 802/147/17-а.

Поскольку застрахованные лица вовремя получили надлежащие им суммы страховых выплат в соответствии с законом, то в действиях работодателя нет нарушения принципа целевого использования средств социального страхования. Наоборот — действия предприятия можно расценить как попытку обеспечить своевременную выплату материального обеспечения.

К тому же принцип целевого использования средств социального страхования является дополнительной гарантией, направленной на обеспечение получения лицом этих выплат, который лишает работодателей возможности использовать страховые средства для других целей.

Мнение редакции

Если вы не готовы отстаивать свою правоту в суде, лучше подождите поступления средств на спецсчет и после этого выплачивайте их работникам — застрахованным лицам. Это беспроблемный вариант для работодателя.

Однако случаи бывают разные. Поэтому если вы выберете тот путь, который и предприятие — герой нашего рассказа, знайте, что суды будут на вашей стороне.

Безусловно, нельзя не согласиться с заключениями Верховного Суда о том, что предприятие использовало средства Фонда по целевому назначению. Ведь у предприятия нет задолженности перед работниками по выплате матобеспечения, полученного от ФСС.

Отметим, что в случае нарушения порядка использования страховых средств работодатели возмещают Фонду в полном объеме неправомерно израсходованную сумму страховых средств и/или стоимость предоставленных социальных услуг и уплачивают штраф в размере 50 % такой суммы (ч. 6 ст. 15 Закона № 1105). Но в связи с тем, что страховые средства, зачисленные на отдельный счет предприятия, были использованы страхователем исключительно на выплату пособия по временной нетрудоспособности застрахованным лицам, как того требует абзац четвертый ч. 2 ст. 34 Закона № 1105, оснований для возвращения средств Фонду и применения финансовых санкций к предприятию нет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше