№68

Налоги & бухучет, сентябрь, 2022/№ 68 Другие номера журнала ›
  • Возврат товаров/предоплат: как отразить в учете? Договорные условия в силу разных причин могут пересматриваться. Товар может не устраивать покупателя по качеству или своим характеристикам, оказаться не того ассортимента или неполной комплектации. Возврата товара может требовать и продавец, если покупатель не торопится с оплатой. Поэтому может быть принято решение о возврате товара/предоплаты. О том, как операции возврата отразить в учете, сейчас поговорим. Возвратам у единоналожников будет посвящена отдельная статья.
  • Возвраты и НДС Возврат товара/предоплаты — повод провести корректировку НДС. Какой датой составлять расчет корректировки (РК)? Когда показывать корректировку НДС в декларации продавцу и покупателю? Можно ли откорректировать НО, если покупатель — неплательщик НДС или перешел на спецЕН по ставке 2 %? Разбираемся.
  • Возврат товаров в ВЭД Возвраты товаров случаются в отношениях не только с отечественными, но и заграничными партнерами. Тогда товару опять нужно пересекать таможенную территорию Украины и направляться назад. Как отразить операции ввоза/вывоза ранее экспортированных/импортированных товаров в бухгалтерском учете предприятия? Каковы налоговые последствия? Рассмотрим эти ситуации подробно.
  • Возврат у единоналожников-юрлиц Вспомним общие положения, которые касаются возвратов плательщиками единого налога (ЕН) — юридическими лицами, а именно: как возврат средств покупателю товаров повлияет на ЕН-доход и как это отразить в учете. Также разберемся с тем, какие налоговые последствия будут иметь ситуации, связанные с возвратами товаров на границе двух систем налогообложения и на разных ЕН-ставках.
  • Возврат товаров в розничной торговле Розничная торговля — это обычно тривиальная перепродажа товаров без какого-либо изменения их характеристик. Невзирая на это, на розничных торговцев (а не только на производителей) законом возложена обязанность удовлетворять требования потребителей в отношении качества приобретенных товаров. И даже их прихоти, если товары абсолютно качественные, но чем-то не подходят потребителю. Поэтому без дополнительной подготовки, как действовать в таких ситуациях, розничникам не обойтись. Наша статья — сжатый конспект, выучив который, можно смело выходить на поединок хоть с покупателем, ☺, хоть с проверяющим. И пусть победит… закон!
  • Возвраты у ФЛП на едином налоге: учетный вопрос (примеры) Возврат то ли денег, то ли товаров — явление достаточно распространенное. Поэтому давайте сейчас напомним, как ФЛП-единоналожник должен отражать его у себя в учете. С примерами. Поехали!
  • Возвраты у ФЛП на общей системе: учетный вопрос (примеры) Можно ли вернуть аванс, если ФЛП передумал? А вернуть товар, который ФЛП получил, но не может продать? Как отразить эти возвраты в учете ФЛП-общесистемщика? Об этом — прямо сейчас.
  • Возврат приобретенных основных средств и МНМА После приобретения не всегда удается сразу обнаружить скрытые дефекты и неисправности в приобретенном объекте необоротных активов. Чаще они становятся очевидными только в процессе эксплуатации. В таком случае покупатель может вернуть некачественную покупку. Для продавца последствия такого возврата — такие же, как и при обычном возврате товаров. Потому что для продавца — это обычно и есть товары. А вот покупатель столкнется здесь с некоторыми особенностями. Как раз о них мы вам сейчас и расскажем.
  • Возврат в комиссионной торговле Комиссионер продал товар комитента и получил за это вознаграждение. Потом покупатель вернул товар комиссионеру. Должен ли комиссионер вернуть вознаграждение комитенту? Ну, если товар ему возвращаться не будет, а будет продаваться дальше другому покупателю? Каковы налоговые и бухучетные последствия такого возврата?
  • Возврат товара: облагаем доходы покупателя-физлица Для целей налогообложения имеет значение, какой товар — качественный или некачественный возвращает покупатель. Ведь от этого зависит сумма денежных средств, выплачиваемая покупателю-физлицу. Давайте посмотрим, в каких случаях при возврате товара у физического лица возникает налогооблагаемый доход, как его определить и отразить в учете и отчетности.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше