Темы статей
Выбрать темы

Возврат приобретенных основных средств и МНМА

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
После приобретения не всегда удается сразу обнаружить скрытые дефекты и неисправности в приобретенном объекте необоротных активов. Чаще они становятся очевидными только в процессе эксплуатации. В таком случае покупатель может вернуть некачественную покупку. Для продавца последствия такого возврата — такие же, как и при обычном возврате товаров. Потому что для продавца — это обычно и есть товары. А вот покупатель столкнется здесь с некоторыми особенностями. Как раз о них мы вам сейчас и расскажем.

Главная учетная особенность в том, что между приобретением объекта ОС/МНМА и его возвратом могло пройти достаточно длительное время. В течение этого времени вы успели ввести объект в эксплуатацию и начислить некоторую сумму амортизации его стоимости. Здесь и начинаются особенности!

Бухгалтерский учет

Прямого ответа на вопрос, что делать с амортизацией в описанном случае, ни в НП(С)БУ 7 «Основные средства», ни в НП(С)БУ 16 «Расходы» вы не найдете. Поэтому остается приходить к своим выводам, опираясь на имеющиеся нормы.

Итак, после приобретения объекта ОС/МНМА предприятие, наверное, начисляло амортизацию:

по ОС — с месяца, следующего за месяцем введения объекта в эксплуатацию, а при применении производственного метода — с даты, которая следует за датой, на которую объект стал пригодным для полезного использования (п. 29 НП(С)БУ 7);

по МНМА — в первом месяце использования объекта в размере 50 % или 100 % (п. 27 НП(С)БУ 7).

При этом начисленную сумму амортизации вы относили в состав соответствующих расходов в зависимости от места использования ОС/МНМА. Конечно же, начисленная за период использования ОС/МНМА амортизация попала в состав бухрасходов абсолютно обоснованно. Поэтому очевидно, что вы не допустили никакой ошибки, поэтому и сторнировать амортизационные расходы не нужно. В то же время

в периоде возврата ОС/МНМА (одновременно со списанием суммы износа: Дт 131 — Кт 10, Дт 132 — Кт 112) вам придется компенсировать начисленные ранее расходы доходами отчетного периода

Для этого нужно признать в сумме накопленной амортизации прочие операционные доходы (Дт 377 — Кт 719). А вот если в первоначальную стоимость объекта ОС попали, кроме собственно стоимости приобретения, расходы на транспортировку, монтаж и настройку оборудования, то часть амортизации, которая приходится на них, компенсировать доходами не нужно. Напротив, часть таких расходов, которая осталась несамортизированной, при возврате ОС/МНМА списывают в состав прочих расходов (Дт 976 — Кт 10, 112).

Налог на прибыль

Малодоходники. Налоговоприбыльный учет предприятий с объемом доходов до 40 млн грн подчиняется бухучетным правилам. Поэтому у них все просто: признанный доход (в сумме амортизации) увеличивает бухфинрезультат (объект налогообложения). И никаких налоговых разниц (ни в ОС, ни в МНМА-случае).

Высокодоходники. Здесь все будет зависеть от того, что вы возвращаете: объект ОС или МНМА.

МНМА в налоговом учете не является ОС (п.п. 14.1.138 НКУ). Соответственно никакие амортизационные разницы по ним не рассчитывают. Поэтому здесь все по бухучету: доходы, которые компенсируют амортизационные расходы, увеличивают финрезультат до налогообложения. А вот если речь идет о возврате высокодоходником или малодоходником-добровольцем объекта ОС, следуйте таким налоговым правилам:

(1) бухгалтерскую и налоговую амортизацию, которая начислена после введения объекта ОС в эксплуатацию и участвовала в формировании финрезультата прошлых периодов, при возврате корректировать не нужно. Это значит, что подавать уточняющую декларацию по налогу на прибыль и корректировать показатели приложения РІ не нужно;

(2) доход в амортизационной сумме (ее части — при наличии дополнительных расходов), начисленный в бухучете в периоде возврата объекта ОС поставщику, увеличивает объект обложения налогом на прибыль;

(3) прибыльщики-годовики, которые успели купить и вернуть объект ОС в пределах одного годового налогового периода, не могут сворачивать амортизационные разницы и доход, начисленный при возврате объекта ОС. Проще говоря, в годовой декларации плательщика-годовика нужно показать отдельно амортизационные разницы в приложении РІ и отдельно признанный доход (в составе общего финрезультата);

(4) при возврате ОС, на наш взгляд, нужно показать и продажную разницу из пп. 138.1 и 138.2 НКУ. Это, кстати, позволит вам уменьшить объект налогообложения на разницу между бухгалтерской и налоговой амортизацией, которая в свое время не попала в состав расходов. Причем если в первоначальную стоимость ОС попали прочие расходы (на транспортировку, монтаж и т. п.), то в расчете разницы участвует остаточная стоимость объекта с учетом таких дополнительных расходов;

(5) если при покупке объекта ОС/МНМА у особых нерезидентов (см. статью «Покупки у нерезидентов: когда с 30 % разницей?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 13) или неприбыльных организаций у вас возникла 30 % разница из п.п. 140.5.4 НКУ, ее нужно откорректировать.

НДС

В связи с возвратом объекта ОС/МНМА покупателю следует откорректировать сумму отраженного ранее налогового кредита по НДС. Такую корректировку проводят на дату первого события: возврата объекта ОС/МНМА или возврата денежных средств за него. Помните: покупатель обязан уменьшить налоговый кредит уже в периоде первого события, не ожидая расчета корректировки от продавца и независимо от периода, в котором такой расчет зарегистрирован.

Также налоговики могут сказать, что расходы на монтаж/подключение и т. п. не связаны с хоздеятельностью, ведь объект уже не используется. Мы с этим не соглашаемся, ведь указанные услуги были фактически приобретены и потреблены. Но если хотите перестраховаться, компенсируйте НДС с этих услуг (Дт 949 — Кт 641).

Пример. Предприятие приобрело станок стоимостью 480000 грн (в том числе НДС 20 %80000 грн) и объект МНМА (принтер) стоимостью 6000 грн (в том числе НДС 20 %1000 грн). Расходы на монтаж и настройку оборудования составили 3600 грн (в том числе НДС 20 %600 грн). В итоге первоначальная стоимость оборудования403000 грн.

Оба объекта введены в эксплуатацию. В дальнейшем из-за существенных дефектов, которые привели к поломке, объекты ОС и МНМА возвращены продавцу, который перечислил покупателю денежные средства за них в полной сумме.

Сумма начисленной амортизации за время эксплуатации оборудования — 8000 грн (в том числе амортизация стоимости оборудования без расходов на его монтаж и настройку — 7940,45 грн (400000 грн : 403000 грн х 8000 грн).

По МНМА амортизацию начисляли методом 100 % в первом месяце использования.

Учет возврата ОС и МНМА поставщику

п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма,

грн

Дт

Кт

Возврат объекта ОС поставщику

1

Списана сумма начисленной амортизации при возврате оборудования

131

104

8000

2

Возвращено оборудование продавцу*:

— списана остаточная стоимость объекта ОС (без учета расходов на монтаж и настройку оборудования)

377

104

392059,55

— начислен доход в сумме ранее начисленной амортизации (без учета суммы амортизации дополнительных расходов на монтаж и настройку)

377

719

7940,45

— списана остаточная стоимость объекта ОС в части расходов на монтаж и настройку оборудования

(3000 грн - (8000 грн - 7940,45 грн))

976

104

2940,45

* При расчете продажной разницы по пп. 138.1 и 138.2 НКУ предприятие увеличивает финрезультат на бухгалтерскую остаточную стоимость объекта ОС на момент его возврата (с учетом дополнительных расходов на монтаж и настройку) и уменьшает на налоговую.

3

Откорректирован ранее отраженный НК по НДС (в периоде возврата оборудования)

641/НДС

644/1

80000

377

644/1

80000

4

Получены деньги за оборудование от продавца

311

377

480000

Возврат МНМА поставщику

1

Списана сумма амортизации, начисленной при введении МНМА в эксплуатацию

132

112

5000

2

Возвращен МНМА продавцу (в сумме ранее начисленной амортизации признан доход)

377

719

5000

3

Откорректирован ранее отображенный НК по НДС (в периоде возврата принтера)

641/НДС

644/1

1000

377

644/1

1000

4

Получены деньги за МНМА от продавца

311

377

6000

Таким образом, возврат необоротных активов имеет свои учетные особенности. Но разобраться с ними — не так уж и сложно.

Выводы:

  • В периоде возврата ОС/МНМА одновременно со списанием суммы износа придется компенсировать начисленные ранее расходы доходами отчетного периода.
  • При возврате ОС, на наш взгляд, нужно показать и продажную разницу из пп. 138.1 и 138.2 НКУ.
  • В связи с возвратом объекта ОС/МНМА покупателю следует откорректировать сумму отраженного ранее налогового кредита по НДС.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше