Темы статей
Выбрать темы

Налогообложение больничных специалистов Дія Сіті

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
По материалам категории 103.03 Базы знаний*.

* zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques.

ВЫВОД ДОКУМЕНТА

Доход специалиста Дія Сіті в виде больничных не включается в состав заработной платы, поэтому облагается НДФЛ по ставке 18 %

Такой вывод делают налоговики в комментируемой консультации. Правы ли они? Давайте разберемся.

Прежде всего вспомним, кто считается специалистом резидента Дія Сіті. В соответствии с п.п. 14.1.283 НКУ это гиг-специалисты, выполняющие работу (предоставляющие услуги) на заказ и в пользу (в интересах) резидента Дія Сіті на основании гиг-контракта, и/или лица, находящиеся с резидентом Дія Сіті в трудовых отношениях.

Законодательство предоставляет резидентам Дія Сіті определенные преференции в части налогообложения доходов таких физлиц. Так, по ставке 5 % (а не 18 %) облагают НДФЛ доходы специалистов резидента Дія Сіті в виде (п.п. 170.141.2 НКУ):

— заработной платы;

— вознаграждения гиг-специалистов по гиг-контракту, в том числе вознаграждения за создание и переход прав на произведения, созданные на заказ;

— авторского вознаграждения за создание служебного произведения и переход прав на него.

А что с больничными?

Если речь идет о гиг-специалистах, то они получают не зарплату, а вознаграждение по гиг-контрактам. При этом выплата за период временной нетрудоспособности таким вознаграждением не является. А значит, больничные гиг-специалистов должны облагаться НДФЛ в общем порядке по ставке 18 %.

А вот с выплатами за период временной нетрудоспособности лиц, работающих у резидентов Дія Сіті на основании трудовых договоров, все не так однозначно.

Налоговики со ссылкой на Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 № 108/95-ВР и Инструкцию № 5* заявляют, что больничные не являются заработной платой. И поэтому требуют облагать такие выплаты НДФЛ по стандартной ставке 18 %.

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 № 5.

Но здесь фискалы немного лукавят. Да, действительно, в соответствии с упомянутыми нормативно-правовыми актами выплаты за период временной нетрудоспособности не относятся к фонду оплаты труда. Однако для целей обложения НДФЛ принадлежность выплаты к заработной плате должна определяться на основании НКУ, а не каких-то других документов.

В свою очередь, согласно п.п. 169.4.1 НКУ больничные рассматриваются как заработная плата. Об этом неоднократно напоминали и сами налоговики (см., например, разъяснение из подкатегории 103.08.04 БЗ). Да и в 4ДФ Объединенной отчетности выплаты за период временной нетрудоспособности отражаются вместе с заработной платой с признаком дохода «101». Из этого следует логичный вывод: к больничным лиц, работающих у резидента Дія Сіті на основании трудовых договоров, нужно применять ставку НДФЛ 5 %.

Таким образом, на наш взгляд, выплаты за период болезни резиденты Дія Сіті должны облагать НДФЛ по ставке:

— 18 %, если речь идет о гиг-специалистах, работающих на основании гиг-контрактов;

— 5 %, если выплаты осуществляются физлицам, которые приняты на работу на основании трудовых договоров.

Однако налоговики требуют от резидентов Дія Сіті все больничные облагать по ставке 18 %, независимо от того, кому они выплачиваются, — работникам или гиг-специалистам.

Обратите внимание! Кроме больничных, есть еще целый ряд выплат, по которым нельзя ориентироваться на Инструкцию № 5 для целей обложения НДФЛ. Например, подарки от работодателя входят в фонд оплаты труда в составе прочих поощрительных и компенсационных выплат (п.п. 2.3.2 Инструкции № 5). В то же время, с точки зрения НКУ, подарки от юридических лиц являются дополнительным благом. А значит, резиденты Дія Сіті не могут их облагать по ставке 5 %. Интересно, что об этом скажут налоговики…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше